незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Вахтурова И* А*,

защитника – адвоката Пильщиковой Л.Н., представившего удостоверение № 470 и ордер № 57 от 27.04.2011,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахтурова И* А*, ***

ранее судимого *** по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 04.06.2010 условно-досрочно по постановлению *** на неотбытый срок 2 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2010 года около 15.00 часов на участке пустыря территории *** в г. Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере с целью личного употребления, Вахтуров И.А. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 60 грамм, которое он в тот же день оставил храниться в газетном свертке под деревом на пустыре в г. Димитровграде до 19 июня 2010 года. 19 июня 2010 года около 10.00 часов Вахтуров И.А. вернулся на участок указанного пустыря территории *** в г. Димитровграде Ульяновской области, где сложил подсушенные листья марихуаны (каннабис) массой 60 грамм в газетном свертке в полиэтиленовый пакет, с которым направился на железнодорожную станцию города Димитровград. В тот же день, 19 июня 2010 года, около 14.20 часов на перроне железнодорожной станции Димитровград Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, расположенном в г. Димитровграде Ульяновской области Вахтуров И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОВД на станции Димитровград, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 60 грамм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вахтуровым И.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Вахтуровым И.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Вахтурова И.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вахтуров И.А. вину признал, ранее судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания прежнего наказания – посредственно, по месту работы и в *** - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления и способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Вахтуров И.А. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о его раскаянии, его занятость общественно полезным трудом и активную гражданскую позицию по выполнению общественного долга в виде волонтерской помощи инвалидам-опорникам, наличие у виновного на иждивении матери-пенсионера.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, с учетом личности осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, а также для применения к нему ст.64 УК РФ, не имеется.

Кроме того, учитывая явные положительные тенденции в поведении Вахтурова после совершения преступления: факт добровольной явки в органы внутренних дел в ходе розыска, трудоустройство, а также волонтерство в общественной организации *** без оплаты труда, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости сохранения Вахтурову условно-досрочного освобождения по постановлению *** от отбывания наказания, назначенного приговором ***.

Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вахтурова И*А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, места по продаже алкогольных напитков в разлив, не уходить из дома по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. *** с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не выезжать за пределы территории г. Димитровграда Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Вахтурову И.А. условно-досрочное освобождение по постановлению *** от отбывания наказания, назначенного приговором ***.

Меру пресечения Вахтурову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 60 грамм; полиэтиленовый пакет с нитью белого цвета с бумажной биркой, нитью черного цвета с бумажной биркой, нитью черного цвета с бумажной биркой, конверт из бумаги красно-белого цвета с печатью, подписями и сопроводительной надписью, внутри которого находятся два тампона из ваты серого цвета, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск, - уничтожить; стандартный лист А-4, на котором имеется справка эксперта N 229 от 21.06.2010; стандартный лист А-4, на котором имеется справка эксперта N 230 от 21.06.2010 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 08.06.2011.