Покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимой Королевой Ю.А.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Бандурова Г.П., представившего удостоверение № 73/** и ордер № 20 от 14 апреля 2011 года,

а также с участием потерпевшей К* Г.Г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВОЙ Ю* А*,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королева Ю.А. виновна в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, совершенной ею при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2011 года в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Королева Ю.А., находясь в салоне автомобиля **, государственный регистрационный знак ***73, прибывшего на автовокзал, расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.М*, д.**, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, вытащила из внешнего левого кармана одетой на К* Г.Г. куртки кошелек, стоимостью 270 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7200 рублей и попыталась с похищенным с места совершения преступления скрыться. Однако, преступный умысел Королевой Ю.А. на завладение вышеуказанным имуществом К* Г.Г. на сумму 7470 рублей не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в тот же день, то есть, 14 апреля 2011 года около 11 часов 10 минут она была задержана на территории автовокзала сотрудниками милиции, и похищенный кошелек с денежными средствами у нее был изъят.

В судебном заседании подсудимая Королева Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено Королевой Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. и потерпевшая К* Г.Г. также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Королевой Ю.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание Королевой Ю.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Королева Ю.А. по месту жительства характеризуется, в целом, положительно, однако, отмечается что Королева злоупотребляет спиртными напитками и однократно привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Королева не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Королевой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение ею преступления впервые, состояние здоровья. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Королевой раскрытию совершенного ею преступления, поскольку она, представив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указала, где и при каких обстоятельствах она совершила покушение на тайное хищение кошелька с денежными средствами из кармана потерпевшей К* Г.Г., а потому, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания за указанное преступление суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Поскольку Королевой Ю.А. совершено неоконченное преступление, при назначении ей наказания, суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Королевой Ю.А. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королеву Ю* А* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Королевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кошелек черно-голубого цвета, денежные средства в сумме 7200 рублей, переданные на хранение потерпевшей К* Г.Г. оставить по принадлежности, в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: С.В.Кураева