грабеж, причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 04 мая 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Заварыкина Л.Н.,

защиты в лице адвоката Филиповских В.И., представившего удостоверение №616 и ордер №6 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАВАРЫКИНА Л*** Н***, ранее судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.02.2011 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 55 минут, более точное время не установлено, Заварыкин Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате квартиры *** дома *** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, где в это же время находилась С***, на почве возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с последней. В ходе ссоры он подошел к С***, которая в этот момент сидела на кровати и, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, умышленно нанес ей 10 ударов кулаками по голове и лицу, причинив тем самым ей телесные повреждения и физическую боль. После этого Заварыкин Л.Н. столкнул С*** с кровати, от чего она упала на пол, затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью С***, Заварыкин Л.Н. умышленно нанес С*** 8 ударов кулаками и 2 удара ногами по голове и лицу, причинив тем самым последней телесные повреждения и физическую боль. Своими преступными действиями Заварыкин Л.Н. причинил С*** следующие телесные повреждения: кровоподтеки вокруг левого глаза, в окружности рта с выраженным отеком мягких тканей, разлитые кровоизлияния на слизистой губ, ушибленную рану верхней губы со стороны полости рта, кровоподтек в области подбородка, поверхностную ушибленную рану заушной области справа, кровоподтеки правой ушной раковины и в области спинки носа, которые по степени тяжести все в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его и физическую боль.

Кроме того, после совершения указанных действий Заварыкин Л.Н. решил открыто похитить денежные средства, принадлежащие С***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для С***, Заварыкин Л.Н. в указанный выше период времени по указанному адресу, подошел к приемнику, стоящему на полке в данной спальной комнате, и с целью хищения взял из-под приемника денежные средства в сумме 3000 рублей, а также с тумбочки 100 рублей, принадлежащие С***. После этого Заварыкин Л.Н., не реагируя на требования последней прекратить противоправные действия, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей С*** материальный ущерб в размере 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Заварыкин Л.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Филиповских В.И. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Зюзин А.Ю. в судебном заседании, а потерпевшая С*** при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Заварыкина Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Заварыкина Л.Н. содержится состав преступлений, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы №*** от ***. Заварыкин Л.Н. ***

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемых ему деяний он вменяем. Его поведение как в период дознания, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Заварыкин Л.Н. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заварыкина Л.Н., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние его здоровья, наличие у него инвалидности, состояние здоровья престарелой матери, перенесшей операцию и нуждающейся в постороннем уходе.

Обстоятельством, отягчающим наказание Заварыкина Л.Н., является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору ***.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011), считает возможным сохранить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Заварыкина Л.Н., мнения потерпевшей, не настаивавшей на лишении его свободы, суд считает возможным обеспечение достижения цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении наказания по ч.1 ст.161 УК РФ - виде лишения свободы условно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАВАРЫКИНА Л*** Н*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание

- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Заварыкина Л.Н. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет наличия заболевания в виде алкоголизма и при его установлении и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся у потерпевшей С***, - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

«Согласовано»

Судья А.И. Круглова

07.06.2011 г.