кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 18 мая 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Муллина Н.Ю.,

подсудимой Сазоновой Л.А.,

защиты в лице адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение № ** и ордер №25 от 01.04.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЗОНОВОЙ Л.А., ***, ранее судимой:

- 17.12.2002 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области, с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 30.06.2005 г. о пересмотре приговора, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена по отбытию срока 26.09.2006 г.,

- 10.04.2008 г. Алькеевским районным судом Республики Татарстан по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена по отбытию срока 19.03.2010 г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова Л.А. 29 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов, находясь на лестничной площадке * этажа * подъезда дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, заметив, что входная дверь в квартиру **, в которой проживает незнакомая ей К.Л.В., на запорные устройства не закрыта, решила совершить тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Сазонова Л.А., в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, незаконно проникла в коридор квартиры К.Л.В., откуда с вешалки с целью тайного хищения взяла пальто стоимостью 6000 рублей, принадлежащее К.Л.В. После этого, удерживая похищенное, Сазонова Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.Л.В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сазонова Л.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Сазоновой Л.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Прокурор и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Л.В. в судебное заседание не явилась, однако по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сазоновой Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В частности, суд учитывает, что Сазонова Л.А. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако привлекалась к административной ответственности, ранее судима.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Сазоновой Л.А. сотрудникам правоохранительных органов, поскольку до этого причастность подсудимой к совершенному преступлению достоверно установлена не была.

Также суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

На основании изложенного суд считает невозможным исправление Сазоновой Л.А. без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд также не находит.

Вместе с этим, суд полагает возможным не назначать Сазоновой Л.А. дополнительные наказания.

Кроме того, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и не учитывать правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЗОНОВУ Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сазоновой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, зачесть в срок наказания время содержания её под стражей, срок наказания исчислять с 14.04.2011 г.

Вещественное доказательство - пальто, оставить в распоряжении потерпевшей К. Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года