причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимого Гусинского С.С.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Чистяковой В.П., представившей удостоверение № 73/652 и ордер № 14 от 10 марта 2011 года,

с участием потерпевшей М*ой Г.Н.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСИНСКОГО С.С., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусинский С.С. виновен в причинении смерти по неосторожности, совершенном им при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования следствием не установлено, Гусинский С.С., находясь в квартире ** дома * по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с М*ой Н.П., не имея умысла на убийство последней, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде ее смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, толкнул ее руками в спину, отчего она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала, ударившись лицом о пол.

Кроме того, 27 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Гусинский С.С., находясь в квартире ** дома * по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с М*ой Н.П., также не имея умысла на убийство М*ой Н.П. и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде ее смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, умышленно ударил М*у Н.П. ладонью в область затылка, отчего она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала на пол, ударившись головой о сиденье стула. После чего Гусинский С.С. умышленно нанес М*ой Н.П. удар ладонью в область затылка, а когда она стояла в дверном проеме, вновь ударил ее ладонью по левой стороне лица, отчего М*а Н.П. потеряла равновесие и, ударившись головой о деревянный дверной косяк, упала на пол и ударилась головой о пол.

Действиями Гусинского С.С. М*ой Н.П. была причинена закрыта черепно-мозговая травма, выразившаяся в сдавливающей субдуральной гематоме правого полушария мозга, кровоизлиянии под твердой мозговой оболочкой основания мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияниях полушарной поверхности височно-теменной области левого полушария мозга, лобно-височной области правого полушария мозга, базальной поверхности обеих височных долей мозга, кровоизлиянии в желудочки поверхности головного мозга, кровоизлиянии в мягкие покровы головы в правой лобной области, левой лобно-височной области, левой и правой теменных областях и затылочной области по центру, кровоподтеках правой лобной области и межбровной области лба, ссадине левой половины спинки носа, осложнившаяся отеком, набуханием головного мозга и вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавливанием стволовых структур мозга, относящаяся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и явившаяся причиной смерти потерпевшей спустя двое-трое суток.

Кроме того, действиями Гусинского С.С. М*ой Н.П. были причинены также кровоподтеки передне-внутренней поверхности средней трети левой голени, передней поверхности средней трети правой голени, ссадины передней поверхности области левых коленного и голеностопного суставов, кровоизлияние в мягкие ткани на уровне остистых отростков VI-VII грудных позвонков, которые не причинили вреда здоровью М*ой Н.П. и не имеют причинно-следственной связи с наступлением её смерти.

В судебном заседании подсудимый Гусинский С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство было заявлено Гусинским С.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая М*а Г.Н. и государственный обвинитель – помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьев К.Н. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гусинского С.С. по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в причинении смерти по неосторожности, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Гусинский С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя отмечаются факт его привлечения к административной ответственности, и то, что он злоупотребляет спиртными напитками. По месту работы в ООО «**», где Гусинский С.С. работает с 19 января 2011 года по настоящее время, он характеризуется исключительно положительно, как грамотный, целеустремленный и ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе. По месту учебы - в ***, Гусинский С.С. характеризуется также положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Гусинский С.С. не состоит. Суд также учитывает, что Гусинский С.С. работает, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Гусинским С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что он воспитывался без родителей, а также то, что потерпевшая М*а Г.Н. просила строго не наказывать Гусинского С.С.. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной и активное способствование Гусинским С.С. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, а потому, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ

Поскольку по делу имеются смягчающие наказание Гусинского С.С. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд также учитывает, что Гусинский С.С. ранее судим 18 июля 20** года Мелекесским районным судом Ульяновской области, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление Гусинского С.С. без изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание по ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Гусинскому С.С. ст.73 УК РФ не имеется, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая, что Гусинский С.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельства совершения им преступления и данные о его личности, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Гусинскому С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, также не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусинского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Гусинскому С.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Гусинского С.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гусинскому С.С. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – футболку, спортивные брюки, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; сведения о соединениях абонентских номеров ***,**** хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Согласовано

Судья