Незаконное производство, хранение, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 17 июня 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимой Мастеровой Т.К.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № *** и ордер № 14 от 24.03.2011 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАСТЕРОВОЙ Т* К*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мастеровая Т.К. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Мастеровая Т.К. совершила в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В начале января 2011 года, точная дата и время не установлены, Мастеровая Т.К., с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрела в г. Димитровграде в неустановленном следствием месте у неустановленного лица одну бутылку, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей технической жидкостью, которую развела с водой, изготовив тем самым водно-спиртовую жидкость, объемом не менее 2,205 литра, которую разлила в 2 бутылки, емкостью по 0,5 л. каждая, с этикетками «….водка ГОСТИННЫЙ ДВОР…», «…водка Славянская Мягкая…», а также в 1 пластиковую бутылку, объемом 5 л., и незаконно, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта стала хранить данную жидкость по месту своего жительства – в кв. * д. *по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 24 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, более точное время не установлено, Мастеровая Т.К.. находясь в кв. * дома * по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды. Незаконно, для употребления гражданами, сбыла водно-спиртовую жидкость, объемом 0,375 литра в 1 бутылке из прозрачного стекла, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «…водка ГОСТИННЫЙ ДВОР….». заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, А* А.В., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25 января 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в кв. №* д. *по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления о, Мастеровая Т.К.. января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, более точное вре гражданами, сбыла водно-спиртовую жидкость, объемом 0,33 литра в 1 бутылке из прозрачного стекла. Емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «…водка Славянская Мягкая….», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, А* А.В.. осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, 25 января 2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Мастеровой Т.К. по вышеуказанному адресу изъята водно-спиртовая жидкость, объемом 1,5 литра, в 1 пластиковой бутылке, объемом 5 литров, которую она хранила в целях сбыта.

Вышеуказанная водно-спиртовая жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, содержит токсичную примесь – ацетон (диметилкетон), который относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органом пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами (кумуляция – скопление в организме веществ от длительного их употребления, усиливающее их действие). После поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце. При поступлении большой дозы ацетона развиваются нарушения сознания вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок. Часто возникают токсические гепато- и нефропатии, реактивный панкреатит. Тяжелые отравления сопровождаются развитием паралича дыхания. Спирт этиловый и токсичная примесь – Ацетон при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к смерти. Водно-спиртовая жидкость, с примесью ацетона, которую Мастерова сбыла и хранила в целях сбыта, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителя.

В судебном заседании подсудимый Мастеровая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мастеровой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мастеровой по ст.238 ч.1 УК РФ в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, ранее неоднократно судима.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Несмотря на то, что Мастерова является матерью троих малолетних детей, суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку дети находятся на иждивении в патронажной семье, так как подсудимая лишена в отношении них родительских прав.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить ей наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ условно с возложением на нее определенных обязанностей.

Оснований для назначения ей наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАСТЕРОВУ Т* К* виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мастеровой Т.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Мастерову обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мастеровой оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «…водка ГОСТИННЫЙ ДВОР…», емкостью 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «….водка Славянская Мягкая…»,1 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК России по Ульяновской области – уничтожить; 2 денежных купюры достоинством по 50 рублей каждая Эс № 9697725, Эг № 1681376 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК России по Ульяновской области, оставить по месту хранения для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.