умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 13 мая 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Галяутдинова Р.Ш.,

защиты в лице адвоката Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение №590 и ордер №19 от 09.03.2011 г.,

потерпевшей М***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛЯУТДИНОВА Р*** Ш***, ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.03.2011 г. в период времени с 16 часов до 17 часов 52 минут, точное время не установлено, Галяутдинов Р.Ш. при распитии спиртных напитков в доме №*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с М***. В ходе ссоры Галяутдинов Р.Ш. взял со стола нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью М*** умышленно нанес один удар ножом в область живота последней, причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением стенок толстой кишки (селезеночного угла ободочной кишки), осложнившееся забрюшинной гематомой и местным каловым перитонитом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Галяутдинов Р.Ш. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тойгильдин Г.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Зюзин А.Ю. и потерпевшая М*** выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Галяутдинова Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Галяутдинова Р.Ш. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы ***

Обсудив в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния он вменяем. Его поведение как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не свидетельствует о наличии у него психических расстройств, влекущих невозможность контролировать свои действия, осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность, что подтверждено и заключением проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Галяутдинов Р.Ш. ***

Обстоятельствами, смягчающим наказание Галяутдинова Р.Ш., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Галяутдинова Р.Ш., мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Поскольку преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Суд учитывает те обстоятельства, что 11.03.2011 вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, которым в санкции ч.1 ст.119 и ч.1 ст.112 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде ареста, однако не внесено никаких изменений в части наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначенное наказание Галяутдинову Р.Ш. по указанным составам приговором мирового судьи судебного участка №*** г.Димитровграда от *** г. смягчению не подлежит.

Согласно протоколу задержания Галяутдинов Р.Ш. в соответствии ст.ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления был задержан 09 марта 2011г. в 16 час.10 мин. Однако в судебном заседании подсудимый Галяутдинов Р.Ш. пояснил, что фактически он сотрудниками милиции на месте совершения преступления был задержан 8 марта 2011г. около 19 час., доставлен на освидетельствование, после чего был доставлен в ГУВД где и находился в течение двух суток.

Из рапорта милиционера ОРППС по МО «г.Димитровград» М*** следует, что 8 марта 2011г. он с милиционером А*** по указанию дежурного ДУ УВД выезжал в д.*** по ул.***, откуда Галяутдинов Р.Р. был доставлен в ДУ УВД.

Согласно протоколу №2395 медицинского освидетельствования Галяутдинов Р.Р. 8 марта 2011г. в 19 час.55 мин.по направлению милиционера ОРППС Аксенова Н.Ю. проходил медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.

Таким образом, судом установлено, что свобода передвижения Галяутдинова Р.Р. была ограничена и фактически он в милиции находился на правах задержанного по подозрению в совершении преступления с 8 марта 2011 года, и именно с этой даты должен исчисляться срок его задержания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛЯУТДИНОВА Р*** Ш*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г) отменить Галяутдинову Р.Ш. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** г.Димитровграда от *** г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №*** г.Димитровграда от *** г., и окончательно назначить Галяутдинову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галяутдинову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Галяутдинову Р.Ш. исчислять с 08.03.2011 г.

Вещественные доказательства – почтовый конверт с находящимся в нем марлевым тампоном, нож, женскую майку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

08.07.2011 г.