сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Яценко А.Ю.,

защиты в лице адвоката Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 1014 и ордер № 41 от 18.04.2011г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯЦЕНКО А*** Ю***, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ноября 2010 года, точная дата и время не установлены, Яценко А.Ю. с целью сбыта для употребления гражданами и получения имущественной выгоды, приобрел в г.Димитровграде в неустановленном месте у неустановленного лица водно-спиртовую жидкость общим объемом не менее 1,850 литра, разлитую в 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Трехсосенская F» и 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аромат Дюшеса», которые незаконно, заведомо зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал ее незаконно с целью сбыта хранить по месту своего жительства - в кв.№*** д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области.

25 ноября 2010 года в период времени с 14.15 час. до 14.35 час., более точно время не установлено, Яценко А.Ю., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл водно-спиртовую жидкость объемом 1,400 литра в пластиковой бутылке 1,5 литра с этикеткой «Трехсосенская F», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ш***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

29 января 2011 года в период времени с 09.10 час. до 09.30 час., точное время не установлено, Яценко А.Ю, находясь около подъезда д.*** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, с целью получения имущественной выгоды, незаконно, для употребления гражданами, сбыл водно-спиртовую жидкость объемом 0,450 л в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аромат Дюшеса», заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ш***, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вышеуказанная водно-спиртовая жидкость в пластиковой бутылке 1,5 литра с этикеткой «Трехсосенская F», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по сырью и материалам, и ни водкой, ни этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь 2-пропанол, который обладает психотропным (наркотическим) нейротоксическим (судорожным), гепатотоксическим, нефротоксическим действием; на начальном этапе отравления напоминает алкогольное опьянение, сменяющееся апатией, адинамией, переходящей в кому и поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная водно-спиртовая жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аромат Дюшеса», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по сырью и материалам, и ни водкой, ни этиловым спиртом не является, представляет собой смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон, который по фармакологическим свойствам относится к числу веществ, проявляющих наркотическое влияние на центральную нервную систему, обладает прижигающим действием на слизистую оболочку органов пищеварения и дыхательных путей, обладает кумулятивными свойствами, медленно выводится из организма; после поступления ацетона в кровь часть его переходит в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки, легкие и сердце, развиваются нарушение сознания, вплоть до коматозного состояния, метаболический ацидоз, шок, возникают токсические гепато- и нефропатия, реактивный панкреатит, а также паралич дыхания и эти самым создает возможность развития необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти, и поэтому является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Яценко А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бронников Д.Л. ходатайство своего подзащитного Яценко А.Ю. поддержал.

Государственный обвинитель Афанасьев К.Н. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Яценко А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Яценко А.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Яценко А.Ю. не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яценко А.Ю., являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительная характеристика. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Яценко А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯЦЕНКО А*** Ю*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Яценко А.Ю. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: Пластиковую бутылку 1,5 литра с этикеткой «Трехсосенская F», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Аромат Дюшеса» с водно-спиртовой жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области по вступлению приговора в законную силу- уничтожить; 2 компьютерных диска с записями ОРМ «Проверочная закупка» хранящиеся в камере вещественных доказательств Димитровградского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области- оставить по принадлежности в указанном МСО СУ СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

08.07.2011 г.