умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, оасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Димитровград 29 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т., Шакина А.В.,

подсудимого Гук Е.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № 520 от 19.12.2002 г. и ордер № 3 от 01.03.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУК Е. А., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гук Е.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Гук Е.А. совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года в период времени с 20.00 часов до 20.30 часов, более точное время следствием не установлено, Гук Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № ** по ул. З* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с З*, не имея умысла на убийство, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес З* имеющимся при себе ножом один удар в область живота, причинив З* своими преступными действиями проникающее колото-резаное ранение живота справа (соответственно средне-ключичной линии) без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Гук Е.А. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гук Е.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным признает себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, прокурор также не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его сожительницы, наличие на иждивении двух малолетних детей сожительницы, участие в воспитании и содержании которых он принимал, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Гук Е.А. без изоляции от общества невозможно, а потому суд считает необходимым назначить Гук Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется, подсудимому необходимо наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Гук Е.А. совершил в период условного осуждения по приговору А* районного суда г. Т* С* области от 06.05.2008 года, суд на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гук Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, окончательно назначить Гук Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу Гук Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть в срок отбытия наказания Гук Е.А. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия по данному делу и время содержания под стражей с 25.02.2008 года по 05.05.2008 года по приговору А* районного суда г. Т* С* области от 06.05.2008 года, исчислять срок наказания с 01 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: мужскую рубашку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гук Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.05.2011 года

Согласованно

Судья З.Г. Демкова