незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 16 июня 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Лидинова Г.Э.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 от 19.12.2002г. и ордер № 5 от 16.05.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИДИНОВА Г. Э.,, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лидинов Г.Э. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Лидинов Г.Э. с целью приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления пришел на участок местности, расположенный на пустыре возле заброшенных животноводческих ферм р.п. М* Мелекесского района Ульяновской области, где увидел произрастающее растение конопля. Зная, что растение конопля содержит в себе наркотическое средство, Лидинов Г.Э. руками стал срывать верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей конопли, затем сложил в принесенный с собой сверток из газеты, который в свою очередь поместил в пакет из неокрашенного прозрачного полимера, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 63г, которое принес в свой гараж № *** гаражного общества «Ж*» по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. М* ш*, где и стал незаконно хранить до 12 мая 2011 года. 12 мая 2011 года около 12.30 часов Лидинов Г.Э. спрятал вышеуказанный пакет, в котором находился сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 63г., в левый внутренний карман одетой на нем куртки и направился железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, **. Однако, в тот же день в 16.05 часов на перроне ст. Д* Куйбышевской железной дороги, расположенной в г. Димитровграде Ульяновской области, Лидинов Г.Э. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Лидинова Г.Э. было изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 63 г.

Действия Лидинова Г.Э. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лидинов Г.Э. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не привлекался к административной ответственности, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, нахождение на иждивении престарелой родственницы, опекуном которой является подсудимый, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лидинова Г.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Лидинову Г.Э. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), три бумажные бирки, конверт с 2 тампонами со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова