незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 05 мая 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимой Мелиховой О.А.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № 22 от 07.10.2010 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЛИХОВОЙ О.А., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелихова О.А., 27.09.2010 г., около 8 часов 30 минут, пришла во двор дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где имелись заросли дикорастущей конопли. Осознавая, что листья и верхушечные части конопли являются наркотическим средством марихуана, Мелихова О.А. для личного употребления нарвала листья и верхушечные части конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 58,9 гр., которое сложила в полимерный пакет и стала незаконно хранить при себе.

После этого Мелихова О.А. вышла на перрон ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г. Димитровграде Ульяновской области, ул. ***, **, где в тот же день, в 9 часов 30 минут, была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ЛОВД на ст. Димитровград, расположенное в д. ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии до постоянного веса 58,9 гр., то есть в крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое Мелиховой О.А. при вышеуказанных обстоятельствах, было у неё изъято.

В судебном заседании подсудимая Мелихова О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мелиховой О.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мелиховой О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что Мелихова О.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие ***.

Суд полагает возможным исправление Мелиховой О.А. без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде обязательных работ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛИХОВУ О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Мелиховой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, конверт с двумя ватными тампонами - смывами с рук Мелиховой О.А. - уничтожить, справку эксперта хранить в уголовном деле (л.д. 17).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года