незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Казенина Д.В.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № 73/946 и ордер № 2 от 11.01.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗЕНИНА Д.В.,

<данные изъяты>, ранее судимого 13.03.2008 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.11.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 мес. 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казенин виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2010 года в период с 16 час. до 19 час. 15 мин., более точное время не установлено, Казенин, находясь в квартире №** дома №** по ул. Р*** г. Димитровграда Ульяновской области, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,192 грамма, которое стал хранить при себе.

В тот же день около 19 час. 15 мин. Казенин возле дома №** по пр. О*** г. Димитровграда был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство дезоморфин массой 3,192 грамма.

В судебном заседании подсудимый Казенин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Казениным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Казенина по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Казенин характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере с декабря 2010 года с диагнозом: опийная наркомания. Ранее Казенин судим за умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, что характеризует его как лицо асоциальной направленности.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Казенин обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь выражена и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 66-67).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку будучи судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, Казенин вновь совершил тяжкое преступление. А поэтому при назначении наказания суд учитывает и требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного суд считает не возможным исправление Казенина без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Однако суд считает возможным не назначать Казенину дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казенина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Алексеевского районного суда Республики Татарстан от 13.03.2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Казенину наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казенину до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Казенину исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

-шприц с наркотическим средством дезоморфин- уничтожить,

-сотовый телефон – оставить по принадлежности Казенину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья : Н.Н.Степанова