незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 06 мая 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Шмакова П.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Рябцевой Е.П., представившей удостоверение № 520 от 19.12.2002г. и ордер № 6 от 10.03.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШМАКОВА П. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков П.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 14.00 часов Шмаков П.А. с целью приобретения наркотического средства гашиш для личного употребления пришел на участок местности, расположенный возле дачных домиков в районе «З* о*» г. Димитровграда Ульяновской области, где увидел произрастающее растение конопля. Зная, что растение конопля содержит в себе наркотическое средство, Шмаков П.А., подойдя к зарослям конопли, руками стал растирать верхушечные части дикорастущей конопли, а прилипшую к ладоням рук пыльцу соскреб пальцами и спрессовал в комок неопределенной формы, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,3г, которое сложил в имеющийся при себе бумажный сверток. После чего принес данный сверток с наркотическим средством гашиш в крупном размере массой 2,3г. к себе домой по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. С*, **-** и спрятал во внутренний карман куртки с левой стороны, висевшей в прихожей, где и стал незаконно хранить до 09 марта 2011 года. 09 марта 2011 года около 07.30 часов Шмаков П.А. переложил сверток с наркотическим средством гашиш в крупном размере массой 2,3г. из кармана вышеуказанной куртки в бумажник, который положил во внутренний карман вышеуказанной куртки с левой стороны, после чего ушел на работу в ООО «П*», расположенное по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Г*, **/*. Однако, в тот же день в 20.15 часов при проходе по железнодорожному пешеходному мосту ст. Димитровград со стороны ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области Шмаков П.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Шмакова П.А. было изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,3 г.

Действия Шмакова П.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шмаков П.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Шмаков П.А. страдает опийной наркоманией (героин) 2 стадии. Ремиссия в течение заболевания 1,5 года. Хроническим алкоголизмом не страдает. Нуждается в наложении обязательства в прохождении противорецидивного лечения от наркотической зависимости. Лечение не противопоказано (л.д. 34).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Шмакову П.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года

согласованно

Судья З.Г. Демкова