Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 13 июля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Шакурова Р.Ф.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № 71 от 30.05.2011 г.,

при секретаре Чигалинской Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАКУРОВА Р* Ф*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакуров Р.Ф. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Шакуров Р.Ф. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

30.05.2011 года в период времени с 14 до 17 часов 45 минут Шакуров Р.Ф., находясь на кухни квартиры * дома * по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в крупном размере из принесенных с собой лекарственного препарата «Тетралгин», йода, электролита, серы от спичек, белизны, кальцинированной соли, бензина, а также обнаруженной в вышеуказанной квартире соли с добавлением воды путем смешивания указанных компонентов, нагревания до кипения и выпаривания части смеси, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,58 грамм в крупном размере, часть которого употребил, оставшееся наркотическое средство дезоморфин вобрал в медицинский шприц и, положив на стол в кухне указанной квартиры, где продолжал находиться. Стал незаконно хранить наркотическое средство – дезоморфин массой 1,58 грамм в крупном размере, с целью последующего личного употребления. В тот же день в указанной выше квартире около 18 часов 00 минут Шакуров Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,58 грамм.

В судебном заседании подсудимый Шакуров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Шакуровым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Шакурова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование органам следствия раскрытию преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде обязательных работ.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАКУРОВА Р* Ф* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Шакурову Р.Ф. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – дезоморфин, в виде сухого остатка массой 0,011 грамм и 0,011 грамм, шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 0,6 мл., массой 0,68 грамм – хранящиеся в УВД по МО «г. Димитровград – уничтожить; инъекционный шприц, стеклянный флакон – пузырек с этикеткой «Нафтизин», стеклянную бутылку с этикеткой «Кислота уксусная 70%», флакон пузырек с этикеткой «Йод 5%», картонную коробку с надписью «Сода кальцинированная», пластиковую бутылку на которой имеется надпись «Белизна», пластиковую бутылку зеленого цвета, пустую коробку с надписью «Тетралгин», пластиковую бутылку прозрачного цвета с прозрачной жидкостью, стеклянный стакан, металлическую тарелку, спичечный коробок – хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева