незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 35 от 2.07.2010 (л.д.26),

подсудимого Данилова М.С.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-169/2011 по обвинению

ДАНИЛОВА М.С., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце июля 2009 года, находясь на пустыре возле заброшенных животноводческих ферм р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, Данилов М.С. увидел дикорастущую коноплю и, зная о том, что она содержит в себе наркотическое средство, решил нарвать ее в целях дальнейшего личного употребления.

В тот же день, во исполнение своего преступного умысла, Данилов, находясь на указанном участке местности, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в крупном размере – 80 г марихуаны (каннабиса), которое с того момента стал незаконно хранить. После этого Данилов пришел домой к своей матери – Д*В.Е., проживавшей в кв.<***> д.<***> по ул.Мира в р.п.Мулловка, где спрятал незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – 80 г марихуаны (каннабиса) в сарае указанного дома, продолжив тем самым его незаконно хранить.

24 июня 2010 года около 8 часов Данилов, находясь по указанному адресу, взял из сарая незаконно хранимый им пакет с указанным выше наркотическим средством, после чего вместе с ним на автобусе приехал в г.Димитровград Ульяновской области.

Около 11 часов 50 минут тех же суток, Данилов, незаконно хранивший при себе – в пакете - указанное выше наркотическое средство, на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г.Димитровграде, был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 80 г было обнаружено и изъято.


Подсудимым Даниловым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Данилова М.С. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Данилова М.С. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Данилов М.С. ранее не судим, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно, страдает каннабиноидной наркоманией 1-й стадии.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Данилову М.С. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАНИЛОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Данилову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с 75 г марихуаны (каннабиса), 3 бумажных бирки, почтовый конверт с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: