умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

потерпевших Р*ой А.Т. и Р*а С.М.,

подсудимого Еремеева В.А.,

защитника – адвоката УОКА Иванова О.П., представившего удостоверение № 73\946 от 06.04.2009 и ордер № 28 от 24.03.2011,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕРЕМЕЕВА В.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов 24 минут Еремеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ** по ул.Ч* г.Димитровграда, в ходе ссоры с Р*ым С.М. и Р*ой А.Т., имея умысел на угрозу убийством, взял в руку нож, и высказывая в адрес Р*а С.М. угрозы убийством, удерживая нож в руке, подошел к нему. Р* в сложившейся обстановке воспринял угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Находящиеся в комнате Р*а А.Т. и Б*а А.А. встали между Р*ым С.М. и Еремеевым и потребовали от последнего прекращения его преступных действий. После этого Еремеев, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р*ой А.Т. нанес ей один удар в область живота, причинив ей проникающее колото-резаное ранение без повреждения внутренних органов, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Еремеевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступления, совершенные Еремеевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Еремеева содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние наказания на исправление.

В частности суд учитывает, что Еремеев ранее судим, в 2010 году привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, свидетелем Еремеевой, ОПОП по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. При назначении наказания суд учитывает также и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Отягчающим наказание Еремеева обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку приговорами от 06.07.1993 05.07.1995 он осужден за совершение тяжких преступлений, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке. Кроме того, приговором от 07.05.2009 Ереемеев был осужден к лишению свободы условно, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, в связи с чем в силу положений ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 18.04.2011 Еремеев [данные изъяты]. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Еремеева, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, суд приходит к убеждению, что Еремееву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом правила ст.70 УК РФ, определив его отбывание в исправительной колонии особого режима.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРЕМЕЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание;

- по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Еремееву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию Еремееву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Еремееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательство – нож и футболку, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить; свитер – передать потерпевшей Р*ой А.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья

Согласовано