кража, тайное хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, и в покушения на кражу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимой Николич Х.В.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 42 от 15 апреля 2011 года,

с участием потерпевшей В*,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛИЧ Х.В., ранее судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николич Х.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, и в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, совершенных ею при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года около 13 часов 00 минут, Николич Х.В., находясь у торгового киоска общества с ограниченной ответственностью «Р*», расположенного в пятнадцати метрах от дома ** по пр.Л* в г.Димитровграде Ульяновской области, увидев ранее незнакомую ей В*, решила похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Николич Х.В. подошла к В* и вытащила из находившейся в руках В* сумки кошелек, стоимостью 140 рублей с денежными средствами в сумме 3480 рублей и пластиковой картой «СвязьБанк», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив В* материальный ущерб в размере 3620 рублей.

15 апреля 2011 года, около 14 часов 10 минут, Николич Х.В., находясь на автобусной остановке «П* С*» у дома ***по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области, увидев ранее незнакомую ей Н*, решила похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Николич Х.В. подошла к Н* и вытащила из сумки, находившейся в руках последней, хозяйственную сумку, стоимостью 9 рублей, в которой были кошелек, стоимостью 15 рублей с денежными средствами в размере 1006 рублей 80 копеек, а также дисконтная карта аптечной сети «Имплозия», фотография, бланк направления на анализы на имя Н*, не представляющие материальной ценности, и попыталась с похищенным с места совершения преступления скрыться. Однако, преступный умысел Николич Х.В. на завладение вышеуказанным имуществом Н* на сумму 1030 рублей 80 копеек не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в тот же день, то есть, 15 апреля 2011 года около 14 часов 15 минут она была задержана у дома *** по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области сотрудниками милиции, и похищенное имущество у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая Николич Х.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено Николич Х.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Н*, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явилась, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Шакин А.В., адвокат Кулябин А.Ю. и потерпевшая В* также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Николич Х.В. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в покушении на кражу, то есть, в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание Николич Х.В. обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Николич Х.В. по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних и 4 малолетних детей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Николич Х.В. не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Николич Х.В. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых преступлений она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании может (л.д. 182-183).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, согласуются с материалами уголовного дела и не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Николич Х.В. вменяемой, не нуждающейся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Николич Х.В. наказания за каждое из совершенных ею преступлений, суд считает полное признание Николич Х.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих несовершеннолетних и четверых малолетних детей, состояние ее здоровья, состояние здоровья ее ребенка, беременность дочери, состояние здоровья ее сестры, которая является инвалидом 1 группы и находится на иждивении подсудимой. Также смягчающим наказание обстоятельством при назначении Николич Х.В. наказания и за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым признать активное способствование Николич Х.В. раскрытию совершенных ею преступлений, поскольку она, представив органам следствия информацию до того им не известную, добровольно указала, где и при каких обстоятельствах она совершила хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащими В*, и при каких обстоятельствах ею было совершено покушение на тайное хищение имущества Н*.

Кроме того, при назначении Николич Х.В. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, при назначении Николич Х.В. наказания за каждое из совершенных ею преступлений, признает в соответствии с ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей В*, просившей не лишать подсудимую свободы, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, суд считает необходимым назначить Николич Х.В. по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николич Х.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Николич Х.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Николич Х.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Николич Х.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Николич Х.В. зачесть время ее содержания под стражей и домашним арестом в ходе предварительного и судебного следствия с 15 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – кошелек из кожзаменителя черного цвета, хозяйственную сумку, фотографию, дисконтную карту аптечной сети «Имплозия» № *******, бланк направления на анализы на имя Н*., отрезок бумаги желтого цвета с рукописным текстом, деньги в сумме 1006 рублей 80 копеек, переданные на хранение потерпевшей Н*, - оставить по принадлежности, в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова