Приговор по делу о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства



№ 1-210\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 15 июня 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Николаева С.Е.,

защиты в лице адвоката Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 63 от 06.05.2011 г.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА С. Е., ***,

судимого:

- **.**.2005 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области, с учетом постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от **.**.2009 г. о пересмотре приговора, по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока **.**.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев С.Е., 06.05.2011 г., около 7 часов 30 минут, находясь в квартире ** дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Для этого Николаев С.Е. около 8 часов 30 минут того же дня вышел из дома, взяв с собой ***, ***, ***, направился в аптеку «***», расположенную на ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где приобрел упаковку *** в ***, ***, ***, одноразовые шприцы, 1 ***. В остановочном павильоне, расположенном на пр. ***, г. Димитровграда Ульяновской области, Николаев С.Е. приобрел ***. В тот же день, 06.05.2011 г., в период времени с 9 часов до 10 часов, Николаев С.Е. находясь в 200 метрах восточнее дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, ***, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 0,99 грамм, то есть в крупном размере, которое вобрал в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления. 06.05.2011 г. около 13 часов 50 минут Николаев С.Е. был задержан сотрудником милиции у дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, наркотическое средство дезоморфин массой 0,99 грамм, то есть в крупном размере, было у Николаева С.Е. изъято.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Николаевым С.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Николаева С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Николаев С.Е. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, состоит на учете в *** диспансере с диагнозом «***».

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, за которой подсудимый осуществляет уход.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Николаеву С.Е. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление Николаева С.Е. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛАЕВА С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить Николаеву С.Е. ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «г. Димитровград» без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Николаева С.Е. обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Николаеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в инъекционном шприце и двух отрезках металлической фольги, упаковку из-под ***, фрагмент *** из-под ***, *** пузырек, пузырек из-под ***, шприц объемом 5 мл. с иглой, колпачком для иглы, пластмассовый *** пустой из-под ***, чайную ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011.