кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

потерпевшего Л*А.А.,

защиты - адвокатов Ульяновской областной палаты Иванова О.П., представившего удостоверение № 946 и ордер № 23 от 12.03.2011 (т.1 л.д.29), и Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 11 от 12.03.2011 (т.1 л.д.39),

подсудимых Панина М.Н, Ермолаева А.М.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-156/2011 по обвинению

ПАНИНА М.Н., <***> ранее не судимого,

и

ЕРМОЛАЕВА А.М., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 17 по 18 февраля 2011 года, работая согласно трудового договора № <***> от 1.10.2008 и приказа № <***> от 1.10.2008 в должности экспедитора ООО «Автотрейдинг», расположенного по пр.Автостроителей, <***> в г.Димитровграде Ульяновской области, находясь на территории склада указанного общества по указанному адресу, Панин М.Н. предложил Ермолаеву А.М., работавшему согласно трудового договора № <***> от 18.11.2008 и приказа № <***> от 5.10.2009 в должности кладовщика ООО «Автотрейдинг», совершить тайное хищение автозапчастей с указанного склада, на что Ермолаев согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панин 21 февраля 2011 года, в конце рабочего дня, находясь в помещении склада ООО «Автотрейдинг», расположенного по указанному адресу, попросил у заведующей складом С*Е.К. оставить ему ключи от склада, заявив, что ему необходимо выполнить сверхурочную работу, чем ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Получив от С*Е.К., не подозревавшей о его преступных намерениях, ключи от склада, Панин в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 16 минут тех же суток позвонил на сотовый телефон Ермолаеву и сообщил ему, что у него имеются ключи от склада ООО «Автотрейдинг», после чего договорился встретиться с ним 22 февраля 2011 года до начала рабочего дня возле здания ООО «Автотрейдинг», расположенного по указанному адресу, чтобы совершить хищение хранившихся в помещении указанного склада 31 коробки со вкладышами в количестве 216 штук на общую сумму 201742 рубля 70 копеек.

22 февраля 2011 года в период с 7 до 8 часов Панин и Ермолаев, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, приехали к зданию склада ООО «Автотрейдинг», расположенному по указанному адресу, имеющимися у Панина ключами открыли его ворота и незаконно проникли внутрь. Находясь в помещении склада, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанный период времени Панин указал Ермолаеву на хранившиеся в помещении принадлежавшие ООО «ДАН» 31 коробку с автомобильными запчастями, предназначенными для отправки транзитным автотранспортом в г.Челябинск» для ООО «Запчасть-Сервис», после чего вышел из помещения склада и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Ермолаева. В это время Ермолаев, используя находившийся в помещении склада погрузчик, погрузил в служебный автомобиль Панина «Газель» государственный регистрационный номер <***> 73 указанные 31 коробку с автомобильными запчастями, принадлежащими ООО «ДАН»: 50 комплектами коренных вкладышей 238-1000102-Б2 стоимостью с учетом НДС 790 рублей 24 копейки за 1 штуку, 50 комплектами шатунных вкладышей 240-1000104-Б2 стоимостью с учетом НДС 1268 рублей 55 копеек за 1штуку, 6 комплектами шатунных вкладышей 240-1000104-Б2-Р3 стоимостью с учетом НДС 1268 рублей 55 копеек за 1 штуку, 30 комплектами коренных вкладышей 238-1000102-Б2-Р1 стоимостью с учетом НДС 790 рублей 24 копейки за 1 штуку, 30 комплектами коренных вкладышей 238-1000102-Б2-Р3 стоимостью с учетом НДС 790 рублей 24 копейки за 1 штуку, 50 комплектами шатунных вкладышей 238-1000104-В2 стоимостью с учетом НДС 875 рублей 55 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 201742 рубля 70 копеек.

После этого, в тот же день, в период с 8 до 11 часов, действуя по предварительному сговору с Ермолаевым, Панин на закрепленном за ним указанном выше служебном автомобиле вывез указанные выше автомобильные запчасти с территории ООО «Автотрейдинг».

Похищенными автомобильными запчастями Панин и Ермолаев распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ДАН» материальный ущерб на сумму 201742 рубля 70 копеек.


Подсудимыми Паниным М.Н. и Ермолаевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокаты поддержали ходатайство своих подзащитных.

Потерпевшие (Н*А.А. - по ознакомлении с материалами дела) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Панина М.Н. и Ермолаева А.М. содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Панина М.Н. обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Панин М.Н. ранее не судим, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Ермолаева А.М. обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Ермолаев А.М. ранее не судим, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАНИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Панину М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

ЕРМОЛАЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Ермолаеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: автозапчасти, хранящиеся у потерпевшего Н*А.А., оставить в его распоряжении, доверенность № <***> от 21.01.2011, товарную накладную № ДАН-<***> от 21.01.2011, товарно-транспортную накладную № Дмт-<***> от 21.01.2011, доверительное письмо, трудовой договор № <***> от 1.10.2008, трудовой договор № <***> от 18.11.2008, договор о полной материальной ответственности от 1.01.2008, договор о полной материальной ответственности от 18.11.2008, договор-заявка от 21.02.2011, приказ о приеме на работу № <***> от 18.11.2008, приказ о приеме на работу <***> от 1.10.2008, приказ о приеме на работу № <***> от 31.01.2011, приказ о прекращении трудового договора № <***> от 28.02.2011, приказ о предоставлении отпуска № <***> от 21.01.2011, приказ № <***> от 5.10.2009 о переводе, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: