Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 20 июня 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.М.,

подсудимого Майорова С.А.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 73/*** и ордер № 8 от 08.02.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЙОРОВА С* А*,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

Преступления Майоров С.А.совершил при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года в вечернее время, точное время и дата следствием неустановленны, Майоров С.А., находясь на участке местности, расположенном возле д. ** по ул. Ч* г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что листья и верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством - марихуана, за незаконное приобретение и хранение которой наступает уголовная ответственность, Майоров С.А. руками стал срывать верхушечные части растений конопли, складывать их в принесенный с собой пакет, наполнив пакет наркотическим средством, Майоров С.А. стал его незаконно хранить при себе. Пришел во двор своего дома ** по ул. К* г. Димитровграда и спрятал его в сарае, с целью последующего употребления.

Около 12 часов 45 минут 08.02.2011 года Майоров забрал из сарая, расположенного во дворе его дома по указанному выше адресу, спрятанный им пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), положив его во внутренний карман своего пальто. Затем, незаконно храня его при себе, Майоров пришел на участок местности расположенный в 100 метрах от д. * по ул. К-2 г. Димитровграда, где около 13 часов был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Майорова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 19,9 грамма, а также в ходе осмотра места происшествия – участка местности расположенного в 100 метрах от д. * по ул. К-2 г. Димитровграда был обнаружен и изъят принадлежащий Майорову С.А. окурок папиросы «Б*» с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,13 грамм, все незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, в крупном размере.

Он же, 23 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут, находясь возле магазина «Продукты» расположенного по ул. Р*, *, г. Димитровград Ульяновской области, обнаружил патроны в количестве 13 штук, являющиеся, согласно заключения эксперта № 81 от 11.03.2011 года, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм типа спортивно-охотничной винтовки ТОЗ-8М и т.п., пригодные для стрельбы. Осознавая, что данные патроны являются боеприпасами, за незаконное приобретение, хранение и ношение которых наступает уголовная ответственность, Майоров С.А., незаконно перенес их к себе домой по адресу: ул. К*, **, г. Димитровграда Ульяновской области, где в прихожей комнате оставил свои джинсы, в правом переднем кармане которых находился коробок из под спичек с данными боеприпасами, продолжил незаконно хранить до 27 февраля 2011 года.

Утром 27.02.2011 года, точное время следствием неустановленно, Майоров С.А. надел вышеуказанные джинсы в кармане которых находился коробок с незаконно приобретенными им боеприпасами к огнестрельному оружию, и, незаконно храня их при себе, пришел в здание железнодорожного вокзала ст. Димитровград, расположенного по адресу: ул. В*, *, г. Димитровград Ульяновской области, где в 12 часов 10 минут, того же числа был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в правом переднем кармане одетых на Майорове С.А. джинс были обнаружены и изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию.

В судебном заседании подсудимый Майоров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Майоровым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Майорова по ст. 222 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретение, хранение и ношение боеприпасов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Майоров обнаруживает признаки синдрома зависимости от психоактивных веществ (полинаркомании). Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.114-115)

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнения у суда.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, занимался общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, его состояние здоровья и состояние здоровья подсудимого.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Майорову по Мт.222 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЙОРОВА С* А* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Майорову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Димитровградского городского суда от 2 марта 2011 года, окончательно назначить Майорову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Майорову С.А. изменить на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с 2 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: отрезок фольги с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,09 грамма, три бумажных бирки, окурок от папиросы, пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19,5 три бумажных бирки, 3 свертка с табачной смесью, пакет-майку, 6 бумажных бирок, пачку из под сигарет «Оптима красная» с 9 сигаретами и 4 сигареты с надписью «Максим RED», открытую пачку папирос «Беломорканал» с 23 папиросами – хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить. Прозрачный полиэтиленовый пакет, коробок из под спичек, 14 гильз от патронов калибра 5,6 мм, три бумажных бирки – хранящиеся в камере вещественных доказательств Ульяновского ЛОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Майоровым в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: Кураева С.В.