незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимого Лащенкова К.А.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 73/590 и ордер № 22 от 22 марта 2011 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЩЕНКОВА К.А.,, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лащенков К.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Лащенков К.А., находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома * по ул.М* в г.Димитровграде Ульяновской области, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, массой в высушенном виде 280 грамм, которое сложил в принесенный с собой пакет, и с того времени стал незаконно хранить у себя дома в квартире ** дома ** по ул.** в г.Димитровграде Ульяновской области с целью последующего личного употребления.

22 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры ** дома ** по ул.** в г.Димитровграде Ульяновской области, незаконно приобретенное и хранимое Лащенковым К.А. при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой 280 грамм, было обнаружено сотрудниками милиции и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лащенков К.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Лащенковым К.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьев К.Н. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Лащенкова К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Лащенков К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя отмечается, что на него неоднократно поступали жалобы в связи тем, что в ночное время у него в квартире громко играет музыка, а на соответствующие замечания он не реагирует. На учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Лащенков К.А. не состоит, хотя и однократно, но привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Лащенкову К.А. наказания, суд считает полное признание Лащенковым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья в связи с наличием у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Лащенковым К.А. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, каким образом, где и при каких обстоятельствах им осенью 2010 года было незаконно приобретено впоследствии незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана (каннабис).

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание Лащенкову К.А. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Лащенков К.А., хотя и в несовершеннолетнем возрасте, но ранее судим ** года Димитровградским городским судом Ульяновской области за совершение, в том числе, тяжких преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, и на момент совершения им преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Указанное обстоятельство характеризует Лащенкова К.А. как лицо демонстрирующее свою асоциальную направленность, не желающее соблюдать принятые в обществе правила и нормы поведения.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Лащенкова К.А. и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лащенкову К.А. наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа. Также, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Лащенкова К.А. без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения Лащенкову К.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лащенкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Лащенкова К.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, учебой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Лащенкову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лащенкова К.А. под стражей в ходе предварительного следствия с 23 марта 2011 года по 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – два отрезка светлой дактопленки со следами рук, дактокарты на имя Лащенкова К.А., Р*а А.А., Р*а К.В., хранящиеся при материалах уголовного дела- уничтожить; четыре бумажные этикетки, пакет белого цвета с надписью «Пятерочка», пакет-майка с надписью «Мишутка-Ермак» с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 276 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано

Председательствующий