незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 488 и ордер № 40 от 11.04.2011 (л.д.24),

подсудимого Иванова А.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187/2011 по обвинению

ИВАНОВА А.А., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зная, что на пустыре, расположенном в с.Лесная Хмелевка Мелекесского района Ульяновской области, произрастает дикая конопля – наркотикосодержащее растение, Иванов А.А. осенью 2010 года с целью приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на указанный пустырь. Сознавая, что верхушечные части и листья конопли содержат наркотические вещества, незаконные приобретение и хранение которых запрещены законом, Иванов подошел к зарослям конопли и руками стал растирать ее верхушечные части и листья. Прилипшую к ладоням пыльцу Иванов соскреб пальцами в комок, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 5,1 г, которое положил в сверток из фольгированной бумаги и принес к себе домой – в комнату № <***> дома № <***> по ул.Алтайской в г.Димитровграде Ульяновской области, где с того времени стал незаконно хранить без цели сбыта.

6 апреля 2011 года, около 10 часов, Иванов, находясь у себя дома по указанному адресу, взял спичечный коробок с находившимся в нем свертком фольгированной бумаги с 5,1 г гашиша внутри и спрятал его в левый наружный карман одетой на нем спортивной куртки, где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство.

В 19 часов 10 минут тех же суток, на перроне станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной по ул.Вокзальная, <***> в г.Димитровграде, Иванов был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере – 5,1 г гашиша было обнаружено и изъято.


Подсудимым Ивановым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Иванова А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Иванова А.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Иванов А.А. ранее не судим, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Иванову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с 5,1 г гашиша в свертке из фольгированной бумаги и спичечном коробке, 3 бумажных бирки, бумажный конверт со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: