незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 13 мая 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Караганова А.Н.,

защиты в лице адвоката Чугнова П.В., представившего удостоверение № 73/*** и ордер №33 от 13.05.2011 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРАГАНОВА А* Н*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караганов А.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Караганов А.Н. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на участке местности, расположенном за домом по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), зная о том, что за незаконное приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, Караганов А.Н. с целью личного употребления, сорвал верхушечные части и листья растения конопля и сложил их в находящуюся при нем пустую пачку из-под сигарет, незаконно приобретя таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 14,71 грамм и спрятал в вентиляционном окне подвала дома * по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, где с того времени стал незаконно хранить с целью личного употребления без цели сбыта. 23 марта 2011 года около 13 часов 00 минут Караганов взял в указанной месте пачку с наркотическим средством – каннабис (марихуана), пересыпал наркотическое средство в указанном размере в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего положил его во внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и направился к перекрестку ул. К-2*-ул. К-3* г. Димитровград, где 23.03.2011 года около 14 часов 30 минут у дома * по ул. К-2* г. Димитровграда Ульяновской области Караганов А.Н. был задержан сотрудниками ДПС за административное правонарушение и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции 23.03.2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут во внутреннем кармане куртки у Караганова А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере массой 14,71 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Караганов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Караганова заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Караганова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, в течение календарного года не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, состояние здоровья.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАГАНОВА А* Н* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Караганову А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 12,71 грамма, полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева