Приговор по уголовному делу о грабеже.



Дело 1-139/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 27 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Шаблова А.А.,

защиты в лице адвоката Бронникова Д.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от 01.03.2011 г.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАБЛОВА А* А*

**.**.197* года рождения, уроженца г. *** *** области, гражданина РФ, *****, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаблов А.А., 17.12.2010 г., в период времени с 16 часов 04 минут до 17 часов, проходя мимо дома № *** по ул. 50 лет Октября г. Димитровграда Ульяновской области, увидев в руке идущей ему навстречу Л. сумку, решил её открыто похитить. Осуществляя задуманное, Шаблов А.А. подошел к Л., схватился руками за сумку и попытался выдернуть её из рук Л. Потерпевшая Л., в свою очередь, стала удерживать сумку и требовать, чтобы Шаблов А.А. прекратил свои преступные действия. Однако Шаблов А.А., игнорируя требования Л., вновь резко дернул сумку руками, от чего Л. упала на снег, а Шаблов А.А. вырвал из рук потерпевшей сумку, стоимостью 150 рублей, с находящимися в ней двумя ***ми, стоимостью 24 рубля 50 копеек каждый на общую сумму 49 рублей, денежными средствами в сумме 800 рублей и сотовым телефоном ***, стоимостью 518 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После этого Шаблов А.А., удерживая похищенное имущество общей стоимостью 1 567 рублей в руках, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шаблов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Шабловым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, прокурор и потерпевшая полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В действиях Шаблова А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Шаблов А.А., с места жительства и с места работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Суд признает смягчающими наказание Шаблова А.А. обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении *** малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной.

Суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты в отношении Шаблова А.А. путем назначения ему обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБЛОВА А* А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Шаблову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона хранить в уголовном деле (л.д. **), сотовый телефон *** оставить в распоряжении потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011.