нарушение лицом, управляющем автомобилем, првил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 29 апреля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Нестерова А.Е.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 от 10.12.2002г. и ордер № 95 от 30.11.2010 года,

при секретаре Чекареве О.А.,

с участием потерпевшей Х*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕСТЕРОВА А.Е., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров А.Е. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Преступление Нестеров А.Е. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

29 ноября 2010 года около 12.20 часов Нестеров А.Е., управляя автомобилем ВАЗ-21099 регистрационный знак У *** ОМ/73, двигаясь по проезжей части дороги по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области в сторону ул. П* г. Димитровграда и проезжая возле дома № *** «*» по ул. К* г. Димитровграда, проявил преступную небрежность, не учел дорожные и метеорологические условия, в условиях гололеда не выбрал безопасную скорость движения, увидев, что ему во встречном направлении по своей полосе движения движется автобус ПАЗ 32054 регистрационный знак Х *** ВС/73 под управлением водителя З*, стал совершать маневр перестроения к правому краю проезжей части и тормозить, в результате чего не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с указанным автобусом. В результате проявленной Нестеровым А.Е. преступной небрежности и последующего столкновения с автобусом, автомобиль под управлением Нестерова А.Е. выехал за пределы проезжей части на правую обочину дороги по ходе движения автомобиля ВАЗ-21099, где в это время стояла пешеход Ч*, и совершил на нее наезд.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход Ч* получила открытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в линейном переломе затылочной кости, очаговых ушибах, размозжении вещества головного мозга с кровоизлиянием под оболочку и желудочки мозга, а также переломы ребер справа с ушибом ткани правой доли легкого, переломы костей правой половины таза, осложнившиеся травматическим шоком, отеком головного мозга, квалифицирующиеся по совокупности как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения водителем Нестеровым А.Е. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Нестеровым А.Е. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступлением последствий в виде причинения смерти Ч*.

Действия Нестерова А.Е. суд квалифицирует ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Нестеров А.Е. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая, прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту учебы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда, активное способствование расследованию преступления, поскольку им был установлен один из очевидцев, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением на него определенных обязанностей, с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Нестерову А.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Нестерова А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, находиться по месту жительства в период времени с 21 часа до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Контроль за поведением осужденного Нестерова А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Нестерову А.Е. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова