приговор за незаконное приоьерение и хранение ьез цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 21 от 23.04.2011 (л.д.21),

подсудимого Романова А.В.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214/2011 по обвинению

РОМАНОВА А.В., ***, судимого:

- 1.06.2004 Сурским районным судом Ульяновской области по ч.1 ст.228, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 16.09.2008 по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зная, что на пустыре, расположенном возле заброшенных животноводческих ферм р.п.Мулловка Мелекесского района Ульяновской области, произрастает дикая конопля – наркотикосодержащее растение, зная о том, что она содержит в себе наркотическое средство, Романов А.В. решил нарвать ее в целях дальнейшего личного употребления.

В июле 2010 года во исполнение своего преступного умысла Романов, находясь на указанном участке местности, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 55 г, которое с того момента стал незаконно хранить. После этого Романов указанное наркотическое средство принес и спрятал в заброшенном здании, расположенном в г.Димитровграде Ульяновской области, где с того момента незаконно продолжил его хранить.

18 апреля 2011 года около 15 часов Романов, находясь в указанном заброшенном здании, взял незаконно хранимый им пакет с указанным выше наркотическим средством, после чего спрятал его под одетой на нем курткой с левой стороны.

Около 15 часов 20 минут тех же суток Романов, незаконно хранивший при себе – в пакете - указанное выше наркотическое средство, на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г.Димитровграде, был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис) массой 55 г было обнаружено и изъято.

Подсудимым Романовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Романова А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Романова А.В. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Романов А.В. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, поскольку по делу имеются основания для применения к Романову А.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Такими основаниями по делу является совокупность смягчающих наказание Романова А.В. обстоятельств, среди которых имеется и смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОМАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из его заработной платы.

Меру пресечения Романову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 54 г в полиэтиленовом пакете, три бумажные бирки, бумажный конверт со смывами с рук подсудимого Романова А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: