покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г.Димитровград

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Панкрушина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Рыбакова И.А.,

подсудимого Кузьмина А.П.,

защиты в лице адвоката филиала № 4 по Железнодорожному району г.Ульяновска Ульяновской областной коллегии адвокатов Лемесева В.Н., представившего удостоверение № 73/331 и ордер № 4 от 10 марта 2011 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА А.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.П. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, совершенного им при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, около 14 часов 40 минут, Кузьмин А.П., был доставлен для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст.Димитровград З*ым В.В., имеющим, согласно должностной инструкции и ч.5 ст.11 Закона «О милиции», право составлять протоколы об административных правонарушениях, в дежурную часть ЛОВД на ст.Димитровград, расположенную в доме ** по ул.В*ая в г.Димитровграде Ульяновской области. Находясь в дежурной части ЛОВД, Кузьмин А.П., в тот же день, в указанное время, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, умышленно передал сотруднику милиции ЛОВД на ст.Димитровград З*у В.В., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей взятку в виде денег в сумме 200 рублей за совершение заведомо незаконных действий - за несоставление протокола об административном правонарушении, положив деньги на стол перед З*ым В.В. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Кузьмин А.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как взятка была З*ым В.В. отвергнута, а деньги в сумме 200 рублей были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Кузьминым А.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Рыбаков И.А. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кузьмина А.П. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Кузьмин А.П. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, однако, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что свидетельствует об асоциальной направленности Кузьмина АП. и его нежелании соблюдать принятые в общества правила и нормы поведения.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Кузьмину А.П. наказания за совершение преступления, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что на его иждивении находится совершеннолетняя дочь, являющаяся инвалидом детства. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд считает необходимым признать явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Кузьмин А.П., предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, каким образом, где и при каких обстоятельствах им 31 августа 2010 года было совершено преступление.

Поскольку по делу имеются смягчающие наказание Кузьмина А.П. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Поскольку Кузьминым А.П. совершено неоконченное преступление, при назначении ему наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая все изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кузьмина А.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Кузьмина А.П. без изоляции ее от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения Кузьмину А.П. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кузьмина А.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Кузьмину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая серии ** и **, хранящиеся в Пензенском СОТ ПСУТ СК РФ – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано

Судья