применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угроза его применения в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Димитровград

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимого Гатина М* Р*,

защитника - адвоката Тойгильдина Г.В., представившего удостоверение № 590 и ордер № 42 от 13.05.2011,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

а также потерпевших З*е С.Г., Г*е Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАТИНА М*Р*, родившегося ***, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № * г. Димитровграда Ульяновской области – и.о. мирового судьи судебного участка № * г. Димитровграда Ульяновской области от 26.11.2010 по ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году ограничения свободы митровграда Ульяновской области - и.частка № 6 г.. ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.03.2011 в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 28 минут, более точное время не установлено, в помещении стационарного поста милиции, расположенного у дома № * по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области, Гатин М.Р., будучи задержанным сотрудниками УВД по МО «г. Димитровград» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, не желая быть привлеченным к административной ответственности за указанное правонарушение, стал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками и ударяться о металлическую решетку, причиняя себе телесные повреждения. Инспектор ППСМ мобильного взвода отдельной роты ППСМ УВД по МО «г. Димитровград» З* С.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения действий Гатина М.Р., подошел к нему и потребовал прекратить противоправные действия и успокоиться. Гатин М.Р., будучи недовольным законными действиями З*а С.Г., осознавая, что последний является представителем власти, умышленно нанес ему кулаком своей правой руки один удар в левую височную область головы, причинив З*у С.Г. телесное повреждение в виде гематомы в области левого глаза, которое не расценивается как вред здоровью, а также физическую боль.

03.05.2011 в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. * по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений Гатин М.Р., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении Г*а P.M., держа в правой руке имевшийся у него нож, приставил его к шее последнего, стал надавливать клинком ножа и своей рукой на шею Г*а P.M., причиняя ему физическую боль и высказывая слова угрозы убийством, которые потерпевший воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. Затем, Гатин М.Р., держа нож в правой руке, стал размахивать им перед Г*ым P.M., демонстрируя намерения нанести ему удары, и вновь высказал в адрес потерпевшего слова угрозы убийством, которые потерпевший в сложившейся обстановке, сопряженной с применением Гатиным М.Р. к нему насилия, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. Также Гатин М.Р. умышленно нанес Г*у P.M. два удара ножом по левой руке, а так же один удар ножом по правой руке, причиняя потерпевшему физическую боль, высказывая слова угрозы убийством, которые Г* P.M. также воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. Кроме того, Гатин М.Р., во исполнение умысла на совершение угрозы убийством в отношении Г*а P.M., размахивая перед ним ножом и высказывая при этом слова угрозы убийством, которые Г* P.M. воспринял реально, умышленно толкнул последнего руками в грудь, затем нанес своими ногами два удара потерпевшему по правой ноге и один удар ногой по левой ноге потерпевшего, а так же нанес ему один удар клинком ножа в область лба справа, причинив Г*у Р.М. физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гатиным М.Р. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшие З* С.Г., Г* Р.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Гатиным М.Р. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Гатина М.Р. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.119 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гатин М.Р. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений, активное способствование их раскрытию и расследованию, извинение перед потерпевшими, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, противоправность поведения потерпевшего Г*а Р.М., явившегося поводом для преступления в отношении него, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие у потерпевших претензий к подсудимому и их мнение о назначении Гатину наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает также, что привлечения Гатина к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности, совершаемые им в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по предыдущему приговору, а также то, что находясь под следствием за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, вновь совершил аналогичное преступление против личности, в ходе которого использовал нож, что наглядно свидетельствует о возросшей общественной опасности совершаемых Гатиным преступлений и о его пренебрежительном отношении к ранее назначенному наказанию, не связанному с лишением свободы, а в совокупности с иными данными о личности Гатина М.Р. объективно указывает на устойчивую асоциальную направленность его поведения и нежелание соблюдать принятые в общества правила поведения, а также на невозможность исправления Гатина М.Р. без изоляции от общества.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гатину М.Р. по ст.73 УК РФ также не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку Гатин М.Р. совершил преступление в период отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № * г. Димитровграда Ульяновской области – и.о. мирового судьи судебного участка № * г. Димитровграда Ульяновской области от 26.11.2010, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.ст.71, 70 УК РФ. При этом судом учитывается, что в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ, которым в ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ подлежат переквалификации в редакцию Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ без снижения наказания, поскольку назначенное данным приговором наказание в виде ограничения свободы по указанным составам преступлений законодателем не изменено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Гатина, его склонность к употреблению спиртных напитков и совершению в состоянии алкогольного опьянения преступлений, суд полагает, что отбывание наказания в колонии-поселении не будет в полной мере способствовать предупреждению совершения Гатиным новых преступлений и его исправлению, в связи с чем считает необходимым назначить Гатину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гатина М* Р* признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему по ним наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - сроком на 1 год,

по ч.1 ст.119 УК РФ – сроком на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гатину М.Р..КР наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ч.1 ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № * г. Димитровграда Ульяновской области – и.о. мирового судьи судебного участка № * г. Димитровграда Ульяновской области от 26.11.2010, и окончательно назначить Гатину М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гатину М.Р. исчислять с 22 июня 2011 года.

Изменить Гатину М.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Гатина М.Р. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011.