незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Николаева А.О.,

защитника – адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73\488 от 19.12.2002 и ордер № 12 от 27.01.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА А*** О***,

родившегося ***,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 17 часов Николаев, находясь на ***, незаконно приобрел путем сбора *** наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 250 грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. В тот же день около 19 часов Николаев находился на ***, на которой был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОВД на ст.Димитровград. В ходе личного досмотра Николаева наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 250 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Николаевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Николаева содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, молодой возраст, условия его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте.

Кроме того, суд учитывает, что Николаев в 2010 году привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, однако ранее не судим, в 2011 году в органы милиции не доставлялся, не состоит на учете у нарколога и психиатра, работает, проживает с семьей.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Николаеву наказания в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества с возложением на него обязанностей. Принимая во внимание семейное и материальное положение Николаева, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛАЕВА А*** О*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Николаева считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Николаева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не появляться в общественных местах в период времени с 22 до 06 часов; трудиться и осуществлять материальную поддержку семьи.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, изъятое у Николаева, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск – уничтожить.

Меру пресечения Николаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Согласовано

Судья: Д.В. Русский