тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Фартусова Н.А.,

защиты в лице адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 73/756 и ордер № 10 от 12.03.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также потерпевшего Е***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАРТУСОВА Н.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фартусов виновен в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 00 час. 30 мин. Фартусов с целью хищения пришел к помещению склада ООО «Спутник-Квант+», расположенному по ул. А***, №** г. Димитровграда Ульяновской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл дверь указанного склада, незаконно проникнув в помещение, откуда с целью хищения взял принадлежащие Е*** электрическую дрель «Смоленск МЭСУ-6» стоимостью 1218 руб., электрический лобзик «PhioLent» стоимостью 1250 руб., пневматический пистолет для обивки мебели ПСП-3 стоимостью 750 руб., а также принадлежащий З*** компрессор масляный киоксикальный КМК-1500/24 стоимостью 3150 руб.. В несколько приемов Фартусов вынес похищенное со склада и с места происшествия скрылся, причинив Е*** материальный ущерб на общую сумму 3218 руб., З*** материальный ущерб на сумму 3150 руб.

В судебном заседании подсудимый Фартусов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Фартусовым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Фартусова по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Фартусов характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Фартусова без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фартусова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 ( двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Фартусову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-6 отрезков ленты-скотч со следами пальцев рук- уничтожить,

-электрический лобзик «PhioLent», пневматический пистолет для обивки мебели ПСП-3, цилиндрический механизм замка и ключ – оставить по принадлежности потерпевшему Е***,

-компрессор масляный киоксикальный КМК-1500/24 оставить по принадлежности потерпевшему З***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Н.Н.Степанова