незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Страшнова М.С.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Бандурова Г.П., представившего удостоверение № 73/53 и ордер № 18 от 21 марта 2011 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРАШНОВА М.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Страшнов М.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Страшнов М.С., находясь на участке местности, расположенном между домами ** и ** на ул.В*ая в г.Димитровграде Ульяновской области, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном виде 130 грамм, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет, и с того времени стал незаконно хранить, спрятав в заброшенном доме ** по ул.В*ая в г.Димитровграде Ульяновской области с целью последующего личного употребления.

16 марта 2011 года около 13 часов 00 минут Страшнов М.С., забрал в доме ** по ул.В*ая в г.Димитровграде Ульяновской области полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 130 грамм, и продолжил его незаконно хранить при себе, однако, в тот же день, то есть, 16 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут Страшнов М.С., был задержан сотрудниками милиции на перроне станции Димитровград «***», расположенной в г.Димитровграде Ульяновской области и доставлен в помещение ЛОМ на ст.Димитровград, расположенное в доме ** по ул. В*ая в г. Димитровграде Ульяновской области, где в ходе личного досмотра Страшнова М.С. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством – марихуаной в особо крупном размере, массой в высушенном виде 130 грамм.

В судебном заседании подсудимый Страшнов М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Страшновым М.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Страшнова М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Страшнов М.С. по месту жительства характеризуется положительно, также положительно он характеризуется по места учёбы в **, как неконфликтный, трудолюбивый учащийся, хотя отмечается, что Страшнов М.С. пропускал занятия без уважительной причины. По месту работы в ООО «***», где Страшнов М.С. работает станочником широкого профиля с 24 июля 2009 года, он также характеризуется исключительно положительно, как добросовестный, исполнительный работник. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Страшнов М.С. не состоит, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался, работает, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Страшнову М.С. наказания, суд считает полное признание Страшновым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение им преступления впервые, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери, которой он оказывает материальную и моральную поддержку. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Страшновым М.С. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, и при каких обстоятельствах им в августе 2010 года было незаконно приобретено и впоследствии незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана (каннабис).

Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Страшнова М.С. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Страшнова М.С. и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Страшнову М.С. по ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения Страшнову М.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Страшнова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Страшнова М.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, учебой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Страшнову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана (каннабис), хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано

Судья