Приговор по делу об угоне автомобиля



№1-193\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 15 июня 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Теркулова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № 34 от 15.06.2011 г.,

потерпевшего К.А.,

при секретаре Исхакове Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРКУЛОВА Р. Р., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теркулов Р.Р., 13.04.2011 г. в период времени с 16.00 часов до 23.00 часов, более точное время не установлено, зная о том, что у дома *** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области находится автомобиль «Хендэ ***», госномер ***, стоимостью 280000 рублей, принадлежащий К.А., с целью угона подошел к указанному автомобилю, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье, и, имеющимся в замке зажигания ключом, завел двигатель, после чего, управляя данным автомобилем, с места преступления скрылся. После этого Теркулов Р.Р., управляя вышеуказанным автомобилем, около дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, не справившись с управлением, совершил столкновение со световой опорой.

В судебном заседании подсудимый Теркулов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Теркуловым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, защитник и потерпевший К.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Теркулова Р.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерном завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Теркулов Р.Р. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, не судим.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Теркулова Р.Р. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕРКУЛОВА Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Теркулову Р.Р. ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «г. Димитровград» без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Теркулова Р.Р. обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Теркулову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомашину «Хендэ ***», госномер ***, оставить в распоряжении потерпевшего К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.