незаконное изготовление и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 06 июня 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Каштанова А.А.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №1000 и ордер №44 от 27.04.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАШТАНОВА А*** А***, ранее судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.04.2011 г. не позднее 10 часов 30 минут, более точное время не установлено, Каштанов А.А., находясь в квартире *** дома *** по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, решил незаконно изготовить наркотическое средство *** для личного употребления. В осуществление своего преступного умысла в тот же день в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов, более точное время не установлено, Каштанов А.А. в аптеке «***», расположенной по адресу пр.*** г.Димитровграда Ульяновской области, приобрел необходимые для изготовления *** компоненты, а именно: ***. В тот же день в период времени с 12 часов до 13 часов, более точное время не установлено, Каштанов А.А., находясь на кухне неустановленного дома на территории г.Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства *** в крупном размере **** незаконно изготовил наркотическое средство *** массой *** грамма в крупном размере, которое вобрал в медицинский шприц, после этого данный шприц положил в правый карман своего пиджака и вышел на улицу. Продолжая незаконно хранить наркотическое средство с целью последующего личного употребления, Каштанов А.А. пошел по ул.*** г.Димитровграда Ульяновской области, где 27.04.2011 г. около 14 часов 40 минут у дома №*** был задержан сотрудниками полиции. В тот же день у него в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления наркотическое средство *** в крупном размере массой *** грамма.

В судебном заседании подсудимый Каштанов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кулябин А.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель помощника прокурора г.Димитровграда Валиулин А.Т. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого Каштанова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Каштанова А.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Каштанов А.А. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каштанова А.А., является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья матери, являющейся инвалидом второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каштанова А.А., является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении ему наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Каштанова А.А. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Каштанова А.А. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШТАНОВА А*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каштанову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каштанова А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Каштанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

08.07.2011 г.