Покушение на дачу взятки должностному лицу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 26 мая 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Велиева Н.А. О*,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №73/*** и ордер № 23 от 22.03.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИЕВА Н* А* О*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велиев Н.А.О* виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года около 14 часов 30 минут. Двигаясь на автомобиле ***- государственный регистрационный знак М 451 ВК 73 регион на участке дороги около д. 2 по ул. О* г. Димитровграда Ульяновской области, совершил объезд, стоящей перед железнодорожным переездом колонны, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив тем самым п. 15.3 Правил дорожного движения РФ, и совершил правонарушение, за которое ч. 4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев, за что указанное время был задержан инспектором отдельного взвода Дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по муниципальному образованию «г. Димитровград» Ульяновской области (далее ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области) К* Е.В. После того, как Велиев Н.А.О* предоставил К* Е.В. свое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля *** государственный регистрационный знак *** 73 регион, Велиев Н.А.О* был препровожден в служебный автомобиль ***, государственный регистрационный знак *** 73 регион, припаркованный около д. ** по ул. Д* г. Димитровграда ульяновской области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Находясь в служебном автомобиле ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области ***, государственный регистрационный знак *** 73 регион, 22 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, в вышеуказанном месте, Велиев Н.А.О*, зная, что за совершенное административное правонарушении он может быть привлечен Мировым судом г. Димитровграда к административной ответственности с лишением права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев и желая избежать привлечения к административной ответственности, Велиев Н.А.О*, сознавая, что сотрудник милиции – инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» К* Е.В. является должностным лицом, который обязан в соответствии со своей должностной инструкцией составить протокол об административном правонарушении, но используя свои должностные полномочия, может скрыть факт совершения Велиевым Н.А.О* вышеуказанного административного правонарушения, понимая, что его действия являются незаконными, пытаясь склонить К* Е.В. к совершению незаконных бездействий, а именно не составлять протокол об административном правонарушении, предложил инспектору ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области К* Е.В. взятку в виде денег в размере 500 рублей. Однако инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «Г. Димитровград» Ульяновской области К* Е,В. отказался от получения взятки в виде денег, разъяснив Велиеву Н.А. О*, что его действия являются дачей взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих обязанностей. Велиев, продолжая сознавать, что сотрудник милиции – инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области К* Е.В. является должностным лицом, который обязан в соответствии со своей должностной инструкцией составить протокол об административном правонарушении, но используя свои должностные полномочия, может скрыть факт совершения им вышеуказанного административного правонарушения, понимая, что его действия по даче взятки должностному лицу, являются незаконными, Велиев, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, положил деньги в сумме 500 рублей между передними сиденьями указанной автомашины, в качестве вознаграждения за то, чтобы инспектор ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области К* Е.В., скрыл факт совершения Велиевым Н.А.О* административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Однако, К*, отказавшись от получения взятки в виде денег в размере 500 рублей, произвел вместе с инспектором ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области К* В.А. задержание Велиева Н.А.О* вызвал следственно-оперативную группу УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области. В результате вышеуказанных действий сотрудников милиции преступление Велиевым Н.А.О* не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Велиев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Велиевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Велиева по ст. ст.30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими его наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и считая их исключительными, суд считает возможным назначить Велиеву наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи в виде штрафа.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕЛИЕВА Н* А* О* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства размере 15000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Велиеву Н.А. О* до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: DV-R диск- хранящийся при материалах дела уничтожить, билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве 5 штук: серии ОЛ 7446176, серии ЧС 8355644, серии ЬИ 8977984, серии ЧЧ 7962001, серии ЧЧ 7341390 – хранящиеся в бухгалтерии УВД ПО МО «г. Димитровград» обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.