П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года г.Димитровград Ульяновской области Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А., защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Колобова С.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 11 от 1.06.2011 (л.д.18), подсудимой Петрухиной Ю.В., при секретаре Меркушовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-252/2011 по обвинению ПЕТРУХИНОЙ Ю.В., <***>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1 июня 2011 года, находясь у себя дома – в квартире № <***> дома № <***> по пр.Ленина в г.Димитровграде Ульяновской области, Петрухина Ю.В. решила незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления, осознавая, что за незаконные изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. Осуществляя свой преступный умысел, Петрухина в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 1 июня 2011 года приобрела необходимые для изготовления дезоморфина компоненты: в аптеке «Имплозия», расположенной по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде, - 2 упаковки лекарственного препарата «Тетралгин» в таблетках, одноразовые шприцы, йод, в магазине «Фаэтон», расположенном по пр.Ленина, <***> в г.Димитровграде, - бутылку электролита, в одном из киосков по пр.Ленина в г.Димитровграде – 10 коробков спичек. В тот же день, в период с 11 до 12 часов, находясь на кухне в указанной выше квартире, Петрухина, действуя во исполнение своего преступного умысла, путем <***>, незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,72 г, которое вобрала в медицинский шприц и стала незаконно хранить с целью последующего личного употребления на кухонном столе в указанной квартире. В тот же день, около 12 часов 30 минут, в квартире № <***> дома № <***> по пр.Ленина в г.Димитровграде Петрухина была задержана сотрудниками милиции, после чего незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 1,72 г было обнаружено и изъято. Подсудимой Петрухиной Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Петрухиной Ю.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание Петрухиной Ю.В. обстоятельств по делу нет. Смягчающими ее наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Петрухина Ю.В. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии» с 2007 года, в общественном пункте охраны порядка на учете она также не состоит, характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПЕТРУХИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Петрухиной Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу прежней. Вещественные доказательства по делу: шприц с дезоморфином, 2 отрезка фольги с налетом дезоморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить, стеклянный пузырек со следами наслоения, 2 пузырька с этикетками «Йод», 2 коробки с надписью «Тетралгин», лезвия, лист бумаги с записями, хранящиеся при материалах дела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Н.В. Герасимов