покушение на умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Климова Б.Г.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 25 от 23.03.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также потерпевшей Е***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА Б.Г.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климов виновен в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года в период времени с 18 час. 34 мин. до 18 час. 42 мин. Климов, находясь с состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа подъезда №** дома №** по ул. У*** г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с Е***, с целью убийства последней, со значительной силой умышленно нанес ей ножом два удара в область грудной клетки, причинив Е*** слепое проникающее в левую плевральную полость колото- резаное ранение передне-левой поверхности груди в области 4-го межреберья по среднеключичной линии с повреждением ткани верхней доли левого легкого, сердечной сумки, стенки левого предсердия сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего, продолжая реализовывать свой умысел на убийство, Климов намахнулся ножом на Е***, чтобы нанести еще один удар. Однако Климов не смог довести свой преступный умысел на убийство до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышедшая на лестничную площадку В*** воспрепятствовала нанесению им новых ударов, перехватив руку Климова, в которой был нож, после чего вошедший в подъезд С*** выхватил нож из рук Климова. Е*** своевременно была доставлена в больницу, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Климов свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что с лета 2010 года у них с женой разладились отношения, последняя забрала у него ключи от квартиры, в связи с чем он вынужден был жить на работе. Ему это надоело, он пытался уладить конфликт, но жена не желала с ним общаться.

25.12.2010 он выпил спиртное и решил, что вернется жить в квартиру. До этого он позвонил жене и сообщил о своем намерении. Вечером он приехал домой, но дверь ему никто не открыл. Тогда он вызвал сотрудников МЧС, которые стали вскрывать входную дверь квартиры. На шум отозвалась его супруга, открыла дверь, и он вошел в квартиру.

Поскольку жена была дома и не впускала его, он заподозрил ее в измене. Прошел по комнатам, но там никого не было. При этом супруга устроила ему истерику, кричала, выгоняла его, оскорбляла его и унижала, угрожала сдать в милицию, всячески давала ему понять, что у нее есть другой мужчина. Он не выдержал всего этого, вышел из душевного равновесия. В это время находился на кухне. Он машинально схватил кухонный нож, чтобы припугнуть жену и хоть как-то ее успокоить, чтобы она замолчала и выслушала его.

Что происходило далее, он не помнит, пришел в себя только на лестничной площадке, когда его за шею оттаскивал С***.

Жену он умышленно ножом не ударял, убивать ее не хотел. Вину осознал, в содеянном раскаивается, приносит супруге извинения.

Несмотря на частичное признание своей вины лично, вина Климова подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на лестничной площадке первого этажа подъезда №** дома №** по ул. У*** г. Димитровграда обнаружен нож со следами крови на лезвии. На полу обнаружены пятна вещества бурого цвета ( л.д. 11-15),

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в приёмном покое больницы № 2 ФГУЗ МСЧ-172 ФМБА России изъята одежда потерпевшей Е***, на передней поверхности бюстгальтера и женской рубашки имеются повреждения ткани в виде разреза длиной 16 мм, а также одежда пропитана кровью ( л.д. 16-20),

-заключением криминалистической экспертизы, согласно которой на рубашке и бюстгальтере потерпевшей имеются сквозные механические повреждения, образованные предметом с заостренным концом, с однолезвийным клинком, двухсторонней заточкой. Данные повреждения могли быть образованы ножом, представленным на исследование ( л.д. 138-139),

-протоколом осмотра ножа и одежды потерпевшей и приобщением этих предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 101-104),

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Е*** имелось слепое проникающее в левую плевральную полость колото- резаное ранение передне-левой поверхности груди в области 4-го межреберья по среднеключичной линии с повреждением ткани верхней доли левого лёгкого, сердечной сумки, стенки левого предсердия сердца, которое получено от действия предмета, обладающего колюще режущими свойствами, возможно типа ножа, незадолго до поступления в больницу, по степени тяжести квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 132-133),

-а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая Е*** суду показала, что с 2010 года муж стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, в результате чего их отношения семейные разладились. В конце лета она отобрала у мужа ключи от квартиры, поскольку он ей постоянно угрожал, даже избивал.

25.12.2010 она находилась дома. С середины дня муж стал звонить ей с угрозами, она отключила телефон и не отвечала на звонки. Около 18 часов муж пришёл в квартире, стучал в дверь, угрожал убийством, но она не открывала и не откликалась. Через некоторое время дверь стали взламывать. Она отозвалась, выяснилось, что пришёл сотрудник МЧС по заявлению мужа. Она вынуждена была открыть дверь. Когда сотрудник МЧС ушёл, она закрыла дверь. Муж продолжал стучать и требовал открыть. Она всё же открыла дверь, муж вошёл в квартиру, стал бегать по комнатам и кого-то искать, подозревая её в измене.

Поскольку муж был пьян и агрессивен, она стала звонить в милицию. Муж прошёл на кухню, взял там нож и заявил, что она не дождётся милиции. Она испугалась, выскочила из квартиры на лестничную площадку. При этом она успела крикнуть на помощь соседку и стукнула ей в дверь.

Она поднялась на две- три ступеньки по лестнице, ведущей на второй этаж, как муж догнал ее. Они стояли друг к другу лицом. В этот момент муж нанёс ей два удара подряд ножом в грудь в область сердца. При этом говорил, что добьёт её, и она не дождётся милиции. Второй удар был не очень глубоким в то же место, что и первый. Она стала оседать на ступеньки, при этом звала на помощь соседку. А муж замахнулся на неё ножом третий раз. В это время выбежала соседка и перехватила руки мужа, не давая нанести удар. Затем в подъезд забежал зять соседки и выхватил нож у мужа. Ей стало плохо и она стала терять сознание. Потом приехали сотрудники милиции.

Никакой истерики она в тот день не закатывала, мужа не оскорбляла и не унижала, она просто не разговаривала с ним.

Свидетель В*** суду показала, что 25.12.2010 вечером после работы она услышала стуки в дверь соседней квартиры, где проживают супруги Климовы. Когда посмотрела в дверной глазок, то увидела, что Климов в нетрезвом виде стучит в свою квартиру, требуя открыть дверь. Она позвонила по телефону своей соседке Е*** и сказала об увиденном. Е*** ответила, что она дома, но открывать дверь не будет, т.к. боится, и что вызовет милицию. Через какое-то время она слышала, что входная дверь квартиры Климовых открылась. Она посмотрела в глазок и увидела, как Климов вошёл в квартиру.

Минут через пять входная дверь Климовых ударилась о дверь ее квартиры, и она услышала, что Е*** зовёт её. Она выбежала на лестничную площадку и увидела, что Е*** лежит на лестнице на спине, на груди у неё кровь. А Климов стоял лицом к Е*** с поднятыми вверх руками, в правой руке был нож и он намахнулся на Е***. В этот момент она обеими руками схватила за руки Климова, не давая ему нанести удар. В подъезд зашёл её зять С***, который сразу же выхватил нож у Климова.

Она побежала вызывать скорую помощь. Когда вновь вышла на площадку, спросила Климова, что он наделал. В ответ он сказал : «Раз по хорошему не понимает». Потом приехали сотрудники милиции, вывели Климова на улицу, вскоре подъехала скорая, и увезли Е*** в больницу.

Аналогичные показания давала в ходе предварительного следствия и свидетель А***, чьи показания были оглашены в судебном заседании ( л.д. 62-63).

Свидетель С*** суду показал, что 25.12.10 вечером, стоя возле подъезда, услышал крики своей тёщи В*** в подъезде. Он сразу же забежал в подъезд. Увидел, что соседка Е*** лежит на лестнице, на груди у неё кровь. Лицом к ней стоит Климов с поднятыми руками, в правой руке был нож. В*** удерживала Климова за руки. Тёща сказала, чтобы он отобрал нож у Климова, что он и сделал. Отобрав нож у Климова, он его выбросил на площадке, и оттеснил Климова вниз от потерпевшей. В*** вызвала скорую помощь, потом приехали сотрудники милиции.

Свидетель П*** суду показала, что 25.12.10 вечером слушала стуки в дверь квартиры Климовых, проживающих этажом ниже, но не придала этому значения. Потом стук стих. Через некоторое время она услышала крики соседей в подъезде. Когда она вышла в подъезд, то увидела на лестнице лежащую Е***, на груди у той была кровь. С*** удерживал Климова, который был пьян и агрессивен. Она вернулась в квартиру, вызвала скорую и милицию. Кто-то из соседей рассказал, что Климов ножом ударил свою жену, пытался ударить еще, но ему не дали этого сделать. Кто ей это рассказывал, не помнит.

Свидетель Ф*** суду показал, что 25.12.10 в период времени с 18 до 19 часов он совместно с Г*** и Д*** по указанию дежурного выезжал в д. №** по ул. У***, где мужчина причинил ножевое ранение своей жене. Когда вошли в подъезд, то увидел, что на лестнице, ведущей на второй этаж, лежит Е***, у которой одежда в области груди была в крови. На площадке были жильцы дома, в стороне от них стоял Климов. Кто-то из жильцов сказал, что Климов причинил ножевое ранение своей жене. Климов этого не отрицал, пояснил, что именно он ударил жену ножом в ходе ссоры. На площадке на полу валялся нож. Жильцы пояснили, что именно этим ножом Климов ударял свою жену, но его у него выхватили и остановили. Потом приехали сотрудники скорой помощи.

Свидетели Г*** и Д*** дали суду аналогичные показания.

Таким образом, анализ доказательств позволяет суду признать вину Климова установленной.

Доводы подсудимого о том, что умысла на убийство жены не было, умышленно ударов ножом ей не наносил, он находился в состоянии сильного душевного волнения и не помнит происходящее, суд оценивает критически, как способ своей защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у этих лиц не имеется.

В отличие от показаний самого Климова, которые непоследовательные и противоречивые.

Судом были исследованы показания Климова, данные в качестве подозреваемого, из которых следует, что когда жена выбежала на лестничную площадку, он последовал за ней, взяв на кухне нож. Догнав жену, он ударил её ножом, куда именно- не помнит, но убивать её не хотел и в сердце не целился. Далее обстоятельства он не помнит из-за сильного душевного волнения ( л.д. 51-52).

В судебном заседании подсудимый Климов заявил, что когда жена выбежала на лестничную площадку и поднялась на одну- две ступеньки выше, то прижимала свои руки к груди. У него была одна лишь цель- остановить супругу. Он схватил жену за руки, чтобы остановить, при этом в одной руке у него был нож, о котором он совсем забыл. При этом обе руки он поднял вверх, как бы навалившись на жену.

Супруга стала отталкивать его руки от себя, он как бы навалился на неё, т.к. стоял ниже, и поэтому руки снова прижались к груди жены, в том числе и его рука с ножом. Видимо в этот момент он мог ранить жену ножом, но он этого не заметил.

От крика жены он отшатнулся с поднятыми вверх руками, держа в одной из них нож. В этот момент на лестничную площадку выбежала соседка, которая схватила его сзади за поднятые руки, тут же прибежал сосед и отобрал у него нож. Жена присела на ступеньки. Соседка увидела кровь и сказала, что нужно вызвать скорую помощь. Только тогда до него дошло, что жена случайно поранилась о нож.

Однако после перерыва в судебном заседании заявил, что дал суду вымышленные пояснения, выдав свои предположения за действительность. На самом деле он не помнит, что происходило, когда он схватил нож и выбежал за женой, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного оскорблениями жены.

Вместе с тем, исследованные в судебном заседании показания Климова в качестве подозреваемого о нанесённом ножом ударе согласуются с показаниями потерпевшей Е***.

Доводы подсудимого о том, что протокол он подписал, не читая, следователь по своему усмотрению вносила показания в протокол, он при допросе также не мог сказать, как жена получила телесные повреждения, суд считает несостоятельными.

Данные показания получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, допрошен был Климов с участием адвоката, а потому являются допустимым доказательством по делу. Эти же показания Климов подтвердил и при проверке их на месте ( л.д. 53-56), протокол данного следственного действия также соответствует требованиям УПК РФ и является допустимым доказательством по делу.

Доводы Климова о нахождении в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением потерпевшей, в результате чего он не мог контролировать свои действия, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что противоправные действия совершены Климовым в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей. Между супругами Климовыми и ранее происходили аналогичные ссоры на почве злоупотребления Климовым алкоголем.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, ссылки Климова на фрагментарное запамятование событий в момент совершения преступления входят в структуру клинической картины простого алкогольного опьянения и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими ( л.д. 143-144).

Действия Климова суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ как покушение на

умышленное причинение смерти другому человеку.

Климов умышленно с целью лишения жизни в ходе ссоры нанёс Е*** два удара ножом со значительной силой в расположение жизненно важных органов- в грудь, причинив при этом ранение лёгкого и сердца. При этом Климов пытался нанести Е*** ещё один удар ножом, но его преступные действия были пресечены В*** и С***. Однако смерть потерпевшей не наступила по независящим от Климова обстоятельствам, поскольку потерпевшей была своевременно оказана квалифицирована медицинская помощь.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Климов характеризуется удовлетворительно, занимался общественно полезным трудом.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Климов обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 143-144).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Поскольку Климов совершил неоконченное преступление, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Климову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Однако суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу составили 298 руб. 38 коп. и 2088 руб. 66 коп. - суммы, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Пильщиковой Л.Н. и Нуртдиновой Н.М. за осуществление по назначению защиты интересов Климова в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с учетом материального положения обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета следует возложить на Климова.

В судебном заседании установлено, что Климов фактически задержан 25.12.2010 года, а не 26.12.2010 года, как это указано в протоколе задержания. А поэтому срок отбытия наказания Климову следует исчислять с 25 декабря 2010 года.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе следствия и срок наказания Климову исчислять с 25 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, женскую рубашку и бюстгальтер- уничтожить.

Взыскать с Климова Б.Г. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек 2387 руб. 04 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья: Н.Н.Степанова