тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

потерпевшего Л* В.И.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Чугунова П.В., представившего удостоверение № 1046 и ордер № 23 от 7.04.2011 (л.д.28),

подсудимой Халитовой А.С.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/2011 по обвинению

ХАЛИТОВОЙ А.С., <***>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 апреля 2011 года, в период с 11 до 12 часов, с целью хищения чужого имущества Халитова А.С. пришла к дому № <***> по ул.Вокзальной в г.Димитровграде Ульяновской области. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Халитова в указанный период времени, убедившись, что в квартире № <***> указанного дома, принадлежащей Л* В.И., никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, при помощи своего знакомого Б* А.Н., не осведомленного о ее преступных намерениях, поднялась на балкон указанной квартиры, расположенной на 2-м этаже. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Халитова надавила на балконную дверь указанной квартиры, сломав при этом планку шпингалета и причинив Л* В.И. незначительный материальный ущерб на сумму 100 рублей, открыла эту дверь и через нее незаконно проникла в указанную квартиру. Находясь в квартире, Халитова прошла в комнату, где с целью хищения взяла из-под скатерти на журнальном столике конверт с находившимися в нем денежными средствами в сумме 9000 рублей, а из кошелька, лежавшего на подоконнике, взяла денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Халитова, удерживая при себе похищенные денежные средства, прошла ко входной двери, открыла ее и с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, причинив Л* В.И. материальный ущерб на сумму в 9500 рублей.


Подсудимой Халитовой А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Халитовой А.С. содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Халитовой А.С. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной (именно как явку с повинной суд расценивает объяснение Халитовой А.С. от 7.04.2011, поскольку именно из него органам предварительного следствия достоверно стало известно о совершении хищения именно ею), активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Халитова А.С. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности. По предыдущему месту учебы Халитова А.С. характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что учебу она беспричинно бросила.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Халитовой А.С. наказания в виде лишения свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания достижению целей его назначения и исправлению Халитовой А.С. способствовать не будет.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Халитовой А.С. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения к ней ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЛИТОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание считать условным, применить к Халитовой А.С. ст.73 УК РФ, установить ей испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условного осужденного, - являться на регистрацию.

Меру пресечения Халитовой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 12 отрезков ленты скотч со следами рук, хранящиеся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: