незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 04 мая 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Кусакина И.Н.,

защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 412 от 15.03.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУСАКИНА И. Н., ***,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусакин И.Н., 15 марта 2011 года, в неустановленное время и в неустановленном месте, осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность, решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Кусакин И.Н. в указанный день, в неустановленное время, в магазине, расположенном на автозаправочной станции «***» (АЗС «***») по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, **, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, а именно, *** и ***. Кроме того, в аптеке «***», расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. ***, ***, Кусакин И.Н. приобрел две упаковки лекарственного препарата «***» в таблетках, флакон ***, флакон *** ***, три инъекционных шприца, номинальной емкостью * мл. каждый, а также в неустановленном месте приобрел ** коробков спичек и ***. В этот же день, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, точное время не установлено, Кусакин И.Н., находясь в квартире № ** дома № *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере для личного употребления, путем измельчения до порошкообразного состояния лекарственного препарата «***», добавления ***, ***, ***, с последующей экстракцией, фильтрацией, нагреванием, добавлением воды и упариванием до образования вязкой массы, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,87 гр., то есть в особо крупном размере, часть которого вобрал в медицинский шприц и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере Кусакин И.Н. вобрал в шприц и стал незаконно хранить при себе, однако в этот же день, в 15 часов 10 минут, был задержан сотрудниками милиции у дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,87 грамма, незаконно изготовленное и хранимое при вышеуказанных обстоятельствах, было у Кусакина И.Н. изъято.

В судебном заседании подсудимый Кусакин И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Кусакиным И.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кусакина И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Кусакин И.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении ***, состояние здоровья подсудимого.

Суд полагает возможным исправление Кусакина И.Н. без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Менее строгое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, имеющего стабильный доход от неофициальной трудовой деятельности, суд полагает необходимым назначить Кусакину И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУСАКИНА И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кусакину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кусакину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два отрезка дактилопленки, два шприца, две картонные и две блистерные упаковки из-под таблеток «***», бутылку с жидкостью, пенициллиновый пузырек, фрагменты нити с бумажными бирками, хранящиеся при материалах уголовного дела, шприц с дезоморфином, два отрезка фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.