ч.1 ст. 161 УК РФ,-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-142\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 27 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Феизова Р.З.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № *** и ордер № 20 от 12.03.2011г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕИЗОВА Р. З., ***, судимого:

- 10.12.2009 г. Димитровградским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, наказание исполнено 05.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феизов Р.З., 12.03.2011 г. в период времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 06 минут, более точное время не установлено, находясь возле *** магазина «***», расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. ***, ***, увидев на снегу выпавший из кармана потерпевшего З.С.Г. сотовый телефон Samsung GT-I 5800, стоимостью 8631 рубль, в комплекте с картой памяти объемом 1 GB, с сим-картой оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, решил его открыто похитить. Осознавая, что его действия очевидны для З.С.Г., Феизов Р.З. поднял сотовый телефон З.С.Г., после чего, не реагируя на требования потерпевшего вернуть похищенное, с места преступления с телефоном скрылся, причинив З.С.Г. материальный ущерб в размере 8646 рублей.

В судебном заседании подсудимый Феизов Р.З. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Феизовым Р.З. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и прокурор полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший З.С.Г. по окончании расследования также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Феизова Р.З. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Феизов Р.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание Феизова Р.З. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕИЗОВА Р. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Феизову Р.З. ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «г. Димитровград» без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Феизова Р.З. обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Феизову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон Samsung GT-I 5800 с картой памяти и сим-картой, оставить в распоряжении потерпевшего З.С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года