грабеж с приминением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

потерпевшей З***ой А.А.,

подсудимого Ларченко О.О.,

защитника – адвоката Дунаева А.С., представившего удостоверение № 73\720 от 09.02.2009 и ордер № 10 от 19.04.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛАРЧЕНКО О*** О***,

родившегося ***

ранее судимого приговором *** от 19.02.2008 по

ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам

лишения свободы условно с испытательным

сроком в 3 года, постановлением того же

суда от 15.02.2010 испытательный срок

продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 февраля 2011 года около 18 часов 42 минут, Ларченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, решил совершить хищение имущества З***ой, которая в его присутствии положила в карман своей куртки сотовый телефон «LG S 310» стоимостью 3072 рубля, в котором находилась карта памяти объемом 2Gb «Micro SD» стоимостью 392 рубля и с сим-карта, на счету которой находилось 10 рублей. С этой целью Ларченко, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, засунул свою руку в карман куртки последней и с силой сжал своей рукой кисть руки З***ой, в которой находился телефон. З***а, почувствовав физическую боль, вынуждена была выпустить сотовый телефон из руки. Воспользовавшись этим, Ларченко вытащил телефон из кармана куртки и удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив З***ой материальный ущерб в сумме 3474 рубля.

Подсудимым Ларченко было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Ларченко, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Ларченко содержится состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого и *** г.р. Кроме того, суд учитывает, что Ларченко ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, ***. Подсудимый в течение календарного года не привлекался к административной ответственности, по месту учебы в школе, по месту жительства и отбывания наказания в колонии-поселении в 2009 году характеризуется удовлетворительно, имущество возвращено потерпевшей, каких-либо претензий к подсудимому у потерпевшей нет.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 05.03.2011 Ларченко ***. В момент совершения инкриминированного деяния Ларченко каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.58-59). У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ларченко, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, суд приходит к убеждению, что Ларченко необходимо назначить по ст.70 УК РФ, определив его отбывание в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАРЧЕНКО О*** О*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию Ларченко О.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ларченко до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательство – сотовый телефон «LG S 310», карту памяти объемом 2 Gb «Micro SD», сим-карта, хранящиеся у потерпевшей, оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: