разбой, нападение с применением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Слюняева И.В., представившего удостоверение № 1011 и ордер № 30 от 13.05.2011,

подсудимого Гаранихина И.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/2011 по обвинению

ГАРАНИХИНА И.А., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 23 часов 20 минут 11 февраля 2011 года до 0 часов 30 минут 12 февраля 2011 года Гаранихин И.А., находясь у дома № <***> по ул.50 лет Октября в г.Димитровграде Ульяновской области, увидел проходившего мимо Я* Г.В. Предположив, что у Я* Г.В. при себе может находиться мобильный телефон или иное ценное имущество, Гаранихин с целью хищения его имущества путем разбоя в указанный период времени подошел к Я* Г.В. и потребовал у него отдать ему мобильный телефон. В ответ на отказ Я* Г.В. Гаранихин, реализуя свой преступный умысел, напал на Я* Г.В. и умышленно нанес ему 2 удара рукой по лицу, причинив Я* Г.В. кровоподтек век левого глаза, не расценивающийся как вред здоровью, и физическую боль. От полученных ударов Я* Г.В. упал на землю. Подавив таким образом волю Я* Г.В. к сопротивлению, продолжая незаконно требовать у него мобильный телефон, Гаранихин наклонился к Я* Г.В. и с целью хищения из кармана его куртки вытащил мобильный телефон «LG GD 510» стоимостью 6293 рубля, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, карта памяти стоимостью 200 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находилось 290 рублей, принадлежащие Я* Г.В.. Желая довести свой преступный умысел до конца, Гаранихин умышленно нанес Я* Г.В. 1 удар ногой в голову, применив тем самым к Я* Г.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, а также причинив ему физическую боль, от которой Я* Г.В. потерял сознание. После этого Гаранихин наклонился к Я* Г.В. и с целью хищения из карманов его куртки вытащил принадлежащие Я* Г.В. деньги в сумме 6500 рублей. Затем Гаранихин вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив Я* Г.В. материальный ущерб на сумму 18283 рубля.


Подсудимым Гаранихиным И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший (в ходе предварительного следствия) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Гаранихина И.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) – разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Гаранихина И.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, раскаяние в содеянном.

Гаранихин И.А. по последнему месту учебы характеризовался удовлетворительно, хотя отмечались пропуски уроков, в общественном пункте охраны правопорядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Гаранихину И.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа, поскольку оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу не имеется и иной вид наказания достижению целей его назначения и исправлению Гаранихина И.А. способствовать не будет.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Гаранихина И.А. без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения к нему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАРАНИХИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаранихину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Гаранихина И.А. под стражу в зале суда. Исчислять срок отбывания наказания Гаранихину И.А. с 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, мобильный телефон «LG GD 510», хранящиеся у потерпевшего Я* Г.В., оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: