грабеж, то есть открытое хищение имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимой Савиновой Е*Н*,

защитника – адвоката Бандурова Г.П., представившего удостоверение № 53 и ордер № 23 от 26.04.2011,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савиновой Е* Н*, ***

, ранее судимой:

- *** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ** по отбытии срока;

- *** мировым судьей судебного участка № 3 г. Димитровграда Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 132 часа;

- *** г. Димитровграда Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.04.2011 года около 17.00 часов на кухне квартиры К*ой Н.П., расположенной по адресу: г. Димитровград Ульяновской области, ул.*, Савинова Е.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия очевидны для находившейся там же потерпевшей К*ой Н.П., с целью хищения взяла со стола сотовый телефон марки «Philips-192», стоимостью 599 руб., принадлежащий К*ой Н.П. и, не реагируя на ее законные требования вернуть ей сотовый телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила К*ой Н.П. материальный ущерб на сумму 599 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Савиновой Е.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Потерпевшая К*а Н.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Савиновой Е.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Савиновой Е.Н. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи, а также в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Савинова Е.Н. вину признала, к административной ответственности не привлекалась, ранее неоднократно судима за преступления против собственности, по месту отбывания прежнего наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку Савинова Е.Н. добровольно указала, когда и при каких обстоятельствах было совершено преступление, в результате чего потерпевшей возмещен причиненный преступлением имущественный ущерб, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимой, также суд учитывает тяжелое состояние здоровья подсудимой и наличие на ее иждивении матери, нуждающейся в постороннем уходе.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Савиновой Е.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иных, более мягких, видов наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно только в условиях ее изоляции от общества. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания в соответствии с правилами ч.1 ст.158 УК РФ исключен нижний предел санкции в виде исправительных работ и ареста, т.е. указанная редакция закона является более мягкой, в связи с чем действия Савиновой Е.Н. по приговору от *** подлежат квалификации в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ без снижения наказания, поскольку санкция наказания в виде обязательных работ по указанному составу преступления не изменена.

При этом суд исходит также из положений п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым неотбытый Савиновой по приговору от *** срок наказания в виде 132 часов обязательных работ соответствует 16 дням лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ подлежит отмене.

Окончательное наказание Савиновой Е.Н. подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савинову Е* Н* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 г. Димитровграда Ульяновской области от *** и мирового судьи судебного участка № 3 г. Димитровграда Ульяновской области от *** и окончательно назначить Савиновой Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31 мая 2011 года.

Меру пресечения Савиновой Е.Н. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Philips-192», гарантийный талон, к которому прилагается кассовый чек на покупку сотового телефона марки «Philips-192» - оставить по принадлежности К*ой Н.П. и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011.