завладение чужим имуществом путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т.,

потерпевших Г* Е.Е., Г* А.Е., Г* И.А., Б* В.А.,

защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Надейкина А.А., представившего удостоверение № 417 и ордер № 67 от 24.11.2010 (т.1 л.д.281),

подсудимого Теплова С.В.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-133/2011 по обвинению

ТЕПЛОВА С.В., <***>, судимого:

- 17.06.2009 мировым судьей судебного участка № 5

г.Димитровграда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в

доход государства в сумме 10000 рублей, штраф уплачен

23.09.2009,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с начала ноября 2009 года до 4 февраля 2010 года Теплов С.В., находясь на территории г.Димитровграда Ульяновской области, узнав от своего знакомого Г* А.Е. о том, что у него, его матери Г* И.А. и его отца Г* Е.Е. имеются дом с пристроем, принадлежностями и земельным участком стоимостью 547700 рублей, расположенный по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, в котором они проживают вместе с Б* О.А., решил путем обмана завладеть вышеуказанным домом. С этой целью в указанный период времени Т* Г.М., находясь на территории г.Димитровграда, предложил Г* А.Е. и Г* Е.Е. оказать помощь в продаже принадлежащего им дома и приобретении для них и Б* О.А. другого отдельного жилья, сообщив им, что на денежные средства от продажи данного дома можно приобрести 2 отдельные квартиры, и заверив при этом указанных лиц в том, что приобретет для них другое жилье, не имея при этом намерений покупать для Г* Е.Е., Г* Е.Е., Г* А.Е. и Б* О.А. иное жилье, чем ввел их в заблуждение относительно своих преступных намерений. Когда Г* Е.Е. и Г* А.Е., не подозревая о преступных намерениях Т* Г.М., согласились на его предложение, сообщив, что право собственности на принадлежащий им дом с пристроем, принадлежностями и земельным участком, расположенный по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, в Едином государственном реестре регистрации прав зарегистрировано на Б* В.А., Т* Г.М., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения путем обмана принадлежащим им имуществом, убедил Г* Е.Е. и Г* А.Е. в том, что для ускорения сделки по купле-продаже данного дома с пристроем, принадлежностями и земельным участком целесообразно переоформить право собственности на указанный дом с пристроем, принадлежностями и земельным участком на его имя, на что Г* Е.Е. и Г* А.Е., будучи введены в заблуждение относительно преступных намерений Т* Г.М., также дали свое согласие.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение путем обмана принадлежащим Г* Е.Е., Г* А.Е. и Г* Е.Е. недвижимым имуществом, Т* Г.М. 4 февраля 2010 года в период с 8 до 13 часов вместе с Б* В.А. и Г* Е.Е. пришел в пункт приема и выдачи документов Димитровградского межрайонного отдела Управления Федеральной службы (г.Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы), расположенный по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде, где, заверив Г* Е.Е. и Б* В.А., являвшегося собственником дома с пристроем, принадлежностями и земельным участком, расположенным по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, в том, что после оформления права собственности на указанное недвижимое имущество на свое имя он продаст его и приобретет на полученные от продажи денежные средства для Г* Е.Е., Г* А.Е., Г* Е.Е. и Б* О.А. другое жилье, заключил с Б* В.А. договор купли-продажи жилого дома с пристроем, принадлежностями и земельным участком стоимостью 547700 рублей за 300000 рублей, фактически не передав денежных средств по указанному договору за приобретенное недвижимое имущество. После этого указанный договор купли-продажи вместе с заявлением о регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества на свое имя Т* Г.М. сдал в пункт приема и выдачи документов Димитровградского межрайонного отдела Управления Федеральной службы (г.Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы), расположенный по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр регистрации прав.

После того, как 25 февраля 2010 года в Единый государственный реестр регистрации прав на основании представленных Т* Г.М. документов были внесены сведения о переходе права собственности на жилой дом с пристроем, принадлежностями и земельным участком по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде к Т* Г.М., последний путем обмана приобрел право на вышеуказанное недвижимое имущество, принадлежащее Г* Е.Е., Г* А.Е. и Г* Е.Е. Впоследствии Т* Г.М. вышеуказанный дом продал К* Р.И., а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Г* Е.Е., Г* А.Е. и Г* Е.Е. материальный ущерб в крупном размере на сумму 547700 рублей.

В конце августа 2010 года, в дневное время, Т* Г.М., зная, что в гараже, расположенном по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, с 4 августа 2010 года принадлежащем К* Р.И., находится автомобиль «Москвич-21406» государственный регистрационный номер <***> 73, принадлежащий Б* В.А., решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Т* Г.М. в указанное время вместе со своим знакомым С* С.В., не осведомленным о его преступных намерениях, пришел к указанному гаражу, где сообщил К* Р.И. не соответствующие действительности сведения о том, что Б* В.А. попросил его забрать принадлежащий ему указанный выше автомобиль, чем ввел К* Р.И. в заблуждение относительно своих преступных намерений. После этого, с разрешения К* Р.И., не подозревавшего о его преступных намерениях, Т* Г.М. молотком сбил навесной замок с ворот гаража и прошел внутрь. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Т* Г.М. на неустановленном автомобиле, которым управляло неустановленное лицо, отбуксировал автомобиль «Москвич-21406» государственный регистрационный номер <***> 73 стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Б* В.А., с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б* В.А. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Теплов С.В. виновным себя признал полностью, заявил о своем раскаянии и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия 26.11.2010, видно следующее. В начале 2010 года его знакомый – Г* А.Е. обратился к нему за помощью. Г* А.Е. злоупотреблял алкоголем, лечился от алкоголизма и у него с его матерью – Г* И.А. накопились долги. Г* Е.Е. хотела продать свою долю – ? в квартире, где проживал ее отчим – Б* В.А., которому она также была должна. Г* Е.Е. попросили его помочь сделать все это. Позже Г* Е.Е. решила продать дом, в котором проживала - № <***> по ул.Эшенбаха, и на вырученные деньги покрыть долги и купить другой дом, похуже. Со слов Г* Е.Е. ему было известно, что на тот момент право собственности на этот дом на нее оформлено не было, хотя деньги за него Б* В.А. она передала еще в 2008 году. Он предложил Г* Е.Е. оформить договор купли-продажи дома между ним и Б* В.А. Г* Е.Е. согласилась и в феврале 2010 года он, Б* В.А. и Г* Е.Е. встретились в Департаменте недвижимости пр.Ленина, где сдали документы на переоформление д.<***> по ул.Эшенбаха. Во время сдачи документов Б* В.А. спрашивал у Г* Е.Е., почему договор купли-продажи заключен не между ним и Г* Е.Е., а между Т* Г.М. и ним. Он ответил, что так будет лучше для всех них, так как на момент заключения сделки у Г* Е.Е. не было паспорта, он был утерян. Примерно через неделю ему домой позвонил Б* В.А. и сказал, что он ходил в Департамент недвижимости и написал заявление о приостановлении сделки и попросил его приехать к нему домой. Он приехал домой к Б* В.А., тот сказал, что у него сомнения по поводу сделки купли-продажи. Он съездил за Г* Е.Е. и та уговорила Б* В.А. дать согласие на сделку, пояснив, что для нее так будет лучше. На следующей день они втроем поехали в Депратамент недвижимости, где Б* В.А. написал заявление о возобновлении сделки. 25.02.2010 он получил свидетельство на право собственности на дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***>. При оформлении сделки он Б* В.А. никаких денег не передавал. После этого он из личных средств оплатил все долги Г* Е.Е. в сумме 60 000 рублей. Позже Б* В.А., Г* Е.Е., Г* А.Е. и он решили продать дом по ул.Эшенбаха, <***> за 400 000 рублей. Вырученные от продажи деньги предполагалось потратить на покупку дома в деревне, а также покупку мебели, бытовой техники и одежды для Г* Е.Е.. Он стал заниматься продажей дома, разместил объявления, попросил заняться продажей дома риэлтора З* Т.В.. В мае 2010 года он и З* Т.В. договорились с К* А.Р. о том, что дом те купят за 540 000 рублей. По поводу проживавших в доме Г* Е.Е. и Б* О.А. он сказал покупателям, что по завершении сделки они сразу же выпишутся и съедут. С Голубевыми он ничего не обсуждал, считая нужным советоваться только с Б* А.Ф., которым он докладывал о ходе продажи. Б* О.А. он пообещал устроить его в «Дом престарелых» и в течение 2010 года занимался этим вопросом. Он передал З* Т.В. копии документов на дом: копии свидетельства о собственности, договора купли-продажи, технического паспорта, сказал ей, что хочет продать дом за 550 000 рублей. В ее присутствии он сказал К* Р.И., что ему необходимы наличными 160 000 рублей для покупки дома в Тиинске, где у него уже была договоренность с хозяином дома, смотреть который он возил Г* А.Е. в июле 2010 года. Дом этот был пригоден для жилья. В начале июля 2010 года З* Т.В. дала ему подписать предварительный договор купли-продажи дома, точную сумму, указанную в договоре он не помнит, примерно 600 000 рублей. Вечером этого же дня З* Т.В. передала ему 20 000 рублей - аванс, полученный от покупателей. Эти денежные средства он оставил себе. При подписании договора купли-продажи 30.07.2010 присутствовали К* Р.И., Зайцева – их риэлтор, З* Т.В. и он. После того, как договор был подписан, К* Р.И. передали З* Т.В. 160 000 рублей. Их она передала ему. Он оставил их себе. Через несколько дней ему на расчетный счет в Димитровградском ОСБ № 4272 были перечислены оставшиеся деньги в сумме 365 000 рублей. На вырученные деньги им был куплен дом в Тиинске по ул.Комсомольской, <***>. Он заплатил за этот дом 180000 рублей. Кроме того, из денег, вырученных от продажи дома по ул.Эшенбаха, <***> он забрал себе 160 000 рублей в возмещение своих затрат. Ранее он тратил деньги на оформление документов, погашение Д* К.Е. Г* Е.Е., покупку для них продуктов. Так же из этих денег он взял себе 60 000 рублей, которыми оплатил свой корпоративный кредит, оформленный в Димитровградском ОСБ № 4272 в 2007 году. З* Т.В. за работу он заплатил 12 000 рублей. Оставшиеся 128 000 рублей он потратил на Голубевых: кормил их, употреблял с ними спиртное, купил им холодильник за 4 500 рублей, мягкий уголок с двумя креслами за 8 000 рублей, постельное белье. Кроме того, он восстановил утерянные паспорта Г* Е.Е. и Б* В.А.. После того, как паспорта были оформлены, все они были выписаны с их письменного согласия и паспорта он передал Г* Е.Е. и Б* В.А.. Г* А.Е. он помог два раза восстанавливать паспорт. В конце сентября 2010 года Г* Е.Е. обратилась к нему с просьбой продать дом за 50000 рублей, так как она хотела снять квартиру. Он подал объявление в газету «25 канал» о продаже дома. Сделку оформляли в Департаменте недвижимости по ул.3-го Интернационала. Деньги за дом - в сумме 50 000 рублей - были ему переданы после того, как он подписал договор купли-продажи. Из этих денег он передавал частями Г* Е.Е. 21 000 рублей, остальные 29 000 рублей им и Г* Е.Е. были потрачены на продукты питания и спиртные напитки. По просьбе Г* Е.Е. он на автомобиле «Газель», нанятом по объявлению, вывез ее и сына в садовое общество около моста ГАУ, в дачный домик, указанный Г* Е.Е.. Впоследствии он узнал от Г* Е.Е., что они нашли квартиру где-то по ул.9-ая Линия в г.Димитровграде.

После того, как в д.<***> по ул.Эшенбаха вселились семья К* Р.И., они стали высказывать ему претензии по поводу того, что им некуда ставить свою автомашину, поскольку гараж во дворе был занят автомашиной Б* В.А. – «Москвичом». Ключей от этого гаража у него не было, Б* В.А. ему никогда их не передавал, пользоваться автомашиной не разрешал. Летом и осенью 2010 года Б* В.А. находился в больнице и не мог передвигаться. Он решил отогнать автомашину из гаража и продать ее. В двадцатых числах августа 2010 года он предложил своему знакомому С* С.В. купить эту автомашину на запчасти за 2 000 рублей. Тот заинтересовался, сказал, что нужно посмотреть автомашину. В тот же день они с С* С.В. на его автомашине приехали к д.<***> по ул.Эшенбаха, к нему вышли К* Р.И.. Он сказал им, что приехал за автомашиной и попросил у них молоток. К* Р.И. вынес ему из дома молоток, которым он сбил с гаража навесной замок. С* С.В. попытался завести стоявший в гараже «Москвич-2140» желтого цвета государственный регистрационный знак Х 407 ОС 73 регион, однако не смог, но сказал, что готов его купить на запчасти за 2 000 рублей. Они вдвоем выгнали автомобиль из гаража. Затем знакомый К* Р.И. на своем автомобиле отбуксировал автомобиль Б* В.А. в гаража С* С.В. в ГСК «Сигнал». Во время буксировки С* С.В. сидел за рулем автомашины Б* В.А., а он сидел в буксирующей автомашине и показывал водителю дорогу. После того, как они поставили автомашину в гараж С* С.В., они вернулись к д.<***> по ул.Эшенбаха, где С* С.В. оставил свою автомашину. Затем они с С* С.В. приехали к его дому, где С* С.В. заплатил ему 2000 рублей. Эти деньги он Б* В.А. не передавал. Часть их - в сумме 500 рублей он потратил на Б* В.А., привозил ему подгузники для взрослых. Во время нахождения в больницы Б* В.А. не мог ходить, состояние его было очень плохое, долгое время он находился в реанимации, а затем был переведен в травматологическое отделение. Насколько ему известно, С* С.В. разобрал автомашину Б* В.А. на запчасти и сдал их в металлолом. В день продажи С* С.В. автомашины Б* В.А. он попросил С* С.В. снять с нее государственные регистрационные номера и передать их ему, для того, чтобы впоследствии ее можно было снять с регистрационного учета. В начале ноября 2010 года, С* С.В. привез ему домой эти государственные регистрационные номера. От сотрудников милиции он узнал, что Б* В.А. написал в отношении него заявление в милицию по факту хищения автомашины. 20.11.2010 он сообщил об этом С* С.В., вместе они приехали к Б* В.А. Он сказал Б* В.А., что готов возместить ему ущерб, лишь бы он забрал заявление. Б* В.А. сказал, что он оценивает свою автомашину в 10 000 рублей. Он сказал, что его автомашина таких денег не стоит. Еще весной 2010 года Б* В.А. просил его найти клиентов на его автомашину. Он подыскивал клиентов и давал им сотовый телефон Б* В.А., лично с ними не встречаясь. Согласия продавать от его имени автомашину, без его участия, Б* В.А. ему не давал. Свою вину в хищении автомашины Б* В.А. он признает полностью. В содеянном раскаивается.

Т.1 л.д.286-293

Из оглашенных показаний подсудимого Теплова С.В., данных им в качестве подозреваемого 1.03.2011, видно, что первоначальные его показания частично не соответствовали действительности, давая их, он надеялся уйти от уголовной ответственности за мошеннические действия в отношении семьи Г* Е.Е.. В настоящее время он полностью признает свою вину и раскаивается в случившемся. С ноября 2010 года он стал предлагать Г* Е.Е., а также Б* О.А., продать дом № <***> по ул.Эшенбаха, а взамен приобрести другое жилье. Он пользовался тем, что они все время находились в состоянии алкогольного опьянения, планировал Б* О.А. устроить в дом престарелых, а Г* Е.Е. купить дешевое жилье. Так как д<***> по ул.Эшенбаха все еще находился в собственности Б* В.А., он решил оформить договор-купли продажи не между Г* Е.Е. и Б* В.А., а между собою и Б* В.А. объяснив им, что так будет дешевле и быстрее. 4.02.2010 он вместе с Г* Е.Е. и Б* В.А. приехал в Департамент недвижимости, расположенный по пр.Ленина. Там они с Б* В.А. подписали договор купли-продажи дома № <***> по ул.Эшенбаха. Г* Е.Е. находилась рядом. Он оплатил госпошлину в размере 2 000 рублей и предоставил следующие документы: договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 4.02.2010, согласно которому Б* В.А. продал ему дом и земельный участок за 300 000 рублей, справку формы № 8, согласно которой на регистрационном учете по вышеуказанному адресу состояли Б* О.А., Г* А.Е., Г* Е.Е.. Деньги он Б* В.А. за дом не передавал, так как еще в 2008 году Г* Е.Е. передала ему за дом 500 000 рублей. Через несколько дней Б* В.А. сообщил ему, что он написал заявление о приостановлении сделки. Он привез к Б* В.А. Г* Е.Е., которую убедил в том, что будет лучше, если она убедит Б* В.А. возобновить сделку. 9.02.2010 он привез Б* В.А. в Департамент недвижимости, где тот написал заявление о возобновлении регистрации сделки купли-продажи. 26.02.2010 он получил свидетельство о праве собственности на д.<***> по ул.Эшенбаха. После этого он продолжал приходить к Г* Е.Е., говорил им, что ищет им другое жилье взамен этого дома. Г* Е.Е. ему верили. В мае 2010 года он снова обратился за помощью к З* Т.В., попросил ее оказать ему помощь в продаже д.<***> по ул.Эшенбаха за 700000 рублей. З* Т.В. сказала, что оказываемые ею подобные риэлтерские услуги стоят 10 000 рублей. Он согласился на ее условие. Он передал З* Т.В. копии документов на дом, сообщил ей, что дом принадлежит лично ему, о том, что в доме проживают Г* Е.Е. и Б* О.А., он не говорил. В июле 2010 года З* Т.В. сообщила ему, что кто-то из покупателей хотел посмотреть дом, но его не пустили. Тогда он сказал ей, что в доме живут квартиранты, и они скоро съедут. Он соврал З* Т.В., чтобы не возникало лишних вопросов. О том, что на самом деле хозяевами дома являлись Г* Е.Е., он не говорил. Он сам подъехал к д<***> по ул.Эшенбаха, чтобы показать дом покупателям. О том, что дом выставлен на продажу Г* Е.Е. и Б* О.А. знали и не возражали по этому поводу, так как считали, что он купит им взамен дома другое жилье. Он долго не мог продать этот дом, т.к. дом был в плохом состоянии. Ему пришлось снизить цену за дом до 550 000 рублей. Он сказал З* Т.В., что квартиранты, проживающие в доме, его родственники, и он собирается купить им дом в селе. Он предложил Г* Е.Е. купить им дом в Абамзе, но та отказалась. Летом 2010 года нашлись покупатели на д.<***> по ул.Эшенбаха. К* Р.И. и Б* Н.М. согласились купить дом за 540000 рублей. Аванс составил 20000 рублей. Б* Н.М. попросила его указать в договоре стоимость дома не 550 000 рублей, а 600 000 рублей, так как ей необходимы были деньги для проведения ремонта в доме. Он согласился. З* Т.В. составила предварительной договор купли-продажи. В начале июля 2010 года он подписал предварительный договор купли-продажи. В тот же день З* Т.В. передала ему 20 000 рублей, переданные К* Р.И. в качестве аванса. 30.07.2010 около 15:00 он, К* Р.И., Б* Н.М., Зайцева и З* Т.В. встретились в Департаменте недвижимости по ул.3-го Интернационала для сдачи документов на регистрацию права собственности. Там он и К* Р.И. подписали договор купли-продажи д.<***> по ул.Эшенбаха. Согласно договора, составленного З* Т.В., стоимость дома с земельным участком оставляла 600 000 рублей, кроме того, по условиям договора денежные средства в сумме 230 000 рублей должны были быть переданы ему до подписания договора. На самом деле аванс в размере 230 000 рублей ему не передавался, а стоимость дома составляла 540 000 рублей. Размер аванса и стоимость дома были указаны в договоре купли-продажи лишь для банка по просьбе Б* Н.М.. После подписания договора купли-продажи К* Р.И. передал З* Т.В. денежные средства в сумме 160 000 рублей в качестве второго аванса, а З* Т.В. передала их ему. Согласно договора купли-продажи Г* А.Е., Г* Е.Е. и Б* О.А. должны были сняться с регистрационного учета. Паспорт Г* А.Е. был утерян, поэтому ему пришлось помогать в восстановлении паспорта. С этой целью он возил его в паспортный стол. Он долго выписывал Г* Е.Е. и Б* О.А., З* Т.В. просила его ускорить выписку. В качестве оплаты за оказание риэлтерских услуг он передал З* Т.В. 12 000 рублей. Так как нужно было освободить проданный дом, он стал искать Г* Е.Е. и Б* О.А. временное жилье. В августе 2010 года он у Ф* А.П. за 60000 рублей купил д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск. Ф* А.П. оформил на его имя доверенность на право продажи этого дома. В середине августа 2010 года он перевез Г* Е.Е. и Б* О.А. в купленный им дом в Тиинске. Он объяснил им, что позже купит им жилье в г.Димитровграде, чего на самом деле не собирался делать. Г* Е.Е. и Б* О.А. претензий по поводу переезда не высказывали. Примерно через неделю после этого он привез их в Димитровград на выписку. В этот день, 15.09.2010, он отвез Б* О.А. домой к его брату - Б* В.А. т.к. в то время Владимир болел и за ним требовался уход. Материальные затраты на оформление Б* О.А. в дом престарелых были не большими. Другого жилья Г* Е.Е. он не искал и искать не собирался. 25.09.2010 он продал д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск Е* О.А. и М* А.А. за 50000 рублей. Из них он за риэлторские услуги заплатил З* Т.В. 2000 рублей. Через несколько дней З* Т.В. сообщила ему, что Е* О.А. требует выселить Г* Е.Е. из проданного им дома. Он вместе с В* С.Ю. и К* П.К. приехал в Тиинск и перевез Г* Е.Е. на дачу в садовое общество «Радуга», принадлежащую покойной жене Б* В.А. Он оставил Г* Е.Е. проживать в этом дачном домике и более их не навещал. Как они жили дальше, он не знает. Те денежные средства в сумме 365 000 рублей, которые были перечислены на его расчетный счет от продажи д.<***> по ул.Эшенбаха, он потратил на то, чтобы погасить кредит в Сбербанке за приобретенную им автомашину в 2007 году за 220 000 рублей. Кроме того, он тратил деньги на личные нужды, за оплату коммунальных услуг.

т.2 л.д.216-226

Вину в том, что обманным путем завладел домом № <***> по ул.Эшенбаха, принадлежащим семье Г* Е.Е., а также в хищении автомобиля Б* В.А. признает. В обоих случаях умысел был направлен на получение денежными средствами, однако для того, чтобы получить денежные средства, ему необходимо было сначала завладеть имуществом, то есть домом и автомобилем.

т.5 л.д.38-40

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая Г* И.А. показала, что ранее она проживала по ул.9-я Линия, <***> «б»-<***> вместе с сыном - Г* А.Е. и мужем - Г* Е.Е. В 2007 году ее муж был осужден к 9 годам к лишения свободы и в настоящее время отбывает это наказание. Поскольку в период содержания ее мужа под стражей было установлено, что он имеет психиатрическое заболевание, понадобились деньги на его лечение. Она решила продать свою квартиру, а на вырученные деньги вылечить мужа и купить более дешевое жилье. На тот момент в собственности ее отчима Б* В.А. был дом № <***> по ул.Эшенбаха, д<***>, доставшийся ему в наследство от матери. Этот дом пустовал, поскольку Б* В.А. проживал в собственной квартире. Она решила на вырученные от продажи своей квартиры деньги купить этот дом, отремонтировать его и вылечить мужа. Она приватизировала квартиру на себя, муж и сын от своего права на ее приватизацию отказались. Затем она продала квартиру в декабре 2007 года за 1050 000 рублей. Через несколько дней после этого, находясь в квартире у Б* В.А., она передала ему деньги в сумме 500 000 рублей в уплату за дом № <***> по ул.Эшенбаха. Расписку о том, что Б* В.А. получил от нее деньги, она не взяла. Со слов Б* В.А. ей известно, что часть этих денежных средств – в сумме 350 000 рублей он положил на свой расчетный счет в Сбербанке, а 100 000 рублей перечислил на расчетный счет своего сына, проживающего в г.Уфе. Остальные денежные средства он передал ее маме, для того, чтобы она потратила их на нужды семьи. После передачи ею Б* В.А. денег в сумме 500 000 рублей Б* В.А. и она считали, что дом принадлежит ей. Право ее собственности на этот дом они так и не оформили, поскольку необходимости такой не возникало. Сразу после этого она и ее сын переехали жить в д.<***> по ул.Эшенбаха. К тому времени в доме стал проживать брат Б* В.А. – Б* О.А. Она оплатила ремонт этого дома, задолженность за жилищно-коммунальные услуги проданной квартире в размере 40 000 рублей. Кроме того, она купила сыну автомобиль марки ВАЗ-<***> за 172 000 рублей. Около 150 000 рублей она отдала лечащему врачу больницы имени Карамзина С.В., фамилию которого не помнит. В декабре 2009 года к ней в палату отделении терапии в больницы ДААЗа, где она находилась на стационарном лечении, пришел ее сын. Сын пришел не один, со своим другом Т* Г.М.. После того, как ее выписали из больницы, Т* Г.М. стал часто приходить к ним домой. Каждый раз, когда Теплев приходил к ним домой, он уговаривал ее продать дом, говорил, что можно продать дом настолько выгодно, что на вырученные от продажи дома деньги купить однокомнатную квартиру, а также комнату в малосемейке. Она поверила Т* Г.М., согласилась продать свой дом с условием, что Т* Г.М. купит на вырученные от продажи дома деньги жилье для нее и Б* О.А. Стоимость дома № <***> по ул.Эшенбаха они никогда с Т* Г.М. не обсуждали. Все вопросы по поводу продажи дома он взял на себя. В гараже находился автомобиль «Москвич» желтого цвета, принадлежащий Б* В.А., который в последнее время на этой машине не ездил, так как у него возникли проблемы со зрением. Несколько раз к ним в дом приходили потенциальные покупатели, которым они показывали дом. Когда ее спрашивали о цене дома, то она называла номер сотого телефона Т* Г.М. и предлагала насчет стоимости дома звонить ему. Правоустанавливающие документы на дом находились у Т* Г.М., он их забрал у Б* В.А. Б* В.А. оформил доверенность на Т* Г.М. на право сбора документов по продаже дома. Т* Г.М. сказал, что у него есть сестра Татьяна, которая быстро составит все необходимые документы на продажу дома, в том числе и договор купли-продажи. Эта женщина неоднократно приезжала показывать дом покупателям. Однажды к их дому приезжал мужчина и предлагал продать дом за 900 000 рублей. Ей показалось, что эта сумма очень высокая и она позвонила Т* Г.М.. Но Т* Г.М. запретил ей самой заниматься продажей дома, говорил, что ее могут обмануть. Так как дом, в котом она проживала, все еще находился в собственности Б* В.А., все вопросы, связанные с куплей-продажей дома, необходимо было решать с Б* В.А. В феврале 2010 года Т* Г.М. попросил позвонить Б* В.А. и договориться с ним о встрече в Департаменте недвижимости. Т* Г.М. говорил, что лучше договор купли-продажи дома № <***> по ул.Эшенбаха оформить на его имя, якобы в таком случае обойдется дешевле, иначе в пользу государства нужно будет дважды платить налог в размере 20 % от продажи дома. Т* Г.М. говорил очень убедительно и она ему поверила. Б* В.А. по ее просьбе пришел в Департамент недвижимости. Когда сотрудница департамента протянула Б* В.А. на подпись договор купли продажи, он увидел, что договор этот заключен между ним и Т* Г.М., а не между ним и ею, стал возмущаться и договора не подписал. Т* Г.М. стал ездить к Б* В.А. домой и уговаривать его подписать договор, клялся, обещал, что ни в коем случае не оставит их без жилья, говорил, что он все делает только в их интересах. Они все ему поверили, снова поехали в Департамент недвижимости по ул.3-го Интернационала, где между Т* Г.М. и Б* В.А. был подписан договор купли-продажи дома № <***> по ул. Эшенбаха. Никаких денег Б* В.А. при этом она не передавала, так как деньги за дом в сумме 500 000 рублей были переданы Б* В.А. ранее. Стоимость дома и земельного участка в договоре была указана как 300 000 рублей, Т* Г.М. пояснил, что чем меньше цена договора, тем меньше платить госпошлину. После этого Т* Г.М. стал говорить ей, что ищет покупателей на дом и одновременно - квартиру и комнату в малосемейке для них. Он действительно возил ее и Б* О.А. на ул.Куйбышева, показывал им комнату в малосемейке, но та им не подошла. Других вариантов Т* Г.М. им не предлагал. В июле 2010 года к ним домой пришли незнакомые им К* Р.И., сказали, что купили их дом, и стали требовать, чтобы они съезжали. К* Р.И. рассказали, что Т* Г.М. им говорил, что дом принадлежит ему, а они являются квартирантами или же его родственниками и вскоре должны съехать. Она сказала К* Р.И., что они не выселятся из дома до тех пор, пока Т* Г.М. им не найдет другого жилья. На следующий день к ним приехал Т* Г.М. и сказал, что им нужно съехать из дома, т.к. новые владельцы уже должны вселиться. При этом Т* Г.М. обещал, что в течении нескольких дней подыщет им новое жилье. Она, сын и Б* О.А. собрали вещи и вместе с Т* Г.М. погрузили их в «Газель», на которой приехал Т* Г.М.. Т* Г.М. сказал, что несколько дней им нужно пожить в Тиинске, что он уже почти нашел им жилье. Т* Г.М. привез их в дом № <***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск. Этот дом был в очень плохом состоянии, но Т* Г.М. их заверил, что им нужно будет прожить в этом доме лишь несколько дней, а потом он их перевезет в нормальную квартиру в городе. Через несколько дней Т* Г.М. приехал к ним в Тиинск и сказал, что квартиры в городе дорогие и купить квартиру за те деньги, за которые он продал дом, невозможно. При этом Т* Г.М. так и не сказал ей, за сколько он продал ее дом. Он предложил ей купить дом в Средней Якушке. Она отказалась, т.к. ей было нужно жилье только в городе. В середине сентября 2010 года Т* Г.М. снова приехал к ним в Тиинск и сказал, что им нужно ехать в паспортный стол, чтобы выписаться из проданного дома. Т* Г.М. привез ее, ее сына и Б* О.А. в паспортный стол, где они расписались в заявлениях о снятии с регистрационного учета по адресу ул.Эшенбаха, <***>. Т* Г.М. пообещал им, что в этот же день их всех зарегистрирует по другому адресу, не называя его. После того, как они были выписаны, Т* Г.М. снова отвез их в Тиинск. Там Т* Г.М. собрал вещи Б* О.А. и сказал, что будет оформлять документы на его помещение в дом престарелых. Затем Т* Г.М. увез Б* О.А. в город. Через несколько дней к ним пришли мужчина с женщиной и сказали, что являются новыми владельцами дома, якобы Т* Г.М. им продал дом и они ждут когда они выселятся из этого дома. Примерно через три дня к ним в Тиинск снова приехал Т* Г.М., сказал, что нашел им в городе временную квартиру, а пока попросил их переехать на дачу в СО «Радуга», принадлежащую ее маме. Она и ее сын собрали свои вещи и Т* Г.М. отвез их на эту дачу. В конце сентября она решила обратиться в милицию с заявлением о привлечении Т* Г.М. к уголовной ответственности, поскольку поняла, что он ее обманул, не собирается покупать для нее жилье и оставил ее с сыном без жилья. В настоящее время она и ее сын живут, где придется.

Т* Г.М. ни ей, ни сыну никаких денег, вырученных от продажи их дома, никогда не передавал. Еще перед тем, как д.<***> по ул.Эшенбаха был оформлен на его имя, Т* Г.М. заплатил за них один долг – в сумме 6000 рублей. Каких-либо других крупных расходов в их интересах он не нес. После того, как Т* Г.М. перевез их в Тиинск, он несколько раз привозил им туда продукты, всего на сумму 2-3000 рублей. После того, как Т* Г.М. перевез их на дачу в СО «Радуга», он вообще перестал с ними общаться.

Потерпевший Г* А.Е. показал, что в настоящее время он нигде не зарегистрирован и не имеет постоянного места жительства. Живет он, где придется, у знакомых. Ранее он с родителями – Г* И.А. и Г* Е.Е. проживал в собственной квартире по ул.9-ая Линия, <***>. Эта квартира принадлежала его матери, которая приватизировала ее на себя одну, он и его отец при этом от своего права на приватизацию отказались. В 2008 году им понадобились деньги на лечение его отца и с матерью решили продать свою квартиру, вылечить отца и купить более дешевое жилье. После того, как они за 1050 000 рублей продали квартиру, его мать купила у своего отчима – Б* В.А. его дом - № <***> по ул.Эшенбаха за 500 000 рублей. Сразу после покупки они переехали в этот дом и стали там жить вместе с братом Б* В.А. – Б* О.А. При этом переход права собственности на дом от Б* В.А. к матери они не оформили, поскольку необходимости такой не было. В то время он работал в ООО «Рекардо», где познакомился с Т* Г.М.. В 2009 году он и его мать решили продать д.<***> по ул.Эшенбаха, т.к. нуждались в деньгах и хотели купить жилье подешевле. Об этом он рассказал Т* Г.М., который сказал ему, что у него есть знакомые, занимающиеся сделками с недвижимостью, он может помочь в продаже и покупке жилья. Т* Г.М. пообещал им на вырученные от продажи дома деньги купить им новое жилье, подешевле, получить разницу, сказав, что они ему за это заплатят. Они на это согласились, однако сумму вознаграждения Т* Г.М. не обсуждали. Так как к тому времени право собственности на дом на мать еще не было оформлено, Т* Г.М. стал уговаривать его мать, чтобы она поговорила с Б* В.А. о том, чтобы оформить право собственности на дом сразу на Т* Г.М.. Т* Г.М. сказал, что так будет удобнее и дешевле продавать дом. В феврале 2010 года дом был оформлен на Т* Г.М.. При этом Т* Г.М. никаких денег Б* В.А. не передавалось, так как дом уже был куплен его матерью за 500 000 рублей в 2008 году. Весной 2010 года Т* Г.М. стал активно искать покупателей на их дом, привозил клиентов смотреть его. По поводу продажи дома ни он, ни его мать с покупателями не разговаривали, так как Т* Г.М. сказал, что по всем вопросам покупатели звонили ему. В июле 2010 года к ним в дом пришли К* Р.И., которые сказали, что дом куплен ими у Т* Г.М., показали соответствующие документы. Со слов К* Р.И. им стало известно, что Т* Г.М. называет их всего лишь квартирантами. Его мать сказала К* Р.И., что, пока Т* Г.М. не предоставит им другое жилье, они дом не освободят. После этого к ним домой пришел Т* Г.М. и сказал, что на несколько дней им необходимо съехать из дома, так как новым хозяевам нужно срочно вселиться. Поскольку они верили Т* Г.М. и считали, что он купит им другое жилье, они на это согласились. Первоначально Т* Г.М. говорил им, что поселит их в Новомалыклинском районе, однако вместе с двумя мужчинами на автомашине «Газель» перевез его, его мать, Б* О.А. и их вещи в с.Тиинск. Там они заселились в д.<***> по ул.Комсомольской. Т* Г.М. сказал, что это временно, на 2-3 дня, за это время он якобы все решит и купит им другое жилье. Они стали жить в Тиинске. В доме не было никаких удобств, печное отопление, туалет на улице, электричество отключено, сам дом был в очень плохом состоянии. За какую цену Т* Г.М. продал их дом по ул.Эшенбаха, <***>, Т* Г.М. им так и не сказал. В сентябре 2010 года Т* Г.М. его, его мать и Б* О.А. привез в паспортный стол в г.Димитровграде, где все они расписались в заявлениях о снятии их с регистрационного учета по ул.Эшенбаха, <***>. Т* Г.М. обещал, что в тот же день пропишет их всех по другому адресу, после чего снова привез его и мать в Тиинск, а Б* О.А. увез в г.Димитровград, пообещав устроить его в «Дом престарелых». Никаких денег от продажи д.<***> по ул.Эшенбаха Т* Г.М. ни ему, ни его матери не передавал. Каких-либо крупных сумм Т* Г.М. на него или на его мать не тратил. Иногда Т* Г.М. привозил им продукты питания в Тиинск. На его взгляд, общая стоимость этих продуктов составила не более 3 000 рублей. Он и его мать спрашивали Т* Г.М., когда он предоставит им новое жилье, он приводил им разные причины, просил подождать. Тогда они стали требовать от него деньги, вырученные от продажи их дома. Т* Г.М. денег им не давал, объясняя это тем, что деньги перечислены на сберкнижку и пока он не может их снять. Позже, также в сентябре 2010 года, к ним в д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск пришли мужчина и женщина, которые сказали, что купили этот дом у Т* Г.М. и им нужно съезжать. После этого Т* Г.М. приехал к ним, сказал, что нашел для них квартиру в Димитровграде, а пока ее старые хозяева не съехали, им нужно пожить на даче, принадлежащей его бабушке в садовом обществе «Радуга». Т* Г.М. перевез его, мать и их вещи на указанную дачу.

Потерпевший Г* Е.Е. показал, что отбывает наказание в виде лишения свободы и в продаже д.<***> по ул.Эшенбаха не участвовал. Ранее, до помещения его под стражу, он вместе с женой – Г* И.А. и сыном – Г* А.Е. проживал в кв.<***> д.<***> по ул.9-я Линия в г.Димитровграде. Эта квартира была приватизирована его женой, при этом он и сын от своего участия в приватизации отказались. Позже его жена продала эту квартиру и купила за 500000 рублей д.<***> по ул.Эшенбаха, о чем ему было известно. О том, что этот дом также продан и его семья из него выселена, он узнал только в ходе предварительного следствия. Обстоятельства, при которых право на это дом было оформлено на Т* Г.М., при которых этот дом Т* Г.М. был продан, ему не известны.

Никакого собственного жилья у него не имеется. После освобождения он был намерен проживать вместе с семьей в д.<***> по ул.Эшенбаха, поскольку считал, что если дом этот куплен на деньги, вырученные от продажи квартиры, принадлежавшей его семье, он тоже имеет право на этот дом.

Просит взыскать с Теплова С.В. в свою пользу 547000 рублей в возмещение материального ущерба – стоимость дома, правом на который Т* Г.М. завладел путем обмана, и 547000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Потерпевший Б* В.А. показал, что ранее он владел домом и земельным участком по ул.Эшенбаха, <***>. Это имущество он получил в наследство от матери. В гараже, расположенном на этом земельном участке, запиравшемся на замок, он ставил принадлежащий ему желтый автомобиль «Москвич-21406», 1987 года выпуска государственный регистрационный знак <***>, 73 регион. Ключи от гаража были только у него, он их никому не давал и никому пользоваться автомобилем не разрешал. В начале 2008 года Г* И.А., дочь его жены, купила у него дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> за 500000 рублей. Договор купли продажи между ним и Г* Е.Е. не оформлялся. Расписку о получении платы за дом он не писал, т.к. они с Г* Е.Е. являются родственниками, доверяют друг другу и не требовали друг от друга документального подтверждения их договоренности о продаже дома. Часть денежных средств от продажи дома – в сумме 350000 рублей он положил на свой счет в СБ РФ, 100 000 рублей перечислил своему сыну, живущему в Уфе. Остальные денежные средства он и его жена потратили. На имя Г* Е.Е. им была выдана доверенность на право пользоваться и распоряжаться д.<***> по ул.Эшенбаха. С того момента он считал, что дом принадлежит Г* Е.Е.. Он неоднократно предлагал ей оформить право собственности на дом на ее имя, однако она все время это откладывала. После передачи денег за дом, Г* Е.Е. вместе со своим сыном Антоном переехала жить в д.<***> по ул.Эшенбаха. Вместе с ними там проживал его брат Б* О.А. По поводу гаража он с Г* Е.Е. не разговаривал, она им не пользовалась. Его автомобиль продолжал стоять в гараже. В феврале 2010 года Г* Е.Е. сказала ему, что она хочет продать дом и купить дом в деревне и автомобиль сыну, а в продаже дома ей будет помогать Т* Г.М.. Г* Е.Е. заверила его в том, что Т* Г.М. – надежный человек, все сделает правильно. Так как на тот момент дом формально находился в его собственности, он должен был принимать участие при подписании всех документов, касающихся купли-продажи дома. Через несколько дней Г* Е.Е. позвонила ему домой и попросила прийти в Департамент недвижимости. Он пришел туда и встретил там Г* Е.Е., с которой был незнакомый ему парень – Т* Г.М.. Он подумал, что Т* Г.М. является риэлтором. Когда сотрудница департамента протянула ему на подпись договор купли продажи, он увидел, что договор заключен между ним и Т* Г.М., а не между ним и Г* Е.Е., и понял, что продает дом Т* Г.М.. Он возмутился, сказал, что подписывать договор не будет. Т* Г.М. сказал ему, что все это сделано в интересах Г* Е.Е., якобы в противном случае платить за сделку нужно будет дважды. Он поверил и подписал этот договор, однако через день или два пришел в Департамент и попросил приостановить сделку, поскольку все это показалось ему подозрительным. На следующий день к нему пришли Т* Г.М. и Г* Е.Е., которые стали уговаривать его согласиться на сделку. Т* Г.М. повторял, что все сделано в их интересах и просил согласиться на сделку. Он, в свою очередь, просил Г* Е.Е. не верить Т* Г.М.. Та его не слушала и уговаривала его на сделку. Он согласился на уговоры Г* Е.Е. и в тот же день подписал все необходимые документы в Департаменте. Никаких денег ему не передавали, т.к. ранее Г* Е.Е. за дом ему уже заплатила.

В конце августа 2010 года его госпитализировали, из больницы его выписали в конце сентября. Незадолго до его выписки из больницы, в конце сентября, к нему в больницу пришел брат и рассказал, что д.<***> по ул.Эшенбаха продан, а Г* Е.Е. переехали жить в Тинск. Кроме того, брат рассказал, что навесной замок на его гараже отсутствует, его автомобиля в гараже нет. Он сразу же подумал, что его автомобиль похитил Т* Г.М., потому, что сделка купли-продажи дома была заключена именно с Т* Г.М.. После того, как его выписали из больницы, в начале октября 2010 года, Т* Г.М. пришел к нему домой и сказал, что сбил замок с его гаража и забрал его автомобиль. Еще до прихода Т* Г.М. соседи сказали ему, что именно Т* Г.М. сбил с его гаража замок и забрал его автомобиль. Разрешения на это он Т* Г.М. не давал, Т* Г.М. его в известность об этом не ставил. Т* Г.М. сказал ему, что собирается продать его автомобиль, а вырученные деньги передать ему. Он сказал Т* Г.М., что тот должен продать его автомобиль за 10 000 рублей, а все, что выручит сверх этой суммы, может оставить себе. 13.11.2010 Т* Г.М. пришел к нему домой вместе с незнакомым ему мужчиной – С* С.В., сказав, что С* С.В. хочет купить его автомобиль. Т* Г.М. попросил его написать бумагу, подтверждающую то, что он разрешает продать свой автомобиль. Они договорились написать эту бумагу позже. На тот момент ему не было известно о том, что его автомобиль уже продан. Сначала он не собирался обращаться в милицию, ждал, что Т* Г.М. принесет ему деньги, вырученные от продажи автомобиля. 16.11.2010 к нему домой пришел сотрудник прокуратуры, который спросил его, похищали ли у него автомобиль. Он сказал, что похищали. Сотрудник прокуратуры отобрал у него заявление, в котором он попросил привлечь Т* Г.М. за хищение его автомобиля.

Из оглашенных показаний свидетеля Б* О.А. видно, что с 3.12.2010 он проживает в Доме-интернате для престарелых, куда его устроила сестра - Ю* Н.Е. Никакого отношения Т* Г.М. к помещению его в дом престарелых не имеет. Ни деньгами, ни продуктами питания Т* Г.М. ему никогда не помогал. Его родной брат – Б* В.А. проживает в кв.<***> д.<***> по ул.9-ая Линия. Сам он до Дома-интерната для престарелых проживал в д.<***> по ул.Эшенбаха вместе с матерью. 9.02.2007 мама умерла. После ее смерти он продолжил жить в том же доме, был зарегистрирован в нем. Собственником дома являлся его брат Владимир. На участке дома находились надворные постройки: сарай, гараж, в котором стояла автомашина «Москвич-21406» <***>, 73 регион, принадлежащая его брату Владимиру. Ключ от гаража находился только у Владимира. Летом 2008 года в д.<***> по ул.Эшенбаха переехала жить Г* Е.Е. вместе со своим сыном Антоном. Г* Е.Е. купила этот дом у его брата за 500000 рублей. При этом сделка купли-продажи документальным образом никак оформлена не была. Среди друзей Г* А.Е. был Т* Г.М., который неоднократно приходил к ним и вместе с Г* А.Е. распивал спиртное. Он слышал, как Т* Г.М. разговаривал с Г* А.Е. и предлагал ему продать дом, а взамен купить однокомнатную квартиру для Г* Е.Е. и комнату в малосемейке для него. Даже он на тот момент понимал, что за те деньги, которые можно выручить от продажи дома, нельзя купить квартиру, да еще и комнату в малосемейке. Дом был в ужасном состоянии и продать за большую сумму его было нельзя. По всей видимости, с тем же предложением Т* Г.М. обращался к Г* Е.Е.. После уговоров Т* Г.М. Г* Е.Е. согласилась на его предложение. Он до сих пор не может понять, почему Г* Е.Е. согласилась продать дом. Скорее всего, Т* Г.М. до такой степени «запудрил» ей мозги, что она уже была согласна на все. Каким образом оформлялась продажа дома, он не знает. Летом 2010 года практически каждый день к ним домой приходили потенциальные покупатели. Иногда их сопровождал Т* Г.М., иногда - риэлтор Татьяна. В июле 2010 года, точную дату он не помнит, вечером, к ним домой пришли мужчина и женщина с ребенком, которые уже приходили к ним ранее. Они сказали, что купили дом и потребовали, чтобы они как можно быстрее съехали. В это время в доме находились он и Г* Е.Е.. Они сказали, что никуда переезжать не собираются, так как им негде жить, потому что Теплом никакого жилья взамен этого не купил. В тот же вечер к ним на автомобиле «Газель» приехал Т* Г.М.. Кроме водителя и Т* Г.М., в машине был еще один мужчина. Т* Г.М. сказал, что нужно собирать вещи. Куда Т* Г.М. собирался их везти, он не знал. Они собрали вещи, Т* Г.М. помог погрузить их в «Газель». После этого Т* Г.М. его, Г* Е.Е. и их вещи привез в Тиинск. Там Т* Г.М. поселил их в доме с печным отоплением, туалетом и водой на улице. Т* Г.М. заверил их, что им нужно пожить в этом доме несколько дней, а потом он их перевезет в нормальную квартиру в Димитровграде. Примерно через 3-4 дня Т* Г.М. приехал к ним в Тиинск и попросил у них паспорта для того, чтобы выписать их из д.<***> по ул.Эшенбаха. Он свой паспорт Т* Г.М. отдал. Через несколько дней Т* Г.М. снова приехал в Тиинск, привез их в город, в паспортный стол, где все они расписались в каких-то документах. Т* Г.М. сказал, что это нужно для того, чтобы их сняли с регистрации. Через несколько дней Т* Г.М. снова к ним приехал и сказал, что собирается увезти его к брату, поможет ему устроиться в доме престарелых. В тот же день он собрал вещи и Т* Г.М. привез его жить к Владимиру. Затем Т* Г.М. стал водить его по поликлинике, чтобы он мог пройти медосмотр для проживаний в доме престарелых. Когда оставалось пройти только двух специалистов, Т* Г.М. сказал, что потерял справку, в которой ставились отметки о прохождении медосмотра. Он сделал это специально, для того, чтобы не оформлять его в дом престарелых. Он позвонил своей сестре Ю* Н.Е. и попросил помочь устроиться в дом престарелых. Сестра помогла ему и его поместили в дом престарелых. Т* Г.М., после того, как сказал, что потерял справку о прохождении медосмотра, больше не появлялся. Денег Т* Г.М. ему не давал, продукты питания ему не покупал. Со слов Г* Е.Е. ему известно, что после того, как он уехал из Тиинска, Т* Г.М. ее и Антона перевез жить на дачу в садовое общество «Радуга». Где сейчас проживают Г* Е.Е., он не знает. По поводу того, были ли у Ирины долги, которые гасил Т* Г.М., ему ничего не известно.

т.2 л.д.68-72

Свидетель З* Т.В. показала, что занимается оказанием риэлтерских услуг. В мае 2010 года ее знакомый Т* Г.М. обратился к ней за помощью в продаже принадлежащего ему д.<***> по ул.Эшенбаха. Они договорились, что за оказание риэлтерских услуг Т* Г.М. заплатит ей 10 000 рублей, дом она должна продавать за 700 000 рублей. О том, что в доме кто-то живет, Т* Г.М. ей не говорил. Позже от потенциальных покупателей она узнала о том, что в этом доме живут люди. Т* Г.М. сказал ей, что в доме живут квартиранты, его родственники, они в курсе продажи дома и скоро освободят его, пока им негде жить. С того момента она стала показывать дом потенциальным покупателям вместе с Т* Г.М., предварительно созвонившись с ним. За установленную Т* Г.М. цену дом никто покупать не хотел и тогда Т* Г.М. снизил ее до 550 000 рублей. Т* Г.М. сказал, что проживавшим в доме его родственникам – Г* Е.Е. нужно будет купить дом в селе, что он уже нашел им хороший дом за 160000 рублей в Абамзе, а Б* О.А. поместить в Дом престарелых. Примерно в мае 2010 года к ней обратились Б* Н.М. и К* Р.И., которые осмотрели дом и решили его купить. К* Р.И. договорился с Т* Г.М. о покупке дома за 540000 рублей. Она составила предварительный договор купли-продажи между К* Р.И. и Т* Г.М., в котором указала сумму аванса 230 000 рублей. Фактически данная сумма денег К* Р.И. не передавалась, сделано это было для того, чтобы К* Р.И. мог получить в банке ипотечный кредит. Этот договор Т* Г.М. подписал в ее машине возле своего дома, позже этот договор подписал К* Р.И.. После подписания предварительного договора, К* Р.И. передал ей в качестве аванса 20 000 рублей, которые она затем передала Т* Г.М.. Об этом Т* Г.М. ей написал расписку. 30.07.2010 она, Т* Г.М., К* Р.И., Б* Н.М. и Зайцева встретились в Департаменте недвижимости по ул.3-го Интернационала, где К* Р.И. и Т* Г.М. подписали составленный ею договор купли-продажи дома и земельного участка по ул.Эшенбаха, <***>. После подписания договора купли-продажи, она и Т* Г.М. сели в автомашину К* Р.И., где К* Р.И. передал ей 160 000 рублей в качестве второго аванса за покупаемый дом. Она пересчитала деньги и сразу же передала их Т* Г.М.. Позже оставшиеся деньги по этому договору были перечислены Т* Г.М. на его счет СБ РФ. В ходе сделки возникла проблема с выпиской Г* Е.Е. и Б* О.А., они не выписывались. Т* Г.М. обещал выписать их. Каким образом он собирался это сделать, она не знает. В качестве оплаты за оказание риэлтерских услуг она получила от Т* Г.М. 12 000 рублей, 2 000 рублей из которых - за составление основного договора купли-продажи. Других денежных средств от проведения данной сделки она не получила. Она несколько раз видела Г* Е.Е. и Б* О.А., когда показывала дом потенциальным покупателям, однако с ними не общалась, сами они ей никаких вопросов не задавали и претензий не высказывали. Из-за этого она была уверена, что против продажи дома они не возражают. В середине сентября 2010 года Т* Г.М. обратился к ней с просьбой оказать помощь в продаже д.<***> по ул.Комсомольской в Тиинске, сказал, что покупатели на дом у него уже есть, ему нужно помочь составить договор купли-продажи. Она составила этот договор, Т* Г.М. и Е* О.А. со своим мужем его подписали, после чего все документы были сданы в Департамент недвижимости. Это было 25.09.2010. Дом в Тиинске Т* Г.М. продал Е* О.А. и ее мужу за 50000 рублей. Через несколько дней ей позвонила Е* О.А. и сказала, что она с мужем собиралась переезжать, однако в доме до сих пор проживают квартиранты и никуда съезжать не собираются, объясняя это тем, что Т* Г.М. обещал купить им квартиру. Е* О.А. сказала, что не может дозвониться до Т* Г.М. и попросила ее позвонить ему. Она дозвонилась до Т* Г.М., передала ему слова Е* О.А., на что он ответил, что всё уладит. О том, что в доме, приобретённом Е* О.А., проживали квартиранты, она не знала.

Свидетель Т* Г.М. показала, что ранее состояла в браке с подсудимым, их брак с Т* Г.М. был расторгнут 12.01.2011. В феврале 2010 года она давала нотариально удостоверенное согласие Т* Г.М. на покупку дома по ул. Эшенбаха, а летом того же дома - на продажу его. Об обстоятельствах заключения этих сделок ей ничего не известно. Т* Г.М. говорил ей лишь о том, что купил этот дом, а затем продал, подробностей не рассказывал. В 2008 году Т* Г.М. брал в Сбербанке кредит в 160000 рублей на покупку автомашины. Поручителем выступало ООО «Рекардо», где Т* Г.М. работал. Пока он там работал, исправно платил кредит, а позже стал допускать просрочки. Получал ли Т* Г.М. какие-либо деньги за проданный дом, куда их тратил, ей неизвестно. Ей он никаких денег не давал. Т* Г.М. злоупотребляет спиртным, обеспечивать семью не способен, что и явилось причиной для развода.

Свидетель С* С.В. показал, что в двадцатых числах августа 2010 года его знакомый - Т* Г.М. предложил ему купить за 2000 рублей автомобиль «Москвич» на запчасти. Он знал, что у самого Т* Г.М. никакой машины нет, и понимал, что речь идет о чужой автомашине. Он так понял, что Т* Г.М. просто посредник, и действует с ведома хозяина автомашины. У него самого имеется автомобиль «Москвич-412», а потому он заинтересовался и сказал, что нужно посмотреть машину. В тот же день Т* Г.М. пришел к его дому, он вышел и они на его автомашине приехали к д.<***> по ул.Эшенбаха, рядом с которым стоял запертый на навесной замок гараж. Дорогу ему показывал Т* Г.М.. Т* Г.М. постучал в окно дома, из дома вышли мужчина и женщина. О чем они разговаривали, он не слушал, ушел за пивом. Когда он вернулся, ворота гаража уже были открыты. Каким образом они были открыты, он не знает. В гараже он увидел автомобиль «Москвич-2140» желтого цвета <***> 73 регион. Чей это автомобиль, Т* Г.М. ему не говорил. Он попытался завести автомашину, но не смог. Тем не менее он сказал Т* Г.М., что машина его устраивает, и он готов купить ее на запчасти за 2 000 рублей. Он и Т* Г.М. выгнали автомобиль из гаража. Сам он этот автомобиль взять на буксир не мог, стал звонить в различные службы такси, пытаясь вызвать буксир. Никто помочь не согласился. Тогда хозяйка попросила помочь им какого-то своего знакомого. Вскоре подъехала автомашина ВАЗ-<***> под управлением не известного ему мужчины. Он заплатил ему 170 рублей за перегон автомашины. Мужчина взял на буксир автомашину «Москвич» и дотащил ее до его гаража № <***>, расположенного в ГСК «Сигнал» по Мулловскому шоссе. Сам он во время буксировки управлял буксируемой машиной, а Т* Г.М. сидел в автомашине водителя и показывал ему дорогу к его гаражу. После того, они поставили «Москич 2140» в его гараж, тот же мужчина отвез его и Т* Г.М. обратно к д.<***> по ул.Эшенбаха, где он оставил свою автомашину. Они с Т* Г.М. сели в нее и приехали к его дому, где он передал Т* Г.М. 2000 рублей. Затем он отвез Т* Г.М. домой. Т* Г.М. сказала, что пойдет домой к владельцу проданной ему автомашины и передаст ему деньги в сумме 2 000 рублей. Он еще спрашивал у него совета, взять ли у него расписку. Ходил ли на самом деле к хозяину автомашины Т* Г.М. или нет, он не знает. Позже он узнал, что фамилия хозяина автомашины – Б* В.А..

В начале сентября 2010 года он разобрал автомашину, купленную у Т* Г.М., на запасные части. Кузов он разрезал на 7-8 частей, вырезал номер, снял государственные регистрационные номера. Их отнес Т* Г.М. для снятия с регистрационного учета. Об этом его просил Т* Г.М.. Некоторые запасные части в период времени с начала сентября до середины октября 2010 года он сдал в ООО «Симбирск Вторметалл». В гараже у него от «Москвича 2140» остались задний мост, 4 амортизатора, 2 фары, которые у него позже изъяли сотрудники милиции.

В ноябре 2010 года Т* Г.М. встретился с ним и сказал, что Б* В.А. написал на них двоих заявление в милицию по поводу кражи его автомашины. Они пошли к Б* В.А. домой. Там Т* Г.М. стал спрашивать Б* В.А., зачем тот написал заявление в милицию. Б* В.А. ответил, что если Т* Г.М. заплатит ему за машину 10000 рублей, он заберет заявление из милиции. Они ни о чем не договорились и ушли.

На тот момент, когда он покупал автомашину, он был уверен, что Т* Г.М. решил вопрос о продаже автомашины с ее хозяином и действует правомерно. Кроме того, против этого не возражали и хозяева, из гаража которых он забирал автомашину.

Из показаний свидетеля К* П.К. и оглашенных показаний свидетеля В* С.Ю., видно, что в конце августа 2010 года они на автомобиле «ГАЗ-3110» черного цвета <***> 73, принадлежащем К* П.К., вместе с их знакомым Т* Г.М., по его просьбе ездили в Тиинск. Там они подъехали к какому-то дому, Т* Г.М. прошел в этот дом. Через несколько минут Т* Г.М. вышел и они вернулись в Димитровград. Примерно через неделю после этого они снова повезли Т* Г.М. в Тиинск, где Т* Г.М. хотел купить дом. По дороге Т* Г.М. сказал, что после того, как из дома выедут жильцы, их нужно будет отвезти в садовое общество «Радуга», расположенное за мостом ГАУ. Они решили, что Т* Г.М. купил дом в Тиинске, из которого выселяет бывших жильцов. Когда они подъехали к тому же дому, Т* Г.М. прошел в дом, а они остались ждать на улице. Через некоторое время из дома с вещами вышли женщина и парень. Они помогли им погрузить вещи в багажник автомашины. После этого они все вместе выехали из села и поехали в садовое общество «Радуга». Женщина и парень никаких претензий по поводу их переезда не высказывали. Дорогу показывал Т* Г.М.. Когда они приехали в садовое общество, Т* Г.М. сказал остановиться у одного из дачных домиков. Он сказал, что эта дачу принадлежит лично ему и женщина с парнем временно поживут на даче, пока он не найдет им другое жилье. Оставив женщину и парня на даче, они вернулись в Димитровград.

т.1 л.д.295-296

Свидетель К* Р.И. показал, что летом 2010 он у Т* Г.М. купил д.<***> по ул.Эшенбаха. В покупке этого дома им помогала риэлтор Зайцева. Дом этот они нашли по объявлению в газете. Когда они с женой – Б* Н.М. пришли смотреть дом, то калитку и входную дверь им открыл пожилой мужчина, который беспрепятственно их пропустил. Они осмотрели дом и через некоторое время решили его купить. Для покупки дома ему нужно было оформить в банке ипотечный кредит. Т* Г.М. продавал этот дом с помощью риэлтора З* Т.В., но вопрос цены они обсуждали именно с Т* Г.М.. С ним они договорились о покупке дома за 540000 рублей. Для банка был составлен предварительный договор купли-продажи дома, в котором было указано, что Т* Г.М. уже уплачено 230000 рублей. На самом деле эта сумма передана не была. После подписания этого предварительного договора купли-продажи он передал З* Т.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве аванса. Предварительный договор купли-продажи был представлен им в банк, был заключен кредитный договор и на их счет банк перечислил 370 000 рублей. 30.07.2010 он, Б* Н.М., Т* Г.М., Зайцева и З* Т.В. встретились в Департаменте недвижимости ул.3-го Интернационала, где он сначала оформил сделку по продаже их комнаты в малосемейке, а затем - сделку по покупке д.<***> по ул.Эшенбаха. Договор купли-продажи д.<***> по ул. Эшанбаха составлялся З* Т.В.. После подписания этого договора он передал З* Т.В. в счет оплаты д.<***> по ул.Эшенбаха 160 000 рублей. Позже от З* Т.В. он узнал номер расчетного счета Т* Г.М. и сообщил его в банк. В тот же день на расчетный счет Т* Г.М. были перечислены денежные средства в сумме 370 000 рублей. В то время в д.<***> по ул.Эшенбаха были зарегистрированы Г* Е.Е. и Б* О.А., Т* Г.М. говорил, что у кого-то из них, являющихся его родственниками, проблемы с паспортом, поэтому возникли затруднения с выпиской. Т* Г.М. также говорил, что собирается купить им дом в деревне, который на тот момент он уже нашел. По завершении сделки он стал звонить Т* Г.М., требуя выписки Г* Е.Е. и Б* В.А. и освобождения дома. Т* Г.М. все время обещал, что его родственники скоро съедут и выпишутся. В сентябре 2010 года он вместе с женой и детьми приехал к д.<***> по ул.Эшенбаха и стал звонить Т* Г.М., снова требуя, чтобы его родственники выселились, т.к. они полностью расплатились за дом. Через некоторое время туда на автомашине «Газель» подъехал Т* Г.М., с которым было двое мужчин. Т* Г.М. помог погрузить вещи своих родственников в «Газель», туда же сели Г* Е.Е. и Б* В.А., после чего все они уехали, а его семья заселилась вд.<***> по ул.Эшенбаха. Спустя некоторое время Г* Е.Е. и Б* В.А. были сняты и с регистрационного учета.

На земельном участке рядом с домом находился гараж, запертый на навесной замок. Со слов Т* Г.М. ему было известно, что в гараже находится автомашина «Москвич», принадлежащая брату Б* В.А.. Так как ему нужно было самому ставить свою автомашину в гараж, он стал требовать от Т* Г.М. освободить гараж. Требовал это он от Т* Г.М. потому, что именно Т* Г.М. был предыдущим собственником дома и гаража. Т* Г.М. сказал, что Б* В.А. – собственник автомашины разрешил ему забрать ее. В конце августа или начале сентября 2010 года к их дому подъехали Т* Г.М. и какой-то парень. Т* Г.М. сказал, что приехал за автомашиной, но открыть дверь он не может, так как у него нет ключей от гаража и попросил вынести ему молоток. Он вынес Т* Г.М. молоток, которым Т* Г.М. сбил навесной замок с ворот гаража. В гараже находилась автомашина марки «Москвич-2140». Парень, который пришел с Т* Г.М., попытался завести автомашину, однако у него ничего не получилось. Сам он ушел на работу, дома осталась его жена. Когда он вернулся с работы, то машины в гараже уже не было. Через несколько дней на улице он встретил парня, который приезжал вместе с Т* Г.М.. В ходе разговора с этим парнем он узнал, что парень купил машину «Москвич» у Т* Г.М. за 2 000 рублей.

Свидетель Б* Н.М. показала, что летом 2010 ее муж - К* Р.И. у Т* Г.М. за 540000 рублей купил д.<***> по ул.Эшенбаха. Для банка был составлен предварительный договор купли-продажи дома, в котором было указано, что Т* Г.М. уже уплачено 230000 рублей. На самом деле эта сумма передана не была. После подписания этого предварительного договора купли-продажи они передал риэлтору Т* Г.М. - З* Т.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве аванса. Предварительный договор купли-продажи был представлен в банк, был заключен кредитный договор и на их счет банк перечислил 370 000 рублей. 30.07.2010 она, К* Р.И., их риэлтор – Зайцева, Т* Г.М. и З* Т.В. встретились в Департаменте недвижимости ул.3-го Интернационала, где они сначала оформили сделку по продаже их комнаты в малосемейке, а затем - сделку по покупке д.<***> по ул.Эшенбаха. После подписания этого договора они передали З* Т.В. в счет оплаты д.<***> по ул.Эшенбаха 160 000 рублей. Позже оставшиеся деньги – в сумме 370000 рублей – были перечислены ими на расчетный счет Т* Г.М.. По завершении сделки ее муж стал звонить Т* Г.М., требуя освобождения дома и выписки из него проживавших там Г* Е.Е. и Б* В.А.. В сентябре 2010 года они всей семьей приехали к д<***> по ул.Эшенбаха, муж стал звонить Т* Г.М., снова требуя, чтобы его родственники выселились, т.к. они полностью расплатились за дом. Через некоторое время туда на автомашине «Газель» подъехал Т* Г.М., с которым было двое мужчин. Т* Г.М. помог погрузить вещи своих родственников в «Газель», туда же сели Г* Е.Е. и Б* В.А., после чего все они уехали, а их семья заселилась в д.<***> по ул.Эшенбаха. Спустя некоторое время Г* Е.Е. и Б* В.А. были сняты и с регистрационного учета.

На земельном участке рядом с домом находится гараж, запертый на навесной замок. Со слов Т* Г.М. им было известно, что в гараже находится автомашина «Москвич», принадлежащая брату Б* В.А.. Так как им нужно было самими пользоваться этим гаражом, муж стал требовать от Т* Г.М. освободить гараж. В конце августа или начале сентября 2010 года к их дому подъехали Т* Г.М. и какой-то парень. Т* Г.М. сказал, что приехал за автомашиной, но открыть дверь он не может, так как у него нет ключей от гаража и попросил вынести ему молоток. Муж вынес Т* Г.М. молоток, которым Т* Г.М. сбил навесной замок с ворот гаража. В гараже находилась автомашина марки «Москвич». Парень, который пришел с Т* Г.М., попытался завести автомашину, однако у него ничего не получилось. После этого муж ушел на работу. Т* Г.М. попытался вызвать буксир, но никто не приехал. Когда Т* Г.М. сказал, что оставит машину в гараже, она попросила своего знакомого отбуксировать машину туда, куда скажет Т* Г.М..

Свидетели Е* О.А. и М* А.А. показали, что в середине сентября 2010 года они за 50000 рублей купили у Т* Г.М. д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск. Официально дом принадлежал Ф* А.П., однако Т* Г.М. заверил их в том, что фактическим владельцем является он. Предварительно они осматривали этот дом, Т* Г.М. говорил им, что в нем живут квартиранты. 25.09.2010 они встретились в Департаменте недвижимости и заключили договор купли-продажи. Т* Г.М. пообещал им, квартиранты в тот же день освободят дом. 26.09.2010 они приехали в Тиинск и увидели, что в доме находятся Г* Е.Е., которые пояснили, что Т* Г.М. обещал им найти квартиру в Димитровграде и пока он им не найдет другое жилье они не куда не переедут. Они позвонили З* Т.В. – риэлтору Т* Г.М., рассказали о проблеме. З* Т.В. пообещала, что Т* Г.М. ее решит. 28.09.2010 они снова приехали в Тиинск, оказалось, что квартирантов уже нет, после чего они этот дом заняли.

Из оглашенных показаний свидетеля К* А.И. видно, что он владел магазином «Тонус» по ул.Энгельса, <***>. В 2008 году у него несколько месяцев продавцом работала Г* Е.Е.. В том же году он был вынужден закрыть магазин, поскольку в ходе его работы образовалась недостача на сумму около 200000 рублей. Для того, чтобы погасить долги перед поставщиками ему пришлось продать все оборудование и закрыть магазин. В декабре 2007 года Г* Е.Е. продала свою квартиру более чем за 1000 000 рублей. Она рассказывала ему, что деньги, вырученные от продажи своей квартиры, она потратила на покупку автомашины для своего сына Антона, на врача, лечившего ее мужа в больнице им.Карамзина, на оплату Д* К.Е. за жилищно-коммунальные услуги за проданную квартиру и на покупку дома № <***> по ул.Эшенбаха. Кроме того, Г* Е.Е. говорила, что она поставила пластиковые окна в купленном ею доме по ул.Эшенбаха, на какую именно сумму ему не известно и одолжила 50 000 рублей продавцу магазина «Тонус» Галине. Примерно в марте 2008 года он взял у Г* Е.Е. в долг 30 000 рублей. В связи с тем, что продавцы допустили большую недостачу, возвращать ей деньги он не стал. Об этом он сообщил Г* Е.Е.. Та утверждала, что недостача произошла не по ее вине. Однако, кроме нее и еще одного продавца, в магазине больше никто не работал. Со слов второго продавца ему было известно, что сын Г* Е.Е. в его отсутствие в магазине брал продукты питания и водку. Вины второго продавца он также не отрицает.

т.2 л.д.90-93

Свидетель З* И.А. показал, что он проживает по ул.Эшенбаха, в доме № <***> по той же улице первоначально проживала Б* А.Ф., потом с нею стал жить ее сын Б* О.А. Около четырех лет назад Б* А.Ф. умерла. Ему известно, что у Г* Е.Е. была квартира по ул.9-ая Линия, которую Г* Е.Е. продала, после чего купила д.<***> по ул.Эшенбаха и стала проживать в нем вместе с сыном Антоном и Б* О.А. В конце 2009 года в доме Г* Е.Е. стал появляться Т* Г.М., который занимался продажей этого дома, приводил покупателей. Летом 2010 года он видел, как Т* Г.М. с несколькими парнями приезжал к этому дому на автомашине «Газель», на которой вывез Г* Е.Е., Б* О.А. и их вещи в какую-то деревню. В гараже этого дома остался стоять автомобиль «Москвич», принадлежащий Б* В.А., которую Т* Г.М. осенью 2010 года куда-то отбуксировал.

Свидетель Я* В.И. показал, что он работает в ООО «Рекардо», Т* Г.М. работает у них слесарем МСР, в настоящее время находится в отпуске. Фактически, он не появлялся на работе с лета 2010 года. В феврале 2008 года между АК Сберегательный банк РФ и Т* Г.М. был заключен кредитный договор на сумму 160 000 рублей, поручителем выступило ООО «Рекардо». Т* Г.М. недобросовестно исполнял свои обязанности по оплате кредита, неоднократно выходил на просрочку. В настоящее время Т* Г.М. числится на предприятии, за трудовой книжкой он не обращался.

Из оглашенных показаний свидетеля Д* В.В. видно, что он с 1.08.2008 обеспечивает охраной ряд объектов, в том числе - садовое общества «Радуга». Со слов различных охранников ему известно, что в дачном домике № <***> СО «Радуга», оформленного на Б* Л.И., поселилась мать с сыном, на вид плохо одетые, похожие на «бомжей». Кто именно их привез, на какой машине, он не видел. Был случай, когда он для этих людей вызывал скорую помощь. После этого ему звонил В* С.Ю. и интересовался людьми, проживавшими в дачном домике. Он сказал, что этих людей увезли на «скорой». Дальнейшая их судьба ему не известна.

т.2 л.д.185-188

Свидетель Р* М.Е. показал, что в начале 2010 года он по просьбе своего знакомого – Т* Г.М. познакомил его с риэлтором З* Т.В.. О чем между ними состоялся разговор, ему не известно. Весной 2010 года он возил Т* Г.М. и Г* Е.Е. смотреть комнату в общежитии по ул.Куйбышева с целью возможной ее покупки. Т* Г.М. вместе с Г* Е.Е. зашли в общежитие, а он остался ждать их в машине. Через несколько минут Г* Е.Е. с Т* Г.М. вышли и он отвез их обратно домой. В автомашине Г* Е.Е. обсуждали осмотренное ими жилье, и из их разговора он понял, что оно им понравилось. В течении 2010 года, он, кроме того, возил Т* Г.М. на ул.Эшенбаха еще несколько раз, возил его в Тиинск, к дому, где проживали Г* Е.Е..

Из оглашенных показаний свидетеля Д* К.Е. видно, что он работает приемщиком черного металла ООО «Симбирск Вторметалл». В конце сентября 2010 года сдачу лома, а именно - деталей кузова желтого цвета от автомашины марки «Москвич» старой модели сдавал С* С.В. Всего С* С.В. было сдано запасных частей и частей кузова автомобиля «Москвич» около 300 кг на сумму 1 605 рублей. Им по этому поводу был составлен приемо-сдаточный акт.

Свидетель К* О.И. показала, что она является специалистом-экспертом, государственным регистратором прав Димитровградского отдела УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. 4.02.2010 с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности, договора купли-продажи и права собственности на жилой дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде к ним обратились Б* В.А. и Т* Г.М.. Госпошлину оплатил Т* Г.М.. Сторонами были предоставлены все необходимый документы. Договор купли-продажи указанного имущества 4.02.2010 был подписан сторонами в присутствии специалиста отдела приема Управления, был принят на регистрацию. 8.02.2010 Б* В.А. обратился в Управление с заявлением об отказе от государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> Причины таких отказов не выясняются. Она подготовила уведомление о приостановлении государственной регистрации сроком на 1 месяц, то есть до 5.03.2010. Это уведомление было ею направлено каждой из сторон. В тот же день, не успев получить уведомление о приостановлении государственной регистрации, Б* В.А. обратился с заявлением о возобновлении государственной регистрации. 25.02.2010 договор купли-продажи земельного участка с жилым домом по ул.Эшенбаха, <***> от 4.02.2010 был зарегистрирован в Управлении.

Свидетель Ф* А.П. показал, что с 2007 года он формально являлся собственником д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск. Фактическими его владельцами являлись его родители. Поскольку в доме никто не жил, дом разрушался, родители решили его продать. Объявлений о продаже дома они не подавали, Т* Г.М. сам вышел на его родителей, узнав о том, что они продают дом от знакомых. Родители установили цену в 60000 рублей, сами получили от Т* Г.М. эту сумму. При этом договора купли-продажи они не оформляли, он просто выдал на имя Т* Г.М. доверенность с правом продажи дома, а его отец передал Т* Г.М. все документы на дом.

Согласно заявлению Г* И.А., 27.10.2010 она просила начальника УВД по МО»г.Димитровград» привлечь к уголовной ответственности Теплова С.В., мошенническим путем завладевшего ее домом по ул.Эшенбаха, <***>.

т.1 л.д.3

Согласно копии расписки, З* Т.В. получила от К* Р.И. 20000 рублей в качестве аванса за д.<***> по ул.Эшенбаха.

т.1 л.д.107

Согласно копий свидетельств о государственной регистрации права от 29.09.2010, собственниками дома и земельного участка по ул.Комсомольской, <***> в с.Тиинск Мелекесского района являются Е* О.А. и М* А.А.

т.1 л.д.131, 132, 133, 134

Согласно протоколу выемки, 13.11.2010 у начальника МРО УФМС России по Ульяновской области в г.Димитровграде были изъяты заявления Г* А.Е., Г* И.А., Б* О.А. о снятии с регистрационного учета по ул.Эшенбаха, <***>, а также адресные листки убытия на указанных лиц.

т.1 л.д.163-165

Согласно сведений, предоставленных первым заместителем управляющего Димитровградского отделения СБ РФ № 4272, 30.03.2008 на счет Б* В.А. были зачислены денежные средства в сумме 350000 рублей.

т.1 л.д.179

Согласно сведений, предоставленных первым заместителем управляющего Димитровградского отделения СБ РФ № 4272, 30.07.2010 на счет Теплова С.В. были зачислены денежные средства в сумме 365000 рублей, 3.08.2010 с его счета было снято 360000 рублей.

т.1 л.д.182

Согласно Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 10.12.2010 за Тепловым С.В., Г* А.Е., Г* И.А. прав на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества не зарегистрировано, за Б* В.А. зарегистрирована ? квартиры № <***> д.<***> по ул.9-я Линия в г.Димитровграде.

т.1 л.д.198, 199, 200, 201

Согласно протоколу выемки, 7.12.2010 у З* Т.В. были изъяты доверенность от имени Теплова С.В. от 3.07.2010 и расписка от 3.07.2010 о получении Тепловым С.В. аванса в 20000 рублей.

т.1 л.д.212-213

Согласно доверенности, Теплов С.В. 3.07.2010 доверил З* Т.В. получение денег за продаваемый им дом по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде.

т.1 л.д.214

Согласно расписки от 3.07.2010, Теплов С.В. получил аванс за продаваемый им дом по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде в сумме 20000 рублей, установив цену продажи в сумме 540000 рублей.

т.1 л.д.215

Согласно протоколу выемки, 29.12.2010 у начальника Димитровградского отдела УФС государственной регистрации, кадастра и картографии были изъяты правоустанавливающие документы на кв.<***> д.<***> по ул.9-я Линия в г.Димитровграде, д.<***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграде, д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск Мелекесского района.

т.1 л.д.287-219

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 19.11.2010 была осмотрена кв.<***> д.<***> по ул.Московской в г.Димитровграде, обнаружены и изъяты металлическая табличка с надписью: «АЗЛК г.Москва МОСКВИЧ -21406 год вып. 1987 масса снаряженного автомобиля - 1045 кг. Двигатель № <***> D шасси № <***> сделано в СССР», 2 государственных регистрационных знака «<***> 73 RUS».

т.1 л.д.229-231

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 19.11.2010 был осмотрен гараж, расположенный по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, вкотором обнаружен автомобиль ВАЗ-2109 <***> 73.

т.1 л.д.232-234

Согласно копии свидетельства о регистрации ТС, автомобиль «Москвич 21406» <***> 73 1987 года выпуска был зарегистрирован за Б* В.А.

т.1 л.д.235

Согласно техническому паспорту, автомобиль «Москвич 21406» 1987 года выпуска принадлежит Б* В.А.

т.1 л.д.236

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 24.11.2010 был осмотрен гараж № <***> ГСК «Сигнал», расположенного по Мулловскому шоссе г.Димитровграда, обнаружены и изъяты 2 передние фары, 4 амортизатора, глушитель, задний мост, снятые С* С.В. с автомобиля «Москвич 21406».

т.1 л.д.256-259

Согласно копии приемосдаточного акта, 28.09.2010 С* С.В. сдал приемщику ООО «Симбирск Вторметалл» Д* К.Е. 323 кг лома (детали кузова автомобиля), получив за это 1615 рублей.

т.1 л.д.280

В ходе предварительного следствия 2 передние фары, 4 амортизатора, глушитель, задний мост, фрагмент из металла с номер «2119717», металлическая табличка с надписью: «АЗЛК г.Москва МОСКВИЧ -21406 год вып. 1987 масса снаряженного автомобиля - 1045 кг. Двигатель № <***> D шасси № <***> сделано в СССР», 2 государственных регистрационных знака «<***> 73 RUS», были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

т.1 л.д.297-299, 300

Согласно справки ООО «Экспертное бюро «Авто», среднерыночная стоимость автомобиля «Москвич 21406», 1987 года выпуска, с учетом износа на август 2010 года составляет 6000 рублей.

т.1 л.д.302

Согласно заключению автотехнической экспертизы, стоимость каждой из двух передних фар автомобиля «Москвич 21406» на август 2010 года составляла 200 рублей, каждого из 4-х амортизаторов – 300 рублей, глушителя – 200 рублей, заднего моста – 700 рублей.

т.1 л.д.307-309

Согласно протоколу обыска, 14.01.2011 в кв.<***> д.<***> по ул.Московской в г.Димитровграде были обнаружены и изъяты документы, относящиеся к д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск и д.<***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграде.

т.2 л.д.13-14

Согласно копии выписного эпикриза, Б* В.А. до 24.08.2010 находился на стационарном лечении в неврологическом отделении, с 30.08.2010 по 23.09.2010 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении Больницы № 2 ФГУЗ МСЧ № 172.

т.2 л.д.54

Согласно протоколу выемки, 8.02.2011 у Б* Н.М. была изъята домовая книга на д.<***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграде.

т.2 л.д.80-81

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 9.02.2011 был осмотрен д.<***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграда, рядом с которым имеется гараж.

т.2 л.д.95-101

Согласно копии кредитного договора № <***>, 28.02.2008 Теплов С.В. в СБ РФ получил кредит в сумме 160000 рублей, поручителем по договору выступило ООО «Рекардо».

т.2 л.д.107-110

Согласно протоколу осмотра документов, 12.02.2011 были осмотрены, а затем приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств следующие документы:

- заявление Г* А.Е. от 14.09.2010 о снятии его с регистрационного учета по ул.Эшенбаха, <***> в связи с регистрацией по ул.Комсомольской, <***> в с.Тиинск,

- заявление Г* И.А. от 15.09.2010 о снятии его с регистрационного учета по ул.Эшенбаха, <***> в связи с регистрацией по ул.Рабочей в с.Средняя Якушка,

- заявление Б* О.А. от 15.09.2010 о снятии его с регистрационного учета по ул.Эшенбаха, <***> в связи с регистрацией по ул.Рабочей в с.Средяя Якушка,

- адресный листок убытия Г* А.Е. с ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде в д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, составленный 14.09.2010,

- адресный листок убытия Г* И.А. с ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде на ул.Рабочую в с.СредняяЯкушка Новомалыклинского района Ульяновской области, составленный 15.09.2010,

- адресный листок убытия Б* О.А. с ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде на ул.Рабочую в с.Средняя Якушка Новомалыклинского района Ульяновской области, составленный 15.09.2010,

- доверенность, выданная Тепловым С.В. 3.07.2010 З* Т.В.,

- расписка Теплова С.В. от 3.07.2010 в получении аванса,

- копия доверенности, 11.08.2010 выданной Ф* А.П. Теплову С.В. на право продажи д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск,

- копия свидетельства от 4.10.2007 о праве собственности Ф* А.П. на д.<***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск,

- договор купли-продажи от 4.02.2010, согласно которому Б* В.А. продал Теплову С.В. дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде за 300000 рублей,

- домовая книга д.<***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграде.

т.3 л.д.1-4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13-14, 27-44, 45-47

Согласно протоколу осмотра документов, 15.01.2011 были осмотрены, а затем приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств правоустанавливающие документы на квартиру № <***> дома № <***> по ул.9-ая Линия в г.Димитровграде (в 2-х томах), на дом № <***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграде (в 3-х томах), на земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде (в 3-х томах), на дом № <***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, содержащие следующие документы:

- свидетельства о государственной регистрации права Б* В.А. на дом № <***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграде и земельный участок по указанному адресу от 18.09.2007,

- копии свидетельств о государственной регистрации права Теплова С.В. на жилой дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде от 25.02.2010,

- уведомление о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности в связи с заявлением Б* В.А. от 8.02.2010,

- копии свидетельств о государственной регистрации права К* А.Р., К* Р.И., К* П.Р. (по 1/3) на жилой дом по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде от 4.08.2010,

- договор купли-продажи от 30.07.2010, согласно которому Теплов С.В. продал К* Р.И. дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде за 600000 рублей,

- копии свидетельств о государственной регистрации права К* А.Р., К* Р.И., К* П.Р. (по 1/3) на земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде от 4.08.2010,

- копии свидетельств о государственной регистрации права М* А.А., Е* О.А. (по 1/2) на земельный участок по ул.Комсомольской, <***> в с.Тиинск Мелекесского района от 29.09.2010,

- копии свидетельств о государственной регистрации права М* А.А., Е* О.А. (по 1/2) на жилой дом по ул.Комсомольской, <***> в с.Тиинск Мелекесского района от 29.09.2010,

- договор купли-продажи от 25.09.2010, согласно еоторому Теплов С.В. продал Е* О.А. и М* А.А. дом и земельный участок по ул.Комсомольской, <***> в с.Тиинск Мелекесского района,

- свидетельство о государственной регистрации права Г* И.А. на кв.<***> д.<***>» по ул.9-я Линия в г.Димитровграде от 21.11.2007,

- договор о передаче жилого помещения – кв.<***> д.<***> по ул.9-я Линия в г.Димитровграде – Г* И.А. в собственность в порядке приватизации от 12.11.2007,

- согласие Г* А.Е. на передачу кв.<***> д.<***>» по ул.9-я Линия в собственность Г* И.А.,

- согласие Г* Е.Е. на передачу кв.<***> д.<***> по ул.9-я Линия в собственность Г* И.А.,

- договор купли-продажи от 15.12.2007, согласно которому Г* И.А. продала З* Р.М. и З* Р.С. кв.<***> д.<***> по ул.9-я Линия в г.Димитровграде за 1050000 рублей.

т.3 л.д.49-65, 68, 110, 85, 119, 94, 135, 136, 137, 143-144, 151, 152,

153, 161, 162, 172, 173, 182-183, 195, 201, 202, 203, 217-221, 224-225

Согласно заключению строительной экспертизы, рыночная стоимость земельного участка по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде и размещенного на нем жилого дома с пристроем и принадлежностями на 4.02.2010 составила 547700 рублей.

т.5 л.д.3-24

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого составов уголовно-наказуемых деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Теплов С.В., имея умысел на незаконное и безвозмездное приобретение права на имущество Г* И.А., Г* Е.Е. и Г* А.Е. в крупном размере путем обмана, осуществил это приобретение, под предлогом того, что купит для указанных лиц другое жилье, оформив на себя право собственности на принадлежащие указанным лицам жилой дом и земельный участок, продав это имущество и вырученные деньги потратив не в интересах потерпевших, чем причинил им материальный ущерб на сумму в 547700 рублей.

В действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере», поскольку судом установлено, что в результате мошеннических действий он приобрел право на имущество, стоимость которого превышает 250000 рублей.

Действия подсудимого по данному эпизоду действительно представляют собой мошенничество, поскольку согласия на переоформление на его имя документов, подтверждающих право собственности на жилой дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, подсудимый добился от потерпевших, обманув их относительно своих истинных намерений, состоявших не просто в оформлении на себя документов, подтверждающих право собственности на указанное имущество, а в отчуждении этого имущества, лишении потерпевших этого имущества и выгод (денежных средств) от его продажи, в личном обогащении. Необходимого для реализации этой цели согласия потерпевших подсудимый добился обманув их, заверив и убедив в том, что действует, преследуя их интересы, намеревается купить им более дешевое, но достойное жилье и передать им разницу в стоимости продаваемого и покупаемого жилья. Именно в результате созданной у них подсудимым уверенности в том, что подсудимый после продажи их имущества купит им другое, более дешевое, жилье, передаст им сэкономленные на этих сделках денежные средства, они согласились на оформление на имя подсудимого документов, подтверждающих право собственности на жилой дом и земельный участок по ул.Эшенбаха, <***>. Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы как мошенничество.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Теплов С.В., имея умысел на тайное, незаконное и безвозмездное изъятие имущества Б* В.А., осуществил его, изъяв автомобиль потерпевшего стоимостью 6000 рублей из места его хранения и распорядившись им по собственному усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Теплова С.В. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Теплова С.В. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

По месту работы и по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в общественном пункте охраны порядка на учете он не состоит, не привлекался к административной ответственности, ранее судим.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов.

Оснований для назначения осужденному наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствуют.

Окончательно наказание Теплову С.В. подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

Гражданский иск Г* Е.Е. о взыскании с Теплова С.В. материального вреда и морального ущерба в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку действиями Теплова С.В. материальный ущерб, кроме Г* Е.Е., был причинен еще и Г* И.А., Г* А.Е., самостоятельных исковых требований не заявившим.

В соответствие со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судопроизводства, дело было назначено к рассмотрению в особом порядке, который затем был отменен по независящим от Теплова С.В. обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕПЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) – лишение свободы сроком на 6 месяцев,

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) – лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТЕПЛОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Теплову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Теплова С.В. под стражу в зале суда, исчислять ему срок отбывания наказания с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 передние фары, 4 амортизатора, глушитель, задний мост, хранящиеся в СУ при УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить;

- фрагмент из металла с номер «2119717», металлическую табличку с надписью: «АЗЛК г.Москва МОСКВИЧ -21406 год вып. 1987 масса снаряженного автомобиля - 1045 кг. Двигатель № <***> D шасси № <***> сделано в СССР», 2 государственных регистрационных знака «<***> 73 RUS», хранящиеся в СУ при УВД по МО «г.Димитровград», передать в распоряжение начальника ГИБДД при УВД по МО «г.Димитровград» для определения их судьбы;

- адресный листок убытия, согласно которому Г* И.А. выбыла с ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде в с.Средяя Якушка Нововомалыклинского района Ульяновской области, адресный листок убытия, согласно которому Б* О.А. выбыл с ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде в с.Средняя Якушка Новомалыклинского района Ульяновской области, адресный листок убытия, согласно Г* А.Е. выбыл с ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, на ул.Комсомольскую, <***>, заявления Г* А.Е., Г* А.И., Б* О.А. на имя начальника МРО УФМС России по Ульяновской области в г.Димитровграде, хранящиеся при материалах дела, передать в распоряжение начальника МРО УФМС России по Ульяновской области в г.Димитровграде;

- доверенность от имени Теплова С.В. на имя З* Т.В. на право получения денег за дом по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, расписка Теплова С.В. от 3.07.2010 в получении им 20 000 рублей, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела;

- расписку о получении документов на государственную регистрацию от 25.09.2010 о переходе права собственности от имени Теплова С.В., действующего от имени Ф* А.П.; копию свидетельства о государственной регистрации прав Ф* А.П. от 4.10.2007 на дом по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с.Тиинск, ул.Комсомольская, <***>; копию доверенности от 11.08.2010, выданной Ф* А.П. Теплову С.В. на право продажи дома по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, с.Тиинск, ул.Комсомольская, <***>; копию кадастрового плана от 22.03.2007 земельного участка по указанному по адресу; копию технического паспорта от 12.07.2007 на жилой дом по указанному адресу; кадастровый план от 24.05.2007 земельного участка по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде; договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 14.02.2010; дополнительное соглашение к договору купли-продажи земельного участка с жилым домом от 4.02.2010; технический паспорт от 10.07.2007 на жилой дом по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела;

- домовую книгу дома № <***> по ул.Эшенбаха в г Димитровграде, хранящуюся у Б* Н.М., оставить на хранение Б* Н.М.;

- правоустанавливающие документы на квартиру № <***> дома № <***> по ул.9-ая Линия в г.Димитровграде (в 2-х томах), на дом № <***> по ул.Эшенбаха в г.Димитровграде (в 3-х томах), на земельный участок по ул.Эшенбаха, <***> в г.Димитровграде (в 3-х томах), на дом № <***> по ул.Комсомольской в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области, хранящиеся у начальника Димитровградского отдела УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, оставить в его распоряжении;

- 2 CD-R диска со сведениями об абонентском номере, хранящихся в СУ при УВД по МО «г. Димитровград», оставить в распоряжении СУ при УВД по МО «г.Димитровград».

Передать гражданский иск Г* Е.Е. о взыскании с Теплова С.В. материального ущерба и морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: