Незаконное изготовление и сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 20 апреля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Салахова И.Ф.,

защиты в лице адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73/*** и ордер №19 от 22.02.2011,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЛАХОВА И* Ф*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахов И.Ф. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступления Салахов И.Ф. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2011 года не позднее 17 часов 50 минут, более точное время в ходе следствия не установлено Салахов И.Ф. созвонился с К* А.В. и договорился с ним о незаконном изготовлении и сбыте наркотического средства дезоморфин. Осуществляя свой преступный умысел Салахов в период с 17 часов 50 минут 17.11.2010 года по 07 часов 45 минут 18.11.2010 г., более точное время следствием не установлено, находясь у магазина №** по ул.П* в г.Димитровграде встретился с К*, от которого получил лекарственные препараты и иные ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Салахов проследовал по своему месту жительства, а именно в квартиру * дому * по ул.Ч* в г.Димитровграде, где незаконно изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 5,584 г., который стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта К*.

В период времени с 17 часов 50 минут 17.11.2010 года до 07 часов 45 минут 18.11.2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Салахов И.Ф., осознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, находясь в третьем подъезде дома * по ул. Д* г. Димитровграда Ульяновской области сбыл К* А.В. наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 5,584 грамма.

18.11.2010 года в 7 часов 45 минут К* в холле поликлиники, расположенной в г.Димитровграде по ул.У*, * был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,584 г. у него было обнаружено и изъято.

Он же, Салахов И.Ф., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, не позднее 16 часов 21 мин. 15.01.2011 г., по своему мобильному телефону созвонился с К*, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого сотрудниками Димитровградского МРО УФСНК России по Ульяновской области и договорился о сбыте К* А.В. наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

С этой целью Салахов 05.01.2011 года примерно в 16 часов 21 минута на остановке общественного транспорта, расположенного напротив дома * по ул. Г* г. Димитровграда Ульяновской области, встретился с К* и получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере денежные средства в размере 500 рублей.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, Салахов 05.01.2011 года в период времени с 16 часов 21 минута по 23 часа 15 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, приобрел необходимые лекарственные препараты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего Салахов проследовал по адресу своего места жительства, а именно в квартиру * дома * по ул. Ч* г. Димитровграда, где в период времени с 16 часов 21 минута до 23 часов 15 минут 05.01.2011, более точное время в ходе следствия не установлено, незаконно изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,187 гр., который стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта К* А.В.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел и осознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, Салахов 05.01.2011 года примерно в 23 часа 15 минут, находясь у дома * по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, незаконно сбыл К* наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 3,187 грамм. Данное наркотическое средство К* позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Салахов не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, 19.01.2011 года не позднее 00 часов 06 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленной в ходе следствия аптеке приобрел необходимые лекарственные препараты для изготовления без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, и в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 00 часов 06 минут 19.01.2011 года, путем измельчения до порошкообразного состояния таблеток «С*», добавления бензина, фосфора, йода, с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием и добавлением воды до образования вязкой массы, по адресу своего места жительства, а именно в квартире * дома * по ул. Ч* г. Димитровграда Ульяновской области, незаконно изготовил раствор наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 100,314 гр., которое в дальнейшем стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

19.02.2011 года примерно в 00 часов 06 минут у дома 259 по ул. К* г. Димитровграда ульяновской области Салахов И.Ф. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, в ходе личного досмотра наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 100,314 грамм, которое Салахов незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Салахов И.Ф. вину признал полностью, в судебном заседании показал, что действительно 17 ноября 2010 года ему позвонил К* и попросил изготовить для него наркотическое средство дезоморфин. Он согласился, в тот же день около магазина «Пятерочка» по ул.П-2* встретился с К*, который передал ему необходимые препараты для изготовления наркотического средства дезоморфин. В тот же день он изготовил у себя дома наркотическое средство дезоморфин и примерно около 22 часов в тот же день передал К* первую партию изготовленного средства, вторую часть изготовленного средства он передал в ночное время в подъезде дома * по ул. Д*.

05 января 2011 года в дневное время ему вновь на мобильный телефон позвонил К* и попросил изготовить для него наркотическое средство дезоморфин, он согласился и они встретились на автобусной остановке «Драмтеатр», откуда вдвоем пошли в аптеку «Вита» где на денежные средства К* он приобрел лекарственные средства. У себя дома он изготовил дезоморфин и после 23 часов на автобусной остановке П* нкотическое средство дезоморфин передал К*.

18 января 2011 года в дневное время он изготовил у себя дома наркотическое средство дезоморфин, после чего направился по своим делам на ул. К*, взяв с собой пузырек с дезоморфином. По дороге его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра данное вещество было обнаружено и изъято.

Вину осознал, раскаивается в содеянном. Умысла на сбыт наркотических средств у него не было, он сам употребляет дезоморфин, поэтому в первую очередь он преследовал цель личного употребления дезоморфина, поэтому на деньги К*а он приобретал лекарственные средства, изготавливал дезоморфин, употреблял его и часть передавал К*.

Вина подсудимого Салахова подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля К*а А.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с его смертью, который в ходе предварительного следствия показывал, что 17 ноября 2010 года, точное время он не помнит, примерно после обеда, взяв у К-2 деньги в сумме 1000 рублей для покупки дезоморфина, вместе с Салаховым он приобрел необходимые препараты для изготовления дезоморфина, передал их Салахову. Первую дозу дезоморфина Салахов передал ему около 22 часов в подъезде дома на ул. П-2*, вторую часть в ночное время. 18.11.2010 года его задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у него был изъят дезоморфин, который он нес К-2. (т.2 л.д.142-144)

5 января 2011 года он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Салахова. Ему были вручены деньги в сумме 500 рублей и диктофон, после чего он созвонился с Салаховым и попросил того продать ему дезоморфин, на что Салахов согласился и назвал цену 500 рублей. Он встретился с Салаховым на остановке «Драмтеатр», где передал последнему 500 рублей, после чего они пошли в аптеки и приобрели лекарственные средства. После этого они расстались и Салахов сказал ему позвонить через 2 часа 30 минут. Около 22 часов по телефону Салахов пояснил, что дезоморфин изготовил, около 23 часа 15 минут у дома * по ул. К* г. Димитровграда они встретились и Салахов передал ему наркотическое средство дезоморфин в одноразовом шприце, который он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (т.1 л.д.41-44)

Показаниями свидетеля Я* Е,П., который показал, что он является сотрудником Димитровградского наркоконтроля. 18 ноября 2010 года проводилась проверочная закупка наркотического средства у К*а, который был задержан и у него при себе было обнаружено наркотическое средство дезоморфин. В ходе беседы и при допросе К* пояснил, что наркотическое средство он приобретал у Салахова.

5 января 2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Салахова. В качестве закупщика был приглашен К*, которому он вручил деньги в сумме 500 рублей и диктофон. К* созвонился с Салаховым и просил того продать ему дезоморфин, на что Салахов согласился. Салахов встретился с К* на автобусной остановке «Драмтеатр», где К* передал ему деньги. Салахов вместе с К* прошел по аптекам, после чего они расстались и Салахов сказал К* позвонить через некоторое время, которое ему необходимо для изготовления дезоморфина. Позже К* созвонился с Салаховым и тот назначил встречу. Около 23 часов 15 минут возле дома * по ул.К* Салахов встретился с К*. Вернувшись после данной встречи К* показал и позже в присутствии понятых добровольно выдал шприц с раствором, пояснив, что это дезоморфин, который ему сбыл Салахов.

18 января 2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что примерно в 00 часов 10 минут 19 января 2011 года Салахов будет находится возле д. * по ул. К* г. Димитровграда и при нем будет находится наркотическое средство дезоморфин. В указанном месте он с Д* и А* задержали Салахова и вызвали следственно-оперативную группу для проведения личного досмотра Салахова. Впоследствии ему стало известно, что у Салахова был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью.

Показаниями свидетеля К-3* Д.В., который суду показал, что является сотрудником Димитровградского наркоконтроля. 18 ноября 2010 года при проведении проверочной закупки наркотического средства был задержан К*, который в ходе беседы пояснил, что изъятое у него наркотическое средство дезоморфин он приобрел у Салахова.

Показаниями свидетеля У* Е.П., который суду показал, что является сотрудником Димитровградского наркоконтроля. 18 ноября 2010 года он проводил личный досмотр задержанного К*а, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. К* пояснил, что это дезоморфин, который ему передал Салахов.

Показаниями свидетеля М* А.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, который в ходе предварительного следствия показывал, что 18 ноября 2010 он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра К*а, у которого был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. К* пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Салахова. (т.1 л.д.168-171)

Показаниями свидетеля Д* Ю.Б., который суду показал, что он является сотрудником Димитровградского наркоконтроля и 5 января 2011 года принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у подсудимого Салахова. Он видел встречу Салахова с К*, который выступал в роли закупщика. Вернувшись после данной встречи К* пояснил, что передал деньги Салахову и тот сказал позвонить, когда изготовит дезоморфин. Позже К* созвонился с Салаховым и тот назначил ему встречу. Вернувшись после данной встречи К* показал и выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который ему передал Салахов.

Показаниями свидетеля М-2* Р.Г., который суду показал, что 5 января 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра К*а, который должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. В ходе личного досмотра у К*а ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 рублей.

Показаниями свидетеля А* А.В., который суду показал, что является сотрудником Димитровградского наркоконтроля. В ночь с 18 на 19 января 2011 года он вместе с Д* и Я* задержал Салахова, у которого позже при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью.

Показаниями свидетеля А-2 А.Ю., который суду показал, что является сотрудником Димитровградского наркоконтроля. 19 января 2011 года после полуночи он проводил личный досмотр подсудимого Салахова, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон, шприц и пузырек с жидкостью. Салахов пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин, которое принадлежит его знакомому.

Показаниями свидетеля М-2 А.А., который суду показал, что принимал участие в качестве понятого 5 января 2011 года при добровольной выдаче К* шприца с жидкостью, при этом К* пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Салахова.

Показаниями свидетеля К-4 А.И., который суду показал, что в ночь с 18 на 19 января 2011 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Салахова. Досмотр производился в автомашине ГАЗель около одного из домов по ул.К*. В ходе личного досмотра у Салахова были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, одноразовый инъекционный шприц и стеклянный пузырек с жидкостью.

Показаниями свидетеля С* В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К-4 также пояснив, что в их присутствии был произведен личный досмотр Салахова, в ходе которого у последнего был изъят стеклянный пузырек с жидкостью. (т.2 л.д.212-214)

Показаниями свидетеля Д* С.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, который в ходе предварительного следствия показывал, что в 2010 году к ним поступила оперативная информация, что Салахов осуществляет незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин. 5 января 2011 года проводилась проверочная закупка наркотического средства у Салахова. В качестве закупщика выступал К*, которому после личного досмотра были вручены деньги в сумме 500 рублей. Он видел встречу Салахова с К*, в ходе которой К* передал Салахову деньги. Позже К* вновь встретился с Салаховым. Вернувшись после данной встречи К* выдал добровольно шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который ему сбыл Салахов.

В ночь с 18 на 19 января 2011 года он задерживал Салахова, после чего была вызвана следственно-оперативная группа и в ходе личного досмотра у Салахова был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью. (т.2 л.д.201-204)

Показаниями свидетеля Я-2 М.Р., который суду показал, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием подсудимого Салахова, в ходе которого Салахов добровольно рассказывал и показывал, как и при каких обстоятельствах он совершил преступления, а именно он признавал, что в ноябре 2010 г. и январе 2011 года на деньги К* приобретал необходимые ингредиенты, изготавливал наркотическое средство дезоморфин по месту своего жительства, после чего дезоморфин передавал К*.

Протоколом осмотра вещественного доказательства от 11.01.20011 года, согласно которого осмотрено наркотическое средство дезоморфин обнаруженное и изъятое 18.11.2010 года в ходе личного досмотра у К* А.В. (том 1 л.д. 215-231)

Протоколом выемки детализации телефонных переговоров с абонентского номера К*а и Салахова, а также протоколом осмотра документов (данной детализации), согласно которым установлено, что 17-18 ноября 2010 года имеются неоднократные соединения между данными абонентами. (том 2 л.д. 1-22, т.3 л.д.3-6, 29-44)

Протоколом личного досмотра К* А.В. от 18.11.2010 года, согласно которого у последнего был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с жидкостью. (том 1 л.д. 110-112)

Заключением физико-химической судебной экспертизы №1689 от 21 декабря 2010 года, согласно выводам которой вещество, обнаруженное и изъятое 18.11.2010 года в ходе личного досмотра К*а А.В., является наркотическое средство – дезоморфин, масса которого с учетом израсходованного количества вещества на первоначальное исследование составила 5,584 грамма. (том 1 л.д. 151-154)

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 166 от 18 февраля 2011 года, согласно выводам которой вещество в инъекционном шприце, добровольно выданном К* А.В. 05.01.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого с учетом израсходованного количества вещества на первоначальном исследовании составила 3,187 грамм. (том 2 л.д. 159-160)

Протоколом осмотра предметов от 02.03.2011 года согласно, которого осмотрено наркотическое средство – дезоморфин, добровольно выданное К* А.В. 05.01.2011 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том 2 л.д. 21-232)

Протоколом осмотра предметов от 05 марта 2011 года, согласно которого осмотрено вещественное доказательство CD-R, на котором имеется видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства 05.01.2011. (том 2 л.д. 238-243)

Детализацией телефонных переговоров от 05.01.11 г. между абонентами К* и Салаховым, а также протоколом осмотра данной детализации, согласно которым установлено неоднократное соединение в указанный день между данными абонентами. (т.3 л.д.3-6, 16-18)

Протоколом личного досмотра К*а А.В., согласно которого 05.01.2011 года в ходе его личного досмотра предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и не изъято. (том 1 л.д. 15-17)

Протоколом осмотра и передачи денежных средств К* А.В. от 05.01.2011 года, согласно которого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства вручены денежные средства. (том 1 л.д. 18-19)

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 05.01.2011 года, согласно которого К* А.В. добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Салахова. (том 1 л.д. 21)

Протоколом личного досмотра Салахова И.Ф. от 19 января 2011 года, согласно которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью. (том 1 л.д. 65-67)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 28 от 12.03.2011 г., согласно которой след руки на представленном на исследование отрезке светлой дактилопленки размером 39х34 мм, откопированным с поверхности стеклянного пузырька, обнаруженного и изъятого 19.01.2011 года в ходе личного досмотра Салахова И.Ф., принадлежит Салахову И.Ф. (том 2 л.д. 179-184)

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 186 от 24.02.2011 года, согласно выводам которой вещество, обнаруженное и изъятое 19.01.2011 года в ходе личного досмотра Салахова И.Ф., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого с учетом израсходованного количества вещества на первоначальное исследование составила 100,314 грамм. (том 2 л.д. 164-165)

Протоколом осмотра предметов от 02 марта 2011 года, согласно которого осмотрено наркотическое средство обнаруженное и изъятое 19.01.2011 года в ходе личного досмотра Салахова И.Ф. (том 2 л.д. 221-232)

Протоколом осмотра предметов от 12.03.2011 года, согласно которого осмотрен след руки, откопированный с поверхности стеклянного пузырька, обнаруженного и изъятого 19.01.2011 года в ходе личного досмотра Салахова И.Ф. (том 3 л.д. 1-2)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого.

Вина подсудимого Салахова подтверждается его признательными показаниями о том, что действительно в ноябре 2010 года и 5 января 2011 года он на деньги, переданные ему К* приобретал необходимые ингредиенты, в своей квартире изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое передавал К*. Также вина подсудимого подтверждается показаниями К*, который также в ходе предварительного следствия показывал, что действительно оба раза наркотическое средство он приобретал у Салахова. Кроме того, свидетели в судебном заседании показали, что действительно после задержания 18 ноября 2010 года К* и изъятия у него наркотического средства, последний пояснил, что данное средство он приобрел у Салахова, в связи с чем 5 января 2011 года была проведена проверочная закупка наркотического средства у Салахова, в ходе которой он сбыл К* наркотическое средство. Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Вместе с тем, суд считает, что органами предварительного следствия действия Салахова, направленные на сбыт наркотического средства излишне квалифицированы двумя эпизодами, поскольку оба раза Салахов брал деньги у одного и того же лица, изготавливал однотипное наркотическое средство одним и тем же способом и сбывал его одному и тому же лицу – К*. Его действия охватывались одним умыслом и были направлены на распространение наркотического средства. Однако свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства Салахов не смог довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Несмотря на то, что 17-18 ноября 2010 года проверочная закупка проводилась не в отношении Салахова, а в отношении К*а, однако К* действовал под наблюдением сотрудников наркоконтроля и по независящим от Салахова причинам дезоморфин, переданный К*, был изъят из незаконного оборота. В ноябре 2010 года и 5 января 2011 года Салахов сбыл К* наркотическое средство дезоморфин массой, соответственно 5,584 г и 3,187 г., что относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Действия Салахова И.Ф. по данным эпизодам суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что своими действиями он преследовал цель не сбыта наркотически средств, а личного употребления, суд считает неубедительными. Данные доводы не свидетельствуют об отсутствии в действиях Салахова сбыта наркотического средства, поскольку каждый раз за изготовление и последующую передачу наркотического средства он получал деньги от К*а, изготавливал и в последующем передавал К* наркотическое средство дезоморфин, т.е. своими действиями распространял наркотическое средство, сбывал его К*.

19 января 2011 года Салахов был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него в ходе личного досмотра было и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 100,314 г., незаконно изготовленное и хранимое при себе Салаховым без цели сбыта. Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается его признательными показаниями о том, что он сам изготовил данное наркотическое средство в домашних условиях и хранил его при себе без цели сбыта. Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Действия Салахова по данному эпизоду суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности свершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Салахов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Салахова без изоляции от общества. Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает правила ст.64 УК РФ ниже низшего предела. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Салахову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛАХОВА И* Ф* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

-        по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в доход государства в сумме 30000 рублей;

-        по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 20000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Салахову путем частичного сложения назначенных наказаний лишение свободы сроком на 6 лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в сумме 40000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Салахову И.Ф. изменить на содержание под стражей, под стражу заключить немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства: конверт с пластиковым флаконом, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин массой 5,362 грамма, конверт со шприцем, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин массой 2,965 грамм, конверт со стеклянным пузырьком, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин массой 100,092 грамма – хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Радищева, 132) – уничтожить.

2 конверта с CD-R диском, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Конверт с отрезком дактопленки находящийся в материалах уголовного дела (том 3 л.д. 9), детализацию вызовов абонентских номеров хранящиеся в материалах уголовного дела (том 2 л.д. 1-22, том 3 л.д. 16-18, том 3 л.д. 29-44) – хранить в материалах уголовного дела.

Сотовый телефон марки «Nokia 1100» с сим-картой оператора «Ульяновск-GSM» переданный на хранение Салахову И.Ф. – оставить в его пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Салаховым, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева