незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 14 июня 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Соловьева В.В.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № 1 от 23.04.2011 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА В* В*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Соловьев В.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, более точные дата и время не установлены, Соловьев В.В., находясь на пустыре в с. С* М* района Ульяновской области, сознавая, что верхушечные части и листья растения конопля содержат наркотические вещества, незаконные приобретение и хранение которых запрещены законом, руками растер верхушечные части и листья, а прилипшую к ладоням пыльцу соскреб пальцами в комок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш в крупном размере, весом – 5,1 гр., которую положил в пакет-замок и привез к себе домой по адресу: ул. Ц*, *-*, г. Димитровграда ульяновской области, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 20.04.2011 года.

20.04.2011 года, около 17 часов Соловьев, находясь у себя дома, взял пакет-замок с наркотическим средством гашиш, положил в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки, и вышел из дома. В тот же день около 17 часов 40 минут, проходя через железнодорожные пути, по пешеходному переходу, расположенному по ул. Э* г. Димитровграда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ на ст. Димитровград Ульяновской области, где в ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана надетой на нем рубашки было изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 5,1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Соловьев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Соловьевым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Соловьева по ст.228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного суд считает возможным исправление Соловьева без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЬЕВА В* В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Соловьеву В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт, пакет-замок, наркотическое средство – гашиш массой 5,0 грамм, хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кураева С.В.