угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Димитровград

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Крашенинникова В*А*,

защитника- адвоката Сахарова А.Н., представившего удостоверение № 539 и ордер № 3 от 15.03.2011,

при секретаре Пулькиной В.А.,

а также потерпевшей Т*ой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРАШЕНИННИКОВА В*А*, ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 марта 2011 года, в период времени с 20.30 часов до 22.22 часов, более точное время не установлено, находясь в прихожей квартиры * дома * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством в отношении Т*ой М.В., Крашенинников В.А. с ножом в руке подошел к ней и, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, замахнулся на нее ножом. Т*а М.В., восприняв реально высказанную Крашенинниковым В.А. в ее адрес угрозу убийством и опасаясь за свои жизнь и здоровье, присела на корточки, а находившийся в квартире в указанное время С* Д.А., пресекая преступные действия Крашенинникова В.А., подошел к нему, потребовав прекращения противоправных действий в отношении Т*ой М.В., схватил руками Крашенинникова В.А. за плечи, после чего вырвал из его руки нож и бросил на пол. После этого Крашенинников В.А. прекратил свои преступные действия.

11 марта 2011 года около 22.22 часов, находясь в прихожей квартиры * дома * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Крашенинников В.А. схватил Т*у М.В. правой рукой за запястье левой руки, в которой она держала свой сотовый телефон «Nokia 7020 А» стоимостью 2885 руб., подключенный к оператору сотовой связи «Ульяновск GSM», на лицевом счету которого находились денежные средства в сумме 1 руб., потянул ее к себе, причинив тем самым ей физическую боль, после чего левой рукой с целью хищения вырвал из руки Т*ой М.В. указанный сотовый телефон, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т*ой М.В. материальный ущерб на общую сумму 2886 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Крашенинниковым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшая Т*а М.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Крашенинниковым В.А. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Крашенинникова В.А. содержатся составы преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Крашенинников В.А. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несудим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование их раскрытию и расследованию, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате грабежа, извинение перед потерпевшей, что в целом явно свидетельствует о раскаянии подсудимого, а также отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Крашенинникову В.А. по ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крашенинникова В* А* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде обязательных работ на срок 220 часов;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крашенинникову В.А..КР наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 20 дней.

Наказание в виде лишения свободы Крашенинникову В.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке, не посещать места по продаже алкогольных напитков в разлив.

Меру пресечения Крашенинникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – договор № 12350 от 11.03.2011, приходный кассовый ордер от 13.03.2011 – оставить по принадлежности А*Ю.М., сотовый телефон «Nokia 7020 а» и сим-карту - оставить по принадлежности потерпевшей Т*ой М.В. и считать приговор в данной части исполненным; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011.