незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 20 мая 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Димитровграда Белиниса В.А.,

подсудимого Баютина О.В.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 от 19.12.2002г. и ордер № 35 от 08.04.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЮТИНА О.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баютин О.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 14.00 часов Баютин О.В. с целью приобретения наркотического средства гашиш для личного употребления пришел на участок местности, расположенный в районе «З* п*» около реки Б. Ч* г.Димитровграда Ульяновской области, где увидел произрастающее растение конопля. Зная, что растение конопля содержит в себе наркотическое средство, Баютин О.В., подойдя к зарослям конопли, руками стал растирать верхушечные части дикорастущей конопли, а прилипшую к ладоням рук пыльцу соскреб пальцами и спрессовал в комок неопределенной формы, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,4г, которое сложил в имеющийся при себе сверток из фольгированной бумаги, который сложил в имевшийся при себе спичечный коробок, после чего принес по месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. К*, ** и положил на батарею, где и стал незаконно хранить до 01 апреля 2011 года. 01 апреля 2011 года около 18.00 часов Баютин О.В. спрятал вышеуказанный спичечный коробок, в котором находился сверток с наркотическим средством гашиш в крупном размере массой 5,4г., в левый наружный карман одетой на нем дубленки и направился в сторону ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги. Однако, в тот же день в 18.40 часов на первом пути ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, **, Баютин О.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Баютина О.В. было изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 5,4 г.

Действия Баютина О.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Баютин О.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется также удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, в настоящее время состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере в связи со злоупотреблением опиатами, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, награжден медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Баютин О.В. страдает опийной наркоманией (дезоморфин) 2 стадии. Ремиссия в течение заболевания не усматривается. Страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, псевдозапойная форма. Нуждается в наложении обязательства в прохождении лечения от наркомании. Лечение не противопоказано (л.д. 50).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, участие в боевых действиях в Республике Афганистан, награждение медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баютина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Баютину О.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет со спичечным коробком с наркотическим средством гашиш, три бумажные бирки, конверт с 21 тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 31.06.2011года

Согласованно

Судья З.Г. Демкова