умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Гришина С.А.,

защиты в лице адвоката Колобова С.И., представившего удостоверение № 73/263 и ордер № 14 от 14.06.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА С.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года в период времени с 20 час. до 22 час. 48 мин., точное время не установлено, Гришин, находясь в доме №*** по ул. С*** г. Димитровграда Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений взял со стола нож, подошел сзади к выходящему из комнаты Е*** и умышленно нанес последнему один удар ножом в межлопаточную область грудной клетки, причинив Е*** слепое колото-резаное ранение грудной клетки в межлопаточной области по позвоночной линии около 3-го межреберья слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемотораксом, которое по степени тяжести квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гришин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гришиным добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гришина по ст. 111 ч. 1 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Гришин характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы Гришин обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие эпизодического употребления алкоголя. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 59-60).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Гришину наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Назначение Гришину менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд считает невозможным, поскольку это не будет способствовать исправлению Гришина, и как следствие достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришину до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания Гришину исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

-нож, 10 отрезков ленты-скотч с отпечатками пальцев рук, рубашку и куртку потерпевшего Е*** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья :