незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 27 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Малафеева А.В.,

защиты в лице адвоката Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № *** и ордер № 8 от 18.03.2011 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛАФЕЕВА А. В.,***,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малафеев А.В., не позднее 11 марта 2011 года, находясь у себя дома в квартире № ** дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере для личного употребления, осознавая при этом, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. Осуществляя свой преступный умысел, Малафеев А.В. 11 марта 2011 года, в дневное время, более точное время не установлено, в аптеке «***», расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. ***,***, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, а именно, 2 упаковки лекарственного препарата «***» в таблетках, 2 флакона ***, флакон *** ***, инъекционные шприцы в количестве 4 штук: два номинальной емкостью * мл., один номинальной емкостью * мл. и один номинальной емкостью ** мл., на автозаправочной станции ЗАО «***», расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. ***, д. *, приобрел ** литра ***, бутылку *** емкостью * литр, а также в неустановленном киоске, расположенном в *** районе г. Димитровграда Ульяновской области, приобрел * коробков спичек. В тот же день, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, Малафеев А.В., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области путем измельчения лекарственного препарата «***» до порошкообразного состояния, добавления ***, ***, ***, с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием и добавлением воды до образования вязкой массы незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,14 грамма, то есть в особо крупном размере, которое вобрал в медицинский шприц номинальной емкостью * мл. и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства Малафеев А.В. вобрал в другой шприц, номинальным объемом ** мл., и стал незаконного хранить при себе для личного употребления, однако около 21 часа 20 минут того же дня в квартире № ** дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области Малафеев А.В. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,14 грамма, было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Малафеев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Малафеевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Малафеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Малафеев А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд полагает возможным исправление Малафеев А.В. без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Менее строгое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает необходимым назначить Малафееву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛАФЕЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малафееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Малафееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с дезоморфином, 2 отрезка фольги с дезоморфином, три шприца, инъекционную иглу, две пластиковые бутылки с жидкостью, керамическое блюдце, металлическую чашку, лезвие, два флакона ***, флакон ***, рюмку с инъекционной иглой, ампулу, два куска ваты, две упаковки от шприцов, две упаковки «***», семь фрагментов спичечных коробков, флакон ***, четыре бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», а также три отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года