разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

потерпевших К*Л.Н., Ю*А.И.,

защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Слюняева И.В., представившего удостоверение № 1011 и ордер № 73 от 21.12.2010 (т.1 л.д.35),

подсудимого Баринова С.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2011 по обвинению

БАРИНОВА С.А., <***>, ранее судимый:

- 15.06.2009 Пролетарским районным судом г.Твери по п.п.

«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73

УК РФ – 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь на территории ФГУЗ МСЧ-172 ФМБА России «Противотуберкулезный диспансер № 2», расположенного в г.Димитровграде Ульяновской области по ул.Парковой, <***>, увидев ранее незнакомого ему К*Л.Н., Баринов С.А. решил похитить принадлежащее тому имущество путем разбоя. Осуществляя свой преступный умысел, Баринов в указанное время подошел к К*Л.Н. и нанес ему удар рукой по лицу, отчего тот упал и потерял сознание, а находившаяся на его голове норковая шапка упала на землю. Баринов, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью подавления воли пришедшего в сознание К*Л.Н. к сопротивлению, нанес ему 7 ударов ногами по телу. Затем Баринов осмотрел карманы куртки К*Л.Н. и с целью хищения из одного из этих карманов взял принадлежащий К*Л.Н. сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i» стоимостью 3755 рублей 50 копеек с сим-картой, на счете которой находилось 10 рублей, а с земли поднял норковую шапку К*Л.Н. стоимостью 3000 рублей.

После этого Баринов, увидев лежавшего на земле Ю*А.И., решил похитить его имущество путем разбоя, подошел к нему и, реализуя свой преступный умысел, ногами нанес ему 15 ударов по телу, после чего Баринов с целью хищения снял с его головы принадлежащую ему норковую шапку стоимостью 2100 рублей и с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, причинив материальный ущерб К*Л.Н. на сумму 6765 рублей 50 копеек, а Ю*А.И. – на сумму 2100 рублей.

Своими преступными действиями Баринов причинил К*Л.Н. кровоподтек и 2 ушибленные раны век левого глаза, кровоподтек век правого глаза, кровоподтек спинки носа, по степени тяжести квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, а Ю*А.И. – закрытую тупую травму грудной клетки, выразившуюся в закрытом переломе 8-го ребра слева со смещением отломков и 9-го ребра слева без смещения отломков, по степени тяжести квалифицирующуюся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его, применив тем самым к К*Л.Н. и Ю*А.И. насилие, опасное для их жизни и здоровья.

Подсудимый Баринов С.А. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии и от дачи показания отказался.

Несмотря на отказ подсудимого от дачи показаний, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший К*Л.Н., показал, что он работает сторожем Димитровградского противотуберкулезного диспансера, 19.12.2010 находился на работе. Около 19:30 он обходил территорию и увидел на крыльце приемного отделения двух незнакомых ему парней, как он узнал позже – Баринова и Х*Р.Р., которые стучали в дверь. Он подошел к ним, спросил, что им нужно, они ответили, что пришли навестить знакомого. Он сказал им, что посетителей уже не принимают, поздно, сказал, чтобы они приходили завтра. Это им не понравилось. Баринов подбежал к нему и рукой ударил его в лицо, отчего он упал и потерял сознание. При падении у него с головы упала норковая шапка стоимостью 3000 рублей. Когда он пришел в себя, Баринов продолжал его избивать, нанося ему удары ногами по разным частям тела. Всего ему в этот момент Баринов нанес 7-8 ударов. Потом он увидел, что неподалеку от него Х*Р.Р. избивает его знакомого Ю*А.И., который должен был прийти к нему на работу. Баринов перестал бить его, осмотрел карманы его одежды, из внутреннего кармана куртки вытащил его сотовый телефон и подошел к Ю*А.И., стал бить его. Он, воспользовавшись этим, встал и побежал за помощью. Когда он вернулся, увидел, что Х*Р.Р. и Баринова нет, а Ю*А.И. сидит на снегу. Его шапка с места избиения исчезла, кто ее забрал, он не видел. В ходе следствия сотовый телефон ему вернули.

Потерпевший Ю*А.И. показал, что вечером 19.12.2010 он пришел на территорию Димитровградского противотуберкулезного диспансера к своему знакомому – К*Л.Н.. Он некоторое время ждал К*Л.Н., того не было. Потом от приемного отделения он услышал какие-то крики и пошел туда. Возле приемного отделения он увидел, как незнакомый ему парень, как он узнал позже – Баринов ногами бьет лежащего на снегу К*Л.Н.. Второй парень, Х*Р.Р., стоял рядом. Он потребовал прекратить избиение, стал звонить в милицию. В этот момент к нему подбежал Х*Р.Р., который нанес ему удар ногой в голову. От этого он упал и потерял сознание. Когда он пришел в себя, почувствовал, что кто-то избивает его ногами. Затем он увидел, что бьет его Баринов, который нанес ему не менее 15-ти ударов по груди и по бокам. Сразу после этого Баринов стал обыскивать карманы его одежды. Телефона его Баринов не нашел, т.к. он продолжал держать его рукой. Затем Баринов снял у него с головы норковую шапку. В этот момент на место избиения подъехал автомобиль и Х*Р.Р. с Бариновым убежали. Шапку ему в ходе следствия вернули.

Из оглашенных показаний свидетеля Х*Р.Р. видно, что 19.12.2010 около 19:30 он и его знакомый Баринов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к туберкулезному диспансеру, где на излечении находился их общий знакомый С*, которого Баринов решил повидать. Они стали стучать в дверь, однако в этот момент проходивший мимо незнакомый ему мужчина, назвавшийся сторожем, сделал им замечание, сказав, что приемные часы закончились, и попросил их уйти. Баринову это не понравилось и он стал выражаться в адрес сторожа нецензурной бранью. Они спустились с крыльца, подошли к сторожу и Баринов ударил его кулаком в лицо, отчего сторож упал. Баринов стал бить его ногами. В этот момент он увидел, что к ним бежит еще один мужчина, который кричал: «Что вы делаете ?» Он пошел навстречу этому мужчине и ударил его рукой в лицо, отчего тот упал. Затем он обернулся и увидел, что Баринов осматривает карманы одежды сторожа. Он подошел к ним и сказал сторожу, чтобы тот уходил. Сторож поднялся и побежал к выезду с территории диспансера. Баринов подошел ко второму мужчине, который сидя на снегу, вытирал лицо, и стал его бить ногами по телу. Затем Баринов осмотрел карманы одежды этого мужчины, снял с его головы норковую шапку и вернулся на то место, где бил сторожа. Там Баринов поднял со снега какой-то пакет, после чего они ушли. Когда они отошли от диспансера, Баринов достал из пакета еще одну норковую шапку, сказав, что отобрал ее у сторожа. Баринов осмотрел ее и выбросил, сказав, что она старая. В тот же вечер вторую норковую шапку Баринов отдал их знакомому – К*С.П., который отдал ее какой-то женщине. Ему Баринов передал сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i», который он позже передал своей подруге – З*Т.Н.. Уже после этого Баринов рассказал ему, что телефон этот он похитил у сторожа.

т.1 л.д.31-32, 47-48, 139-140

Из оглашенных показаний свидетеля К*С.П. видно, что около 21:00 19.12.2010 к нему домой – в кв.<***> д.<***> по ул.Московской - пришли его знакомые Баринов и Х*Р.Р.. В ходе распития спиртного Баринов передал ему норковую шапку, сказав, что это ему подарок на Новый Год. Шапка оказалась ему мала и тогда он сходил к своей соседке по имени Антонина, проживающей в кв.<***>, которой и отдал эту шапку.

т.1 л.д.58-59, 141-142

Из оглашенных показаний свидетеля П*А.Д. видно, что около 22:00 19.12.2010 к ней в квартиру - № <***> д.<***> по <адрес> - постучал ее сосед – К*С.П.. Она открыла ему дверь и он передал ей норковую шапку, сказав, что это подарок ей на Новый Год.

т.1 л.д.51-52, 143-144

Свидетель З*Т.Н. показала, что вечером 20.12.2010, когда она находилась дома, к ней пришел ее знакомый Х*Р.Р., который оставил ей на хранение сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i». Позже этот телефон у нее изъяли сотрудники милиции.

Свидетель М*Г.В. показала, что она работает дознавателем ОД МОБ при УВД по МО «г.Димитровград», 21.12.2010 она проводила личный досмотр З*Т.Н., у которой обнаружила и изъяла сотовый телефон.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 20.12.2010 в 23:40 был осмотрен участок местности возле приемного отделения туберкулезного диспансера, расположенного по ул.Парковой, <***> в г.Димитровграде.

т.1 л.д.8-11

Согласно протоколу личного досмотра, 21.12.2010 у З*Т.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i».

т.1 л.д.20-21

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, 21.12.2010 Ю*А.И. в Баринове С.А. опознал молодого человека, который 19.12.2010 избил его и К*Л.Н., при этом снял у него с головы норковую шапку.

т.1 л.д.36-37

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, 21.12.2010 К*Л.Н. в Баринове С.А. опознал молодого человека, который 19.12.2010 избил его и похитил у него сотовый телефон и норковую шапку.

т.1 л.д.38-39

Согласно протоколу выемки, 21.12.2010 у П*А.Д. была изъята норковая шапка.

т.1 л.д.54-57

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у К*Л.Н. имелись кровоподтек и 2 ушибленные раны век левого глаза, кровоподтек век правого глаза и кровоподтек спинки носа, полученные от действия тупых твердых предметов, по степени тяжести квалифицирующиеся как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства его.

т.1 л.д.70-71

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Ю*А.И. имелись закрытая тупая травма груди, выразившаяся в закрытом переломе 9-го ребра слева со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в сотрясении головного мозга, кровоподтеке правой теменно-затылочной области головы, кровоподтеке правой лобной области волосистой части головы, кровоподтеке и ссадине век левого глаза, полученные от действия тупых твердых предметов, по степени тяжести квалифицирующиеся как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его.

т.1 л.д.79-81

Согласно протоколу выемки, 22.12.2010 у К*Л.Н. были изъяты гарантийные талоны на сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i» и карту памяти.

т.1 л.д.86

Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе предварительного следствия были осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i», кассовый чек на 5565 рублей, гарантийный талон на карту памяти, кассовый чек на790 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i», сим-карта, норковая шапка, которые затем были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1 л.д.87, 88, 89, 104, 105

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, 24.12.2010 Ю*А.И. в норковой шапке, изъятой у П*А.Д., опознал ту, что была у него похищена.

т.1 л.д.106-107

Согласно заключению товароведческой экспертизы, на 19.12.2010 стоимость норковой шапки Ю*А.И. составила 2100 рублей, а сотового телефона «Sony Ericsson K 530 i» К*Л.Н. – 3755 рублей 50 копеек.

т.1 л.д.117

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, у Ю*А.И. имелись закрытая тупая травма грудной клетки, выразившаяся в закрытом переломе 8-го ребра слева со смещением отломков и 9-го ребра слева без смещения отломков, причинившая средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его, и закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в сотрясении головного мозга, кровоподтеке в правой теменно-затылочной области головы, кровоподтеке в правой лобной области волосистой части головы, кровоподтеке и ссадине в области век левого глаза, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

т.1 л.д.154-167

Из оглашенных показаний Баринова С.А., данных им в качестве обвиняемого 22.12.2010, видно, что потерпевшего ногами он не бил, сотовый телефон его он подобрал со снега, куда он выпал из кармана, второго потерпевшего ударил лишь раз, норковой шапки он не забирал.

т.1 л.д.95-96

Из оглашенных показаний Баринова С.А., данных им в качестве обвиняемого 26.02.2011, видно, что 19.12.2010 около 19:00 он вместе с Х*Р.Р. пришел на территорию противотуберкулезного диспансера, хотели навестить там знакомого, стали стучать в дверь. В это время к ним подошел незнакомый мужчина, который сказал, что диспансер уже закрыт и чтобы они приходили завтра. С этим мужчиной у него произошла ссора и он несколько раз ударил его. После этого он забрал у этого мужчины сотовый телефон и норковую шапку. Затем он увидел, как к ним бежит еще один незнакомый мужчина, который что-то кричал. Х*Р.Р. ударил этого мужчину и сбил его с ног. Он тоже подбежал к этому мужчине и несколько раз ударил его, после чего забрал у него норковую шапку.

т.1 л.д.198-200

Первоначальные показания подсудимого о том, что К*Л.Н. ногами он не бил, сотовый телефон из кармана у него не вытаскивал, Ю*А.И. ударил лишь раз, шапку его не похищал, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины.

Эти показания опровергнуты всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями К*Л.Н., Ю*А.И., Х*Р.Р., а также последующими показаниями самого подсудимого.

Показания потерпевших и свидетеля Х*Р.Р. логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются показаниями Баринова С.А. от 26.02.2011 и материалами дела, а потому могут быть положены в основу приговора, т.к. оснований не доверять им у суда не имеется.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что Баринов С.А., имея умысел на хищение имущества К*Л.Н. и Ю*А.И. с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, осуществил такое хищение, напав на К*Л.Н. и Ю*А.И., нанеся им множество ударов руками и ногами, причинив здоровью К*Л.Н. легкий вред, а здоровью Ю*А.И. – вред средней тяжести, изъяв у К*Л.Н. сотовый телефон и норковую шапку, а у Ю*А.И. – норковую шапку.

В судебном заседании установлено, что насилие по отношению как к К*Л.Н., так и к Ю*А.И., было применено подсудимым с целью хищения их имущества и служило средством подавления воли потерпевших к сопротивлению.

Насилие, примененное подсудимым к каждому из потерпевших, подлежит оценке именно как опасное для жизни и здоровья, поскольку этим насилием здоровью К*Л.Н. был причинен легкий вред, а здоровью Ю*А.И. – вред средней тяжести.

Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на причинение им Ю*А.И. закрытой черепно-мозговой травмы – в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на утерю Ю*А.И. сознания, поскольку, как было установлено в судебном заседании, Ю*А.И. потерял сознание не от ударов, нанесенных ему подсудимым, а от удара, нанесенного ему Х*Р.Р.

Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание на нанесение им 2-х ударов ногами Ю*А.И. по голове, поскольку никаких прямых доказательств этому государственным обвинителем не представлено. Доводы государственного обвинителя о том, что подтверждением нанесения Ю*А.И. этих двух ударов именно подсудимым является заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому черепно-мозговая травма была причинена Ю*А.И. в результате не менее, чем трех воздействий тупого твердого предмета, в качестве доказательства нанесения этих ударов именно подсудимым рассматриваться не может, поскольку не исключает того, что удары эти были нанесены иным лицом.

Баринов С.А. обнаруживает признаки <***> не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Баринов С.А. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе – временного характера также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Баринова С.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Баринова С.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно. По месту жительства в общественном пункте охраны порядка на учете он не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Баринову С.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 15.06.2009.

Окончательно наказание Баринову С.А. подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При этом суд отмечает, что Федеральным Законом № 26 от 7.03.2011 санкция ч.2 ст.158 УК РФ изменена, она перестала предусматривать нижний предел наказания в виде исправительных работ. Однако это обстоятельство не улучшает положения Баринова С.А., поскольку ему было назначено наказание в виде лишения свободы, в части которого санкция указанной статьи изменений не претерпела.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРИНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 15.06.2009 Баринову С.А. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Баринову С.А. настоящим приговором наказанию частично – в размере 1 месяца лишения свободы – присоединить наказание, неотбытое им по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 15.06.2009. Окончательно назначить БАРИНОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баринову С.А. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Баринову С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок отбывания наказания с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i», 2 кассовых чека, гарантийный талон на карту памяти, сотовый телефон «Sony Ericsson K 530 i» и сим-карту, хранящиеся у потерпевшего К*Л.Н., оставить в его распоряжении; норковую шапку, хранящуюся у потерпевшего Ю*А.И., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: